В наше время все больше и больше времени занимает работа. Уже со скамьи школы девочек готовят к профессиональному росту, к ответственной и самоотверженной работе. Социальная реализация ставится на первое место, забывая об истинном предназначении женщины – замужеству, материнству, как будто это не так важно. Поэтому сейчас огромное количество трудоголиков, не только среди мужчин, но и среди женщин.

Как известно, трудоголизм, как и другие  зависимости, помогают заполнить внутреннюю пустоту, забыться и спрятаться от себя. От чего же можно прятаться в работу? От одиночества, несостоявшейся семейной жизни, низкой самооценки и отсутствия ощущения собственной ценности. Многие могут возразить, что погружаются в работу, чтобы заработать деньги, обеспечить себе достойную жизнь. Да, это так, но надо разделить трудоголизм и высокую работоспособность. Ведь страдающие трудоголизмом:

  • ощущают себя значимыми только на работе;
  • для них вся жизнь – работа, даже после работы думают о работе;
  • после завершения одного проекта сразу берутся за новый;
  • практически не отдыхают: не ходят в кино, гости, по магазинам;
  • считают, что если ничего не делают, тратят время в пустую;
  • хобби активные – работа на даче, сбор грибов и т.д.;
  • работа заменяет все: секс, любовь, развлечения; если не работают, появляется раздражение и гнев;
  • работают не ради цели, а ради самой работы, деятельности.

И, конечно, если большую часть времени работать, организм изматывается, возникают хронические болезни. Конечно же, организм трудоголика быстрее стареет, появляются морщины, портится цвет лица, выпадают волосы, ломаются ногти. А любой женщине хочется быть красивой, ухоженной и молодой. Тем более красота и молодость нынче приравниваются к успешности.

Что же делать?

Во-первых, признать, что Вы – трудоголик. Обратится к психологу или самому попробовать разобраться, что скрывается за Вашим яростным желанием работать, и попытаться удовлетворить эту потребность другим способом. Например, если Вы скрываетесь от одиночества, заведите друзей, приятелей, посещайте выставки, спектакли.

Во-вторых, попробуйте заменить кофе чаем, поменьше курить или вовсе бросить. Употребляйте в пищу больше фруктов, овощей, не пропускайте приемы пищи, старайтесь питаться правильно.

В-третьих, на помощь придут гимнастика для лица и для тела. Кожа лица станет более упругой, разгладятся морщины, да и для зрения польза, и мозг лучше будет работать. А гимнастика всегда взбодрит, настроит на работу, при этом поможет избежать округлостей на бедрах и талии.

В-четвертых, тратьте деньги на себя. На поход к парикмахеру, косметологу, стилисту. Ведь какой толк от денег, если они не приносят удовольствия?

Будьте красивы и женственны на работе и дома! Помните, что счастье – это когда идешь на работу с удовольствием и с таким же удовольствием с работы идешь домой! 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить