У многих зима ассоциируется не только с праздниками, снегом и весельем, но и с лишними килограммами, с которыми приходится активно бороться, чтобы весной, сбросив с себя сто одежек, не демонстрировать окружающим результаты зимнего переедания – лишние сантиметры на талии и свисающий животик. Чтобы облегчить задачу, estet-portal.com предлагает нейтрализовать причины набора веса зимой, бороться непосредственно с сезонным перееданием, а не устранять его результаты с приходом весны.

Основные причины набора веса зимой и их нейтрализация

Основными причинами набора веса зимой являются:

  • холод;
  • нехватка активности;
  • нехватка воды;
  • хандра.

1. Нам холодно

Когда температура окружающей среды снижается, организму для согрева приходится жечь больше калорий. Чтобы согреться, мы надеваем на себя теплую одежду и начинаем поглощать калорийную пищу. Забота о фигуре отходит на второй план, ведь задача номер один – не замерзнуть. Та и под слоями зимней одежды лишние килограммы не так заметны.

Что делать? Если Вы хотите согреться, не употребляя при этом большое количество калорий, пейте горячие чаи (особенно с добавлением специй), бульоны или кушайте овощные супчики. Кофе тоже хорошо согревает и ускоряет обмен веществ, главное – не переборщить с количеством кофеина, сахара и сливок.

2. Мы менее активны

Зимняя пора не способствует длительным прогулкам на свежем воздухе, как минимум, по двум причинам: холод и гололед. Предпочитая коротать долгие зимние вечера дома, мы не замечаем, как общий уровень активности снижается, а времяпровождение сводится до просмотра фильмов за тарелочкой чего-нибудь вкусненького.

Что делать? Бороться с желанием укутаться в одеяло и проспать до весны! Старайтесь поддерживать активность всеми возможными способами: ходите по ступенькам, делайте зарядку по утрам, запишитесь на танцы, займитесь зимними видами спорта. Помните, что физическая активность хороша как для тела, так и для мозга.

4-prichiny-zimnego-nabora-vesa-i-ikh-ustranenie

3. Нам не хватает воды

Из-за работы батарей и обогревателей, а также большого количества теплой одежды, всему организму не хватает воды, хоть и заметно это не всегда. В основном, признаком нехватки воды в организме является сухая кожа и волосы, которые к тому же начинают электризоваться. Помимо того, что нехватка воды пагубно сказывается на состоянии всего организма, мы часто путаем чувство жажды с чувством голода и начинаем переедать, хотя организму достаточно было бы всего стакана воды.

Что делать? Нейтрализовать эту причину набора веса просто: не забывайте пить обычную чистую воду, чаи, кушать супы – в общем, следите за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости. Помните, что с нехваткой воды могут быть связаны следующие симптомы: головные боли, мышечные судороги, потемнение цвета мочи.

4. Мы поддаемся зимней хандре

Недостаток витамина D, холод, хмурые дни и необходимость настраиваться на работу после праздников часто вгоняют нас в состояние грусти и вялости. Поэтому мы позволяем себе скушать лишний кусочек торта или заказать пиццу вместо готовки полезного ужина.

Что делать? Необходимо повышать уровень эндорфинов. Как известно, этому способствуют занятия спортом, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, прослушивание музыки и т.д. Помимо этого, чтобы не есть от скуки и грусти, отслеживайте, что, когда и зачем Вы едите.

Нейтрализовать причины набора веса зимой проще, чем бороться с их последствиями. Редакция estet-portal.com убеждена, что сезонных лишних килограммов можно избежать без особых усилий!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить