Практика йоги развивает тело и укрепляет ум, так утверждают мудрецы и учителя этого искусства. Далеко не каждый может выполнять асаны йоги и получать от этого удовольствие. Во-первых, чтобы научиться правильно становиться в позу, необходимо часто тренироваться, а во-вторых, полностью погружаться в изучение себя и своего тела. Медленное выполнение асан может показаться неэффективным для похудения и формирования стройного тела. В этом случае следует обратить внимание на один из видов – бикрам-йогу. Это направление ещё называют горячей йогой, потому что асаны выполняются в нагретом помещении при высокой влажности воздуха, чтобы создать эффект сауны. Такие условия необходимы для полноценного разогрева организма и эффективной растяжки. Это вид тренировок может использоваться как йога для похудения и значительного снижения веса. Что же такое бикрам-йога, какие преимущества и недостатки горячей йоги, рассмотрим на estet-portal.com.

Что такое бикрам-йога и кому она подходит

Бикрам-йога – это одно из направлений йоги, отличается особенными условиями проведения тренировок. Своё название это вид получил от индийского мастера – Бикрама Чоудхури, который разработал комплекс из 26 асан и 2 упражнений на дыхание.

Бикрам Чоудхури родился в 1946 году в Калькутте (восток Индии) и практиковал йогу с 4 лет. Как сообщает мастер, он мог заниматься практикой по 6 часов за день. В возрасте 13 лет он выиграл титул чемпиона в Национальном индийском чемпионате и удерживал его на протяжении 4 лет.

После того, как Бикрам Чоудхури получил травму колена и врачи советовали отказаться от практики йоги, он не оставил своих намерений и вместе со своим учителем каждый день выполнял асаны хатха-йоги. В результате неимоверных усилий и долгого времени тренировок он таки восстановил своё колено и дальше практикует йогу. Но уже после некоторых наблюдений и своих нововведений в комплекс, этот вид искусства получил название Бикрам-йога.

goryachaya-bikram-joga-26-asan-dlya-pokhudeniya

Читайте также: Будет горячо: бикрам-йога – удовольствие не для всех

Кому подходит бикрам-йога:

  1. Желающим укрепить позвоночник, разработать мышцы и развить гибкость. Благодаря высокой температуре в помещении во время тренировок тело максимально разогревается и снижается риск получения травмы. По причине обильного потоотделение тело избавляется от накопившихся шлаков и токсинов посредством пота. Эффективная детоксикация укрепляет иммунитет. Из-за того, что мышцы разогреты, тело обретает гибкость уже после третьего занятия, неприятные ощущения покидают, а взамен приходит полное управление собой.
  2. Желающим избавиться от мигреней, болей в позвоночнике особенно при сидячем образе жизни. Во время интенсивного выполнения асан выравнивается осанка и тренируются мышцы, улучшается работа опорно-двигательного аппарата.
  3. Желающим сбросить лишний вес подойдёт горячая йога для похудения. Вместе с потом уйдут не только токсины, но и лишний жир. Мышцы приобретут тонус, подтянется кожа.

Читайте также: Асаны для красивых ножек: как снять отечность

Горячая йога для похудения: особенности практики

Бикрам-йогу называют горячей по причине условий, в которых проходят тренировки. В помещении должно быть не менее 37-40 градусов тепла при условии 40-50% влажности воздуха для наиболее эффективного выделения пота. Выполняются 26 асан хатха-йоги поочерёдно в интенсивном темпе и 2 дыхательные упражнения. В общем, занятие составляет 90 минут.

Бикрам Чоудхури считает, что хатха-йога предназначена именно для жаркого индийского климата, а что касается стран, в которых климат отличается от Индии, йога не принесёт желаемых результатов.

Чтобы достичь гармонии и улучшить эффективность занятий йогой, как считает мастер йоги, следует нагревать помещение до 37-40 градусов и практиковать выполнение асан в этом помещении на протяжении полутора часов без продолжительных остановок.

Выполнять такие упражнения йоги можно не всем, существуют противопоказания, которые следует изучить перед тем, как приниматься за изучение асан. Бикрам-йога противопоказана людям, у кого наблюдаются проблемы с сосудами, сердцем, при варикозном расширении вен, вегето-сосудистой дистонии, при наличии проблем с дыхательной системой (астма), почками (почечная недостаточность, камни).

Читайте также: Йога в помощь: упражнения для плоского живота

Преимущества и недостатки горячей йоги для похудения

Преимущества бикрам-йоги как гимнастики для похудения:

  • быстрый и безопасный способ сбросить лишний вес и подтянуть фигуру;
  • происходит общее оздоровление – вместе с потом организм теряет вредные токсины;
  • щадящий способ развития гибкости в жарких условиях, когда мышцы без проблем разогреваются и растяжка происходит безболезненно;
  • горячая йога укрепляет сердечную мышцу (при полностью здоровом сердце);
  • бикрам-йога также отлично подходит для восстановления после полученной травмы (после рекомендации врача);
  • горячая йога поможет расслабиться после трудного дня, привести мысли в порядок и тело в тонус.

Недостатки бикрам-йоги, чтобы знать точно, чего ожидать:

  • не все могут заниматься этим видом йоги, перед тем, как принять решение заниматься горячей йогой, проконсультируйтесь с ведущими специалистами на предмет противопоказаний;
  • жаркие условия выполнения асан могут поначалу показаться невыносимо тяжёлыми, поэтому следует определить свой уровень выносливости, чтобы не упасть в обморок во время практики;
  • заниматься в домашних условиях горячей йогой не всегда можно, потому что дома нет специальных условий для тренировок.

Если Вы сбились с ног в поисках наилучшего способа, чтобы похудеть, обрести стройность, подтянуть обвисшую кожу, развить гибкость и сформировать осанку, то бикрам-йога – это эффективный вариант для тренировок. Йога для похудения позволит очистить не только тело от шлаков, но и просветлить ум, углубиться в свои ощущения и полностью освоить управление своим телом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить