Проблема секущихся волос требует комплексного решения, включающего коррекцию режима питания и интенсивный грамотный уход. 

Секущиеся волосы называются так из-за расщепленных кончиков. Чаще всего расслаиваются на концах волосы длиной более 30 см: кутикула волоса разрушается, волосяные чешуйки не прилегают к стволу, волосы легко ломаются и путаются. Как правило, секутся кончики волос по длине 2-3 см, однако волос может повреждаться и полностью.

Почему волосы секутся

Горячее решение проблемы секущихся кончиков волос. Парикмахеры советуют подстричь секущиеся кончики волос горячими ножницами. Температура нагрева ножниц варьируется в зависимости от толщины волоса: для тонких – 110°С, для нормальных – 130°С, для толстых – 150°С. Окрашенные волосы стригут менее нагретыми ножницами. Под воздействием высокой температуры срез волоса получается закругленным, а не плоским, как при традиционном способе обрезания, что предотвращает дальнейшее расщепление волоска. Стрижки, выполненные горячими ножницами, выглядят более объемными и красивыми.

Рациональное питание 

Секущиеся волосы нуждаются в усиленном поступлении влаги, особенно в холодные месяцы и при продолжительном пребывании в помещении с сухим воздухом. Старайтесь выпивать не менее 1,5л воды в день, это необходимо для нормального увлажнения волос. 

Важную роль в укреплении секущихся волос играют витамины группы А, В, а также жирные кислоты, содержащиеся в тыквенных семечках, злаковых, орехах, оливках и жирной рыбе (семге, сардине, тунце). Поврежденным волосам для восстановления необходимо железо, которым богата фасоль, гречка, мясо, яичный желток. А вот потребление острой, жирной и мучной пищи лучше ограничить.

Правильный уход 

При секущихся волосах мойте голову 1 раз в 5-7 дней. Перед мытьем нанесите на кожу головы маску из оливкового, миндального или касторового масла, наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову махровым полотенцем на 1 час. Волосы окажутся в своеобразной сауне, при этом питательные элементы проникнут в корни и сердцевину волосков, неся с собой влагу и полезные микроэлементы. Эту процедуру выполняйте перед каждым мытьем головы на протяжении 1,5-2 месяцев. Затем на такой же срок сделайте перерыв.

Применяйте шампуни из серии для секущихся волос, используйте бальзам-кондиционер, обволакивающий каждый волосок защитной пленкой. Массаж головы улучшает кровообращение, стимулирует выделение секретов сальных желез и способствует укреплению волос по всей их длине. 

Качественное расчесывание

Наилучшими для волос считаются роговые или деревянные расчески, но со временем на них могут появиться зацепки и трещинки, травмирующие волосы. Пластмассовые расчески не повреждают волосы, но электризуют их. Металлические расчески слишком жесткие и нагреваются при использовании фена. Обращайте внимание на зубцы расчесок: они должны быть хорошо отполированы и иметь закругленные концы. 

Расчесывайте волосы медленно для равномерного распределения секрета сальных желез по всей их длине. Чтобы помочь этому процессу, вслед за расческой проводите по волосам чистой ладонью. Не расчесывайте мокрые волосы во избежание их повреждения.

Как предотвратить появление секущихся волос

  • Для окрашивания волос выбирайте краски, в состав которых входят вещества, питающие и укрепляющие волосы.
  • Моделируя прическу, включайте фен в режиме охлаждения. 
  • Выбирайте плойки с щадящей керамической поверхностью. 
  • Не пренебрегайте головными уборами в жаркое и морозное время года.  
  • Обратитесь к врачу-дерматологу, если волосы секутся, несмотря на профилактику. Возможно, причина в грибковом заболевании кожи головы. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить