Красота и здоровье

9 ошибок, почему не удается накачать мышцы руки

Вид атлета, играющего бицепсами, завораживает. Однако добиться такой мускулатуры собственных рук — задача сложная, уверены многие. На самом деле, это под силу каждому, утверждает многократный чемпион по бодибилдингу, автор собственной методики и книги «Как построить тело своей мечты» Юрий СПАСОКУКОЦКИЙ. И подтверждает на собственном примере: только благодаря бодибилдингу ему удалось довести скромный объем бицепсов с 28 см до желанного обхвата в 45 см. Главное — во время тренировок не допускать тех распространенных ошибок, которые останавливают рост мышц.

Красивые бицепсы требуют хорошего питания

Ошибка № 1. Копирование программы чемпиона. У большинства атлетов — генетически сильная группа мышц рук, на развитие которых тренировки особого влияния не оказывают. К тому же они используют анаболические стероиды.

  • Обратите внимание на тех бодибилдеров, чьи руки были слабы и укрепились за счет упражнений.

Ошибка № 2. Общая перетренированность тела. Если ежедневно качаться, активно двигаться и заниматься другими видами спорта, то восстановительные силы организма быстро истощатся, и наступит состояние перетренированности.

  • Оптимально рассчитывайте тренировки и сроки восстановления сил после их выполнения.

Ошибка № 3. Недостаточное питание. Для роста мышц необходим белок, который, в свою очередь, плохо усваивается при дефиците углеводов в организме.

  • Следите, чтобы в рационе было необходимое количество углеводов и калорий.
  • Питайтесь дробно, пять-шесть раз в день, иначе мышцы рук расти не будут.

Ошибка № 4. Частая тренировка мышц рук может стать причиной воспаления в связках и сухожилиях и, соответственно, потери мышечной массы.

  • Нельзя тренировать мышцы ежедневно. Для их восстановления необходимо время.

Ошибка № 5. Использование малого веса. Многие считают, что тренировать бицепсы можно с малым весом. Это не так! Атлеты выполняют сгибания рук со 100-килограммовой штангой.

  • Включите в тренировку силовые упражнения.

Хотите накачать руки? Тренируйте ноги

Ошибка № 6. В комплексе только легкие изолирующие упражнения, во время выполнения которых бицепс «горит» и надувается, а затем вновь возвращается к привычной форме.
Во время тренировки с тяжелым весом боль в мышцах не возникает. Она появляется на следующий день и указывает на повреждения мышечных волокон, без которого невозможен дальнейший рост мышц.

  • Боль в мышцах после силовых тренировок показывает, какие из них удалось «пробить».

Ошибка № 7. Отсутствует тренировка ног. Упражнения для нижней части тела способствуют увеличению выработки тестостерона — гормона, способствующего росту мышц в целом и бицепсов в частности.

  • Делайте приседания, жим штанги, силовые упражнения.

Ошибка № 8. Нагружаются не те мышцы. Для укрепления трицепса многие первым делом начинают отжиматься на брусьях. В результате трицепсы не получают должной нагрузки, а плечи и грудь вовсе «убиваются».

  • Конфликт восстановительных процессов в различных группах мышц приводит к уменьшению силовых показателей в базовых упражнениях для трицепсов.

Неправильное выполнение читинга с обратным перегибом в позвоночнике лишают бицепсы необходимой нагрузки и перегружают позвоночник.

  • Делая читинг, не отклоняйте тела из вертикального положения.

Ошибка № 9. Не учитывается брахиалис. Эта маленькая мышца, словно изнутри, подпирает бицепс и способствует его объему.

  • Помогут сгибания рук в стиле «молот».

    Комментарии (1)

  • Aleksandr#1308

    №5, №6. Почти весь мир говорит о том что ОБЪЁМ мышц лучше развивается при малых и средних (но долгих, до "горения") нагрузках! ... И где вы видели бодибилдэра-рис*вщика,который поднимает бицепсами штангу в 100 кг ??


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}