Каждой женщине для красоты необходимо иметь здоровые ухоженные волосы. Поэтому прекрасный пол всегда старается следить за своими прическами. Однако в данном стремлении нередки и ошибки, которые в недалёком будущем могут обернуться для волос различными неприятностями. На поверку оказывается: далеко не все дамы знают, что вредно для волос и частенько самостоятельно наносят своим локонам непоправимый ущерб. Со временем волосы портятся, ломаются и приобретают малопривлекательный вид. Еstet-portal.com расскажет о наиболее распространённых ошибках, которые непозволительно допускать по отношению к одному из основных природных украшений женщины.

Что вредит красоте и здоровью ваших волос

Возможно, сами того не ведая, вы ежедневно совершаете массу ошибок и тем самым портите свои локоны.

Отказавшись от вредных привычек, можно изменить жизнь – в данном случае это касается волос. 

  1. Злоупотребление сухим шампунем

Его наслоения не позволяют коже вашей головы не только свободно дышать, но и полноценно функционировать. Парикмахеры и врачи-дерматологи вторят друг другу: «смена» сухого шампуня может длиться лишь один день, но затем необходимо обязательно вымыть голову. 

  1. Часто мыть голову – нельзя? Это заблуждение

Данная легенда уходит корнями во времена СССР, когда не существовало таких средств по уходу за волосами как маски, кондиционеры, бальзамы, а шампуни были не лучшего качества. Голову необходимо мыть по первому «требованию» волос, как только намечаются признаки загрязнения. Современные формулы шампуней не наносят вред нашим кудрям, а, наоборот, делают их только здоровее.

  1. Излишне регулярно делать пробор в одной и той же части головы

Пройдёт совсем немного времени и ваши волосы «приучатся» к такому положению вещей. Вот тогда, при попытке уложить их как-то иначе или поменять причёску, вы можете столкнуться с проблемами. А ещё существует следующая гипотеза: в месте долговременно неизменного пробора волосы гораздо быстрее становятся редкими.

  1. Термоукладка волос (феном, щипцами и т. д.) без защитных средств – табу

Представьте на мгновение, что получится, если жарить яичницу на пышущей жаром сковороде без добавления масла? Конечно, ваша еда просто-напросто превратится в угли.

Что же касается волос, то специалисты уже давно развеяли миф о том, что подпаленные в процессе укладки щипцами локоны подлежат восстановлению. Подлечить их, «подклеить» специальными средствами хорошего качества можно, но не более того. И подобный метод – временная мера, действие его распространяется лишь до первого мытья головы или не намного больше, однако вернуть полноценное здоровье волосам уже не получится. А потому, пользуясь горячими приборами (утюжки, бигуди, фен, щипцы и проч.) в процессе укладки, никогда не забывайте о термозащите для ваших волос (бальзамы, спреи, масла).

  1. Плохо – расчёсываться мало

Расчёсывая волосы, мы тем самым активизируем кровообращение, что является немаловажным для быстрого роста локонов, ведь подобным образом происходит питание волосяных луковичек. Расчёску следует подбирать, как и средства по уходу за волосами, согласно их типу. Однако расчёски, гребни с очень острыми зубцами категорически запрещены для любых волос. Щётка или расчёска «вязнет» в ваших прядях либо цепляется за них, царапает голову? Из этого следует, что расчёску стоит сменить. Подходящие материалы – дерево и рог. А большая часть пластмассовых изделий электризует кудри.

Говоря о ежедневном минимальном количестве расчёсывания волос, профессионалы называют цифру два. Однако всё же лучше делать так, как одна из героинь писателя Ф. С. Фицджеральда: проведя 150 раз по локонам (так говорилось в рекомендациях по уходу за волосами), немного помедлив, она повторила эту манипуляцию ещё столько же и причёсывалась до тех пор, пока не разболелась рука. Тогда она стала расчёсываться другой рукой.

  1. Не расчёсывайте мокрые волосы

Поступая так с ломкими в этот момент волосами, вы травмируете их и можете, не заметно для себя выдернуть несколько прядей. Вспомните: парикмахеры при укладке используют расчёску, лишь подсушив волосы клиенту. В идеале – расчёсывать полностью высохшие кудри. Но если вы очень торопитесь, помните простое правило – влажные волосы расчёсывают с кончиков, осторожно двигаясь вверх.

Если вы замечаете, что самые эффективные процедуры для шевелюры не дают желаемого результата, вырваться из замкнутого круга борьбы за красоту можно, избавившись от грубых ошибок в уходе за локонами.

6-prestuplenij-protiv-vashikh-volos-chto-ne-nuzhno-vashim-volosam

Вполне вероятно, что на пути к шевелюре мечты стоят какие-либо из вышеперечисленных серьёзных промахов.

Вы никогда не будете выглядеть ухоженной, если ваша прическа не будет в порядке постоянно. А этого можно добиться лишь правильным уходом за волосами. Обеспечьте его себе вместе с estet-portal.com и не повторяйте ни своих, ни чужих ошибок.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить