Если Вы спортивный человек или собираетесь им стать, растяжки перед упражнениями – неотъемлемая часть Вашего режима. Существует множество подходов к растяжке, каждая существующая техника имеет свои преимущества и недостатки. При выборе техники стретчинга необходимо принимать во внимание, какого эффекта Вы хотите достичь. Для простого разогрева мышц достаточно статической растяжки. Если же Ваша цель – заставить мышцы работать на полную, можно попробовать баллистическую растяжку. Наиболее распространенным и безопасным типом растяжки является статическая, однако баллистический подход также имеет свои преимущества, о которых сегодня расскажет estet-portal.com.

Что такое баллистическая растяжка и чем она отличается от других типов стретчинга?

В баллистической растяжке используется инерция движущегося тела или конечности с целью расширения обычного диапазона движения. Проще говоря, Вы выполняете растяжку в прыжках и резких движениях.

Основной целью баллистической растяжки является увеличение диапазона движений, поэтому такой подход популярен среди танцоров, баскетболистов и футболистов. Благодаря увеличению диапазона движения Вы можете, к примеру, прыгать выше, наносить удары с большей силой, что пригодится при занятиях спортом.

Баллистическая растяжка отличается от других техник стретчинга, поскольку она позволяет мышцам выйти за предел привычного диапазона движений. Статическая и динамическая растяжки направлены исключительно на разогрев мышц, а не на использование их по максимуму.

Примеры упражнений баллистической растяжки для самостоятельного выполнения

Внимание! Баллистическая растяжка наименее безопасная из всех типов растяжек, поэтому при ее выполнении необходимо соблюдать осторожность. В случае возникновения болевых ощущений необходимо прекратить занятие и проверить свое состояние. Если боль не проходит, лучше обратиться к врачу.

Упражнение 1 – касаемся носочков

Поставьте ноги на ширину плеч и медленно наклонитесь, прикоснувшись к пальцам ног. Однако не задерживайтесь в этом положении, а начинайте «пружинить» на месте, касаясь при этом пальцев.

ballisticheskaya-rastyazhka-dlya-zhelayushchikh-uvelichit-diapazon-dvizheniya

Упражнение 2 – машем ногами

Найдите такую точку опоры, которая не только поможет удержать равновесие, но и обеспечит наличие достаточного места для полного маха ногой вперед и назад. Согните ногу и выпрямите ее, медленно выполняя махи вперед и назад. Постепенно увеличивайте амплитуду маха с каждым повтором. После десяти махов переключитесь на другую ногу.

ballisticheskaya-rastyazhka-dlya-zhelayushchikh-uvelichit-diapazon-dvizheniya

Упражнение 3 – тянемся к пальчикам

Найдите предмет, на который можно положить ноги, подняв их перед собой. Для этого отлично подойдет стол. В положении лежа на полу поднимите перед собой вытянутую ровную ногу, а теперь поднимайте корпус, чтобы дотянуться и прикоснуться к кончикам пальцев. Повторите 10 раз, затем выполните упражнение с другой ногой.

ballisticheskaya-rastyazhka-dlya-zhelayushchikh-uvelichit-diapazon-dvizheniya

Упражнение 4 – работаем, как мельница  

ballisticheskaya-rastyazhka-dlya-zhelayushchikh-uvelichit-diapazon-dvizheniyaТакое упражнение растяжки задействует мышцы всего тела. Просто станьте в положение «звезда»: ноги на ширине плеч, руки вытянуты в стороны. Теперь нагнитесь и коснитесь пальцев правой ноги левой рукой. Затем повернитесь и коснитесь пальцами правой руки пальцев левой ноги. Повторяйте движения на протяжении нескольких минут.

Если Вы являетесь спортсменом, баллистическая растяжка – отличный способ расширить диапазон Ваших движений и достичь лучших результатов. Правда, такая растяжка может быть опасной, поскольку она сопровождается риском получения травм.

Estet-portal.com призывает соблюдать осторожность при выполнении такого рода стретчинга, в особенности при выполнении описанного упражнения 1. Помните, что переусердствовать с баллистической растяжкой и заработать проблемы со спиной или порвать мышцу очень просто. Поэтому, если Вы новичок в данном деле, лучше приучать свое тело к баллистическим нагрузкам постепенно и под надзором квалифицированного тренера.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить