Мед – не единственное полезное вещество, вырабатываемое пчелами, которое можно использовать для профилактики и лечения различных недугов. Маточное молочко – менее известный, но не менее полезный пчелиный продукт, который обладает целым рядом преимуществ для здоровья. Сами пчелы используют его не только для выкармливания личинок, но и для питания матки. Отсюда и название вещества. Какие полезные свойства маточного молочка можно использовать для поддержания здоровья, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Уникальные свойства маточного молочка – чем обусловлена польза для здоровья?

Маточное молочко (подробнее читайте на http://kakmed.ru/zdorove/4980-matochnoe-molochko/) содержит богатый запас питательных веществ, в том числе кальций, медь, железо, фосфор, силикон, сера и калий, а также витамины группы В, биотин, инозитол, соль фолиевой кислоты, нуклеиновые кислоты, гамма-глобулин, а также 17 различных аминокислот, в том числе те, которые не может вырабатывать человеческий организм.

neveroyatnye-svojstva-matochnogo-molochka-o-kotorykh-vy-ne-znali

Полезные свойства маточного молочка следующие:

  1. Кровяное давление. Исследования показывают, что некоторые белки в маточном молочке напрямую воздействуют на кровяное давление. Гидролизат белка, когда он связывается с калием, действует в качестве расширяющего сосуды вещества, которое снижает нагрузку на кровяные сосуды и сердце, поэтому его часто применяют для лечения такого рода заболеваний.
  2. Уровень холестерина. Несмотря на то, что сладкая пища у большинства людей ассоциируется с вредным холестерином, в случае маточного молочка это не так, поскольку оно снижает уровень плохого холестерина, помогая предотвратить развитие атеросклероза и дальнейших проблем, таких как инсульты и инфаркты.
  3. Бесплодие. Влияние экстракта маточного молочка на фертильность не известно, однако некоторые люди полагают, что благотворное влияние этого продукта на фертильность обусловлено роялактином – белком, который воздействует на морфологию матки и помогает ей сохранять сексуальную привлекательность. Поэтому маточное молочко повышает шансы забеременеть.
  4. Предотвращение рака. Свойства маточного молочка, позволяющие предотвращать развитие рака, связаны с целым рядом антиоксидантов. Маточное молочко способно подавлять негативное воздействие бисфенола А, который связан с повышенным риском развития рака груди.
  5. Воспаление. Как Вы уже догадались, маточное молочко обладает противовоспалительными свойствами. К сожалению, при приеме этого продукта внутрь это свойство теряется, однако для местного применения маточное молочко отлично подходит.
  6. Преждевременное старение. Антиоксиданты, содержащиеся в маточном молочке, помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые являются весомым фактором в преждевременном старении клеток.
  7. Потеря веса. Лецитин – один из компонентов маточного молочка, который эффективно снижает холестерин, улучшить функцию печени и улучшить пищеварительный процесс. Все эти факторы упрощают процесс похудения.
  8. Метаболическая активность. Маточное молочко содержит 8 незаменимых аминокислот, которые человеческий организм не может вырабатывать. Они необходимы для синтеза новых белков и поддержания здорового метаболизма. Поэтому маточное молочко способствует регенерации тканей, развитию и росту мышц, укреплению костей и оптимизации гормональных процессов в организме.

Несмотря на все полезные свойства маточного молочка, существуют некоторые противопоказания к его применению. Estet-portal.com предупреждает, что этот продукт может вызывать аллергические реакции, опасным последствием которых может стать анафилактический шок. Поэтому перед приемом маточного молочка не забудьте проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить