Красота и здоровье

Расположение и польза ежедневного массажа точки долголетия Цзу-сан-ли

Массаж активных точек тела – хорошо известный метод лечения восточной медицины. Его используют на протяжении тысяч лет. Количество точек и меридианов на теле человека соответствует количеству месяцев и дней в году (365 точек и 12 основных меридианов). Сегодня estet-portal.com расскажет Вам о точке под названием Цзу-сан-ли, которую называют точкой долголетия или точкой от ста болезней. Из самого названия точки можно догадаться, что ее стимуляция поможет отсрочить старение и продлить жизнь.

Где именно расположена точка Цзу-сан-ли и как ее отыскать?

Точка Цзу-сан-ли расположена ниже коленной чашечки, на передней большеберцовой мышце, вдоль меридиана желудка.

Чтобы найти точку долголетия, Вам понадобится:

Положить ладонь руки под колено (ладонь левой руки на левое колено или же правой – на правое). Точка от ста болезней будет расположена между безымянным пальцем и мизинцем – в ямке между двумя костями ноги.

Дочка долголетия регулирует работу органов, расположенных в нижней части тела, в том числе почек, ЖКТ и надпочечников, а также органов репродуктивной системы. Немаловажно также то, что данная активная точка контролирует эпифиз, который отвечает за регуляцию биоритмов человека и выработку мелатонина.

Регулярный массаж точки от ста болезней поможет нормализовать функцию надпочечников, а также:

  • нормализирует кровяное давление;
  • нормализует уровень глюкозы, инсулина;
  • укрепит иммунную систему;
  • подавит воспалительные процессы в организме;
  • способствует лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • улучшит пищеварение;
  • поможет восстановиться после инсульта.

Утренний и вечерний массаж точки Цзу-сан-ли

Перед началом массажа необходимо принять удобное положение, как правило, положение сидя. Выровняйте свое дыхание и настройтесь на процедуру.  

Рекомендуется массировать точку долголетия утром. Для этого Вам понадобиться сделать 9 круговых массажных движений пальцами на каждой ноге (9 – на правой и 9 – на левой) по часовой стрелке. И повторите массаж 9 раз. То есть, должно получиться по 81 вращательному движению на каждую ногу. Займет этот процесс примерно 10 минут.

Начинать выполнение такого массажа рекомендуется на восьмой день после первого дня новолуния. Он оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, иммунную систему и улучшает работу органов.

Утренний массаж точки долголетия называют стимулирующим. Вечерний сеанс массажа активной точки долголетия (который выполняется во второй половине дня) называют исцеляющим, а отличается он от стимулирующего тем, что массажные движения выполняются против часовой стрелки.

Вообще, стимуляция точки долголетия не ограничивается воздействием на нее пальцами. Существует метод массажа точки Цзу-сан-ли зернами, а также специальная методика прижигания травами и, конечно же, иглоукалывание.

Стимуляция точки от ста болезней не занимает много времени и не имеет противопоказаний. Это отличный способ улучшить свое самочувствие и укрепить организм.


    Комментарии (1)

  • Динислам#1805

    Почему по разному пишут о времени массажа этой точки на каком сайте написано правильно кто подскажет


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}