Природа дарит множество материалов для заботы за кожей на теле женщины. Косметическая глина благотворно влияет на кожу, удаляя грязь и жир, выравнивая тон и устраняя покраснение на лице. Существуют различные виды косметической глины для лица. Перед применением любого вида глины тщательно ознакомьтесь с её особенностями: какому типу кожи подходит и какое действие оказывает. Косметическая глина поможет решить множество проблем с кожей на лице. Ещё одно преимущество, которое выделяет глину из ряда натуральных косметических средств: сравнительно невысокая стоимость продукта. Какие же виды глины существуют и как правильно подобрать её по типу кожи.

Косметическая глина для кожи: особенности и применение

Глина – это горная порода, которая состоит из минералов, необходимых для возобновления клеток. В косметических целях глину используют для изготовления масок, мазей, скрабов. Глина содержит множество полезных компонентов: железо, марганец, кальций, йод, фосфор, серу, калий, кобальт, цинк, медь, кремний и пр.

Косметическая глина прекрасно подходит для питания и увлажнения, для борьбы с морщинами и прыщами. Это натуральное средство благотворно влияет на регенерацию клеток, избавляя кожу от грязи, излишков сала и способствует сужению пор. Существует несколько видов косметической глины, которые различаются по цветам и своим свойствам.

Читайте также: Самые эффективные пилинги для лица в разном возрасте

Чем полезна косметическая глина для лица:

Без применения глины немыслимо приготовления натуральных скрабов и пилингов для тела, убтанов и средств для обёртываний. Чтобы получить максимальную пользу от применения косметической глины для лица, следует определиться с подходящим видом для Вашего типа кожи.

Виды и свойства косметической глины

Глину различают по цвету, который зависит от состава вещества. Самой распространенной является белая и голубая глина. Эти виды подходят почти для любой кожи. Что касается остальных видов косметической глины, следует уяснить для себя, к какому типу кожи подходят и как правильно использовать.

Белая глина или Каолин

Это порошок белого цвета с желтым или серым оттенком. Эта глина для лица подходит жирной или комбинированной коже. Идеально справляется с удалением жира, питает и одновременно подтягивает кожу. Для пятнистой кожи, покрытой веснушками, эта глина поможет отбелить кожу и выровнять тон.

Читайте также: Как отбелить лицо в домашних условиях: топовые средства для осветления кожи

Кроме того, белая глина служит как натуральный скраб для кожи, очищает поры и при этом сужает их. Также этот вид обладает антисептическим действием, поэтому её часто добавляют в противовоспалительные косметические средства для лица.

Зеленая глина

Зелёный цвет глина приобрела за счет оксиду железа, который содержится в ней. Зелёная глина способна очистить кожу и ускорить кровообращение, что значительно повышает тургор и эластичность. Этот вид косметической глины для лица считается лечебным средством, поэтому её применяют для лечения такой кожной болезни, как дерматит. Глина может служить основой для приготовления косметических средств: масок, скрабов, пилингов. Зелёная глина подходит для увядающей кожи, проблемной и склонной к сухости.

Голубая глина

Находится на втором месте по распространённости после белой. Широко применяется наравне с другими средствами для придания коже тонуса. Этот вид улучшает цвет кожи, выравнивая тон, сглаживая текстуру. Голубая глина подходит для жирной кожи, потому что обладает подсушивающим и усиленным очищающим действием.

obzor-kosmeticheskoj-gliny-dlya-litsa-vidy-svojstva-i-sposoby-primeneniya

Читайте также: Применение голубой глины увеличивает выработку собственного коллагена

Красная глина

Соединение оксида железа и меди дарит этому виду косметической глины красный цвет и неповторимые свойства. Она способна ухаживать за проблемной кожей, чувствительной и склонной к аллергии. Если Вы не знаете, какое средство использовать по причине постоянных высыпаний и аллергических реакций, то красная глина наилучшим образом подойдёт Вам благодаря своим мягким свойствам. Также рекомендуется использовать красную глину представительницам сухой и увядающей кожи: мягкое очищение дарит свежесть лицу, заметное отбеливание пятен – способствует выравниванию тона кожи.

Розовая глина

Это смесь красной и белой глины, совмещающей свойства этих двух видов. Универсальный продукт – розовая глина – подходит любому типу кожи и решает множество проблем с прыщами, пигментными пятнами и расширенными порами.

Жёлтая глина

Это идеальный вариант для увядающей кожи, комбинированного типа с серым оттенком. Этот вид обогащает кожу кислородом и омолаживает, подтягивая морщины и максимально питая полезными минералами. Если Вам необходимо совместить подтяжку и улучшение цвета кожи, тогда жёлтая глина идеально подходит в этом случае.

Читайте также: Великолепные лифтинг-маски: готовим дома

Черная глина

Черная косметическая глина считается наиболее эффективной при очистке кожи на лице, для сужения пор и выравнивания цвета кожи. Перед применением черной глины лучше провести пробу, чтобы избежать покраснения. Этот вид является наиболее агрессивным, после её применения на коже может появиться раздражение по причине усиления кровообращения. Также эта глина сильно стягивает кожу и подсушивает. Поэтому применять черную глину необходимо с осторожностью женщинам с сухой, проблемной, чувствительной кожей лица.

obzor-kosmeticheskoj-gliny-dlya-litsa-vidy-svojstva-i-sposoby-primeneniya

Также помните, не обязательно использовать это средство самостоятельно, можно совмещать с другими натуральными компонентами для приготовления чудодейственных масок из глины для лица в домашних условиях.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить