Действие ультрафиолетового излучения на организм имеет как положительный, так и негативный эффект.

Попадая на пляж, мы защищаем свое тело кремом от загара, глаза - солнцезащитными очками, а голову - шляпкой, но часто забываем, что губы тоже нуждаются в специальном уходе.

Пигментация губ: ищем причинно-следственную связь

Вдруг возникшая пигментация на губах часто является следствием использования блеска для губ в летнее время. Блеск направляет и концентрирует ультрафиолетовые лучи, что и является причиной точечной пигментации. Чтобы избежать этого, в период повышенной инсоляции не используйте глянцевые блески, отдавая предпочтения гигиенической помаде. Больше советов Вы найдете в нашем материале Правильный уход за губами в жару. 5 простых советов.

К пигментации на губах стоит относится очень серьезно, поскольку в большинстве случае она может быть индикатором серьезных заболеваний. Например, самая частая причина появления пигментных пятен на губах - хлоазма. В основном этот косметический дефект беспокоит женщин лишь в период беременности и самостоятельно исчезает после родов. Но если женщина не беременна, появление хлоазмы может свидетельствовать о нарушении работы яичников, надпочечников или печени.

Кроме того, пятна в области губ могут быть следствием прогрессирующей дегенерации доброкачественных или злокачественных клеток слизистой оболочки.

Если появившиеся недавно пятна на губах имеют малый размер, это могут быть себорейные кисты (гранулы Фордайса).

Сочетание пигментации слизистых оболочек и кожи может свидетельствовать о более серьезном заболевании, которое называется синдром Пейтца-Эйгерса. Сопутствующими изменениями являются полипозные изменения слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника.

Как избавиться от пигментации губ и сделать губы безупречными

Обязательным условием является определение причины, по которой эти пятна возникли. Для этого Вам стоит обратиться за консультацией к дерматологу.

Если пигментация губ не является проявлением какого-либо полисистемного заболевания, Вам могут назначить следующее лечение:

  • Прием витаминных комплексов. Вам могут назначить прием аскорбиновой кислоты, для большей эффективности - инъекционно. Также хороший результат показывает прием препаратов фолиевой кислоты (Витамин В9), препараты, содержащие соединение витаминов А и Е и рибофлавин.
  • Процедуры. Из аппаратных процедур может помочь лазерная коагуляция, которая считается самым современным методом.
  • Отбеливающие кремы. На ночь на пораженную область носится специальная сыворотка, которая осветляет кожу лица и губ. Ее можно наносить только в проблемных участках.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить