За последние годы йога стала настолько популярной во всем мире, что начали появляться даже ее новые ответвления (флай-йога, йога в тандеме). Парная йога (она же йога в унисон, дружественная йога, йога доверия) заслуживает отдельного рассказа, так как в ней много внимания уделяется не только физической подготовке и правильности выполнения элементов, но и психологической составляющей отношений двух людей, которые решили слиться в одной асане на двоих.

Чем полезна парная йога, с кем ее можно практиковать и какие позы подойдут для новичков – читайте в статье estet-portal.com.

С чего начинается парная йога — выбор партнера и подходящие асаны

Суть парной йоги скрыта уже в самом ее названии — все асаны в этой разновидности йоги выполняются одновременно двумя людьми в единой связке. Становясь в позы традиционной йоги, своим противовесом партнеры помогают друг другу удерживать равновесие, лучше прогибаться или растягиваться.

Поскольку каждый из участников служит физической опорой и поддержкой второму (из-за этого иногда эту разновидность называют даже ленивой йогой), то парная йога становится идеальным вариантом для того, чтобы научиться делать сложные асаны, которые человеку пока недоступны в обычной йоге, или научиться глубже выполнять уже привычные асаны.

Даже если Вы — новичок в любом виде йоги, можно не бояться начинать практиковать парную йогу (но на начальных этапах только под присмотром опытного инструктора!), ведь в ней все позы и даже элементы акробатики даются намного легче, чем кажется на первый взгляд.

Прежде чем погрузиться в глубины нового мира, конечно же, придется сначала выбрать хорошего партнера для занятий. Инструкторы советуют новичкам на первых порах становиться в пару с более опытным йогом, однако это не обязательное условие.

Если вы занимаетесь в студии, вы можете попробовать выполнять упражнения с любым участником вашей группы — опытные йоги говорят, что даже незнакомых людей йога в тандеме очень сближает. Однако стоит отметить, что далеко не все интроверты захотят доверить себя и свое тело чужому человеку, поэтому такой случайный выбор подходит далеко не всем. Если вы все же решились, то перед началом занятия подержитесь за руки, постойте спина к спине — возможно, этот совет звучит немного странно, но он проверен. Если у вас не возникнет симпатии и тепла к партнеру, то лучше и не начинать парных уроков.

parnaya-joga-dlya-nachinayushchikh-luchshie-pozy

Идеальным вариантом большинство йогов считает занятия парной йогой со своим любимым человеком. Недаром иногда парные асаны влюбленных сравнивают даже с тантра-йогой, при которой происходит обмен сексуальными энергиями. Парная йога также благотворно отразится на отношениях возлюбленных, сделав их глубже, гармоничнее, разнообразнее. Вы научитесь понимать друг друга буквально без слов! Кроме того, хорошее самочувствие и настроение обоих партнеров — залог наполненной личной жизни (мы сейчас о той ее стороне, которая остается за закрытыми дверями спальни).

Если по какой-либо причине ваша половинка не хочет или не может составить Вам компанию, не беда. Подруга/друг, родственник, даже ребенок-подросток — любой человек, с кем у Вас хорошие отношения, подойдет для занятий парной йогой.

Есть только одно условие: ваш партнер не должен значительно отличаться от вас по весу, иначе кому-то из двух придется очень трудно; к тому же, это будут травмоопасные занятия для более легкого участника тандема.

Когда партнер уже есть, можно переходить непосредственно к асанам.

В каждой из них нужно задерживаться на 4-6 циклов «вдох-выдох» (если оба партнера физически подготовлены, можно на 1-2 минуты). Нельзя делать резких движений — входить и выходить из асан нужно плавно и медленно. Перед началом занятий хорошенько разогрейтесь.

Во время занятия не забывайте интересоваться у партнера, комфортно ли ему. Также не стоит молчать, если поза вдруг превысила ваши физические возможности или партнер случайно доставил Вам дискомфорт.

Следующие позы предназначены для новичков в парной йоге.

Поза танцующего Шивы

Учит скоординированности и умению держать баланс.

Участники, стоящие лицом друг к другу, складывают руки перед собой, поднимают согнутую ногу и переплетают ее с ногой партнера. А теперь попробуйте дышать спокойно и удержать равновесие, глядя друг другу в глаза.

parnaya-joga-dlya-nachinayushchikh-luchshie-pozy

Параллельный наклон стоя

Партнеры тянутся головой к стопам, нагибаясь вперед и стоя спиной к спине. При этом их руки обхватывают колени друг друга.

С помощью этой позы Вы хорошо растянете мышцы спины, поясницы и бедер, а также вытянете позвоночник и расслабите спину.

parnaya-joga-dlya-nachinayushchikh-luchshie-pozy

Пара в лодке

В традиционной йоге новички обычно долго учатся этой асане, так как приходится балансировать на одной точке тела. А вот в парной йоге партнеры поддерживают друг друга, поэтому в данную позу легко сесть с первого раза. Пользы от этой асаны — вагон и маленькая тележка: укрепляются практически все основные мышцы тела (пресс, спина, бедра и ноги).

Сначала необходимо сесть лицом друг к другу с согнутыми ногами. Затем, взявшись за руки, нужно плавно поднимать ноги (по одной), соединяя стопы друг с другом. Удержаться в позе будет легче, если Вы синхронизируете ритм дыхания с партнером.

parnaya-joga-dlya-nachinayushchikh-luchshie-pozy

Наклон к ногам

Растягивает мышцы корпуса, рук, внешней поверхности бедер.

Пара сидит лицом к лицу и держится за руки, соединяясь стопами. Ноги слегка согнуты в коленях или прямые (если позволяет растяжка). Спина и шея все время остается идеально ровной!

parnaya-joga-dlya-nachinayushchikh-luchshie-pozy

Для начинающих йогов вполне хватит для первых занятий нескольких простых поз.

Занятия парной йогой не только укрепят доверие к человеку, но и отлично снимут Ваши личные энергетические зажимы и психологические барьеры. В женщинах парная йога развивает нежность, открытость, чувствительность и спокойствие, а в мужчинах — уверенность и твердость. Поэтому обязательно стоит попробовать!

Читайте также: Польза йоги: 3 главных причины заниматься этой практикой

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить