Мнение о том, что краска для волос не только освежает их, сколько разрушает, не так уж далека истины. Однако не каждый купленный тюбик краски з является губительным для шевелюры. И вот почему.

Во всех бедах принято губить аммиак. И напрасно! Губительное воздействие оказывает не он, а знаменитая перекись водорода, благодаря которой вот уже несколько поколений женщин осветляют волосы. Чаще всего в красках для волос аммиак и перекись составляют "сладкую парочку": один разрушает пигмент, а другой позволяет сделать его иным. И касается это, прежде всего, стойких красок, содержащих, помимо аммиака и перекиси, искусственные пигменты, которые, проникая внутрь волоса, надежно окрашивают его.

Оттеночные и полустойкие краски не содержат аммиачных красителей, а потому и держатся недолго. Первые смываются через шесть-семь раз после мытья волос, а вторые — через двадцать. Поэтому использовать их лучше тем женщинам, которые хотят лишь подкорректировать цвет, но не менять его кардинально.

Нельзя забывать, что краска для волос — продукт химический и предугадать на него индивидуальную реакцию организма, невозможно. Поэтому состояние таких волос хорошо поддерживать с помощью рецептов народных отваров и масок.

  • Поврежденные краской волосы поможет реанимировать хлебная маска. Ржаной хлеб залить кипятком (1:5), настоять три-четыре часа. Процедить. Оставшуюся кашицу нанести на голову массажными движениями. Подержать маску 20 мин, затем смыть.
  • Укрепить волосы поможет настой из острого красного перца. ¼ стручка измельчить, залить 1/4 стакана спирта, настаивать неделю. Процедить, развести водой (1:10) и втирать в кожу голову. Настой улучшает кровоток к коже головы, что позволяет укрепить волосы.

Источник estet-portal.com

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить