Кабинет Министров Украины своим постановлением № 509 от 13.95.96 установил правило – каждый год переводить время в последнее воскресенье марта в 3:00 – на 1 час вперед, а в последнее воскресенье октября в 4:00 – на 1 час назад. В этом месяце проживающим на территории Украины необходимо будет перевести свои часы на 1 час вперед – это произойдет 29 марта.

В то время как споры по поводу экономической целесообразности такого перевода времени уже утихли, неразрешенными остаются разногласия о возможном его влиянии на организм человека.

Одни говорят, что какого-либо значительного воздействия на организм человека перевод времени не оказывает. Другие заявляют о кратковременных нарушениях сна, понижении настроения и ухудшении общего самочувствия.

Немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене выяснили, что некоторые негативные последствия перевода часов связаны с нарушением баланса между внутренними биологическими часами человека и реальным временем.

Внутренние биологические часы очень важны для здоровья человека: именно благодаря им организм подстраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела, в том числе определяет, когда человек спит, а когда бодрствует. Поэтому перевод часов, как и другие изменения в графике дня человека, оказывают влияние на организм.

Согласно результатам исследования, проведенного хронобиологом Тилем Реннебергом, в результате перехода на зимнее/летнее время у человека может возникать усталость, обостряются различные заболевания. Также это касается и работоспособности – организм, не успевающий так быстро среагировать на изменение графика своей жизни, не может обеспечивать эффективную работу человека – отсюда и появляется усталость, и снижается работоспособность.

Тиль Ренненберг считает, что такое несоответствие работы внутренних часов организма и реального времени может нанести вред здоровью человека.

А вот Николай Полищук, хрономедик из НМЦ "Резонанс" имеет абсолютно иное мнение по этому поводу. Он считает перевод часов благоприятным явлением, которое тренирует обмен веществ, дает организму возможность подстроиться под изменение длительности дня.

Ученый полагает, что человек с самого начала своего существования ориентировался по солнцу – вставал с его восходом и засыпал с заходом. Такой генетически заложенный ритм необходимо всячески поддерживать, и перевод часов представляет собой отличный способ сохранения такого ритма.

Николай Полищук также утверждает, что перевод времени не способен ни лечить, ни вызывать болезни. А кратковременный дискомфорт, испытываемый людьми в связи с переходом на новое время, можно с легкостью устранить. Для этого всего лишь нужно ложиться спать и вставать на час или два раньше.

Временные неудобства связаны с тем, что человек просто недосыпает 1-3 дня, чем и обусловлены раздражительность, усталость и снижение работоспособности. Но это вполне нормальное и всего лишь временное явление, которое никоим образом не ухудшает здоровье человека.

В статье мы привели два абсолютно противоположных мнения специалистов в данной области. Кто из них прав, сказать сложно. Но мы наверняка знаем одно – время будет переведено, а нам придется с этим смириться. Мы думаем, будет не лишним прислушаться к совету Николая Полищука и все-таки не перечить природе, а стараться подстроиться к таким изменениям максимально быстро. Ведь сон крайне важен для здоровья, особенно осенью, когда и без того возрастает вероятность развития различных заболеваний.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить