Седина волос – естественный этап в жизни каждого человека. Обесцвечивание волос обычно начинается после 35-ти лет, однако в некоторых случаях это происходит гораздо раньше.

Как ни странно, появление седины окружено массой мифов. Некоторые из этих предрассудков прочно укрепились в представлении большинства людей. О настоящих причинах и методах лечения вы можете прочесть на estet-portal.com, а пока, давайте попробуем разобраться, что из самых распространённых утверждений о седине является правдой, а что – ни чем не подтверждённым предрассудком.

Утверждение 1: минус один, плюс пять

Согласно одной из теорий, на месте одного вырванного седого волоса обязательно появится несколько новых. Число разнится от мифа к мифу; кто-то говорит о двух новых волосках, другие утверждают, что их будет не менее семи.

Разумеется, это миф. Удаление седого волоса никак не сможет повлиять ни на появление новых, ни на обесцвечивание старых. Вырвав его, вы просто лишитесь одного волоса. Спустя время на его месте появится точно такой же седой волос.

Стоит заметить, что вырывать седые волосы не нужно. Нет, это не ускорит процесс поседения, однако сможет повредить волосяной фолликул. В этом случае, на месте вырванного волоска не вырастет больше ничего.

Утверждение 2: седина волос появляется с возрастом

Это утверждение можно назвать правильным только наполовину. Причиной появления седых волос является недостаток меланина. От количества этого гормона зависит цвет волос, кожи и глаз. Одним из факторов снижения выработки меланина действительно являются возрастные изменения.

Пять эффективных масок для укрепления и роста волос?

Однако не стоит забывать, что существует масса никак не связанных с возрастом факторов, которые снижают количество гормона.

Наиболее распространёнными среди них являются нарушения:

  • гормональный сбой;
  • заболевания эндокринной железы;
  • генетические заболевания;
  • дефицит витаминов;
  • стрессы;
  • дефицит ультрафиолетового излучения.

Следовательно, если первая седина волос появилась у вас в молодом возрасте (до 35-ти), нужно не думать о старости, а посетить врача и пройти комплексное обследование. Вполне возможно, что причина кроется в недостатке витаминов или иных веществ, которые можно восполнить, таким образом, отложив визит седины на несколько лет.

Утверждение 3:  седина волос из-за стрессов

Назвать это утверждение ложью или правдой сложно по одной простой причине: в последние годы слово стресс практически утратило своё истинное значение. Действительно, сегодня большинство людей называют этим термином всё что угодно: и нервное напряжение, и просто волнение.

Как ускорить рост волос: 8 шагов к густой шевелюре?

На самом деле стресс является физиологической реакцией организма на серьёзные физические или психологические воздействия.

Если рассматривать именно это определение стресса, то можно отметить, что он действительно может стать причиной появления седины волос. Однако и здесь не всё так просто.

Как было отмечено ранее, стрессы могут стать причиной снижения выработки меланина, что приведёт к появлению седины. Однако это достаточно длительный процесс, который не может произойти за один или два дня.

К тому же, здесь всё зависит от совокупности факторов. К примеру, здоровый организм, не страдающий дефицитом витаминов и минералов, вряд ли резко снизит выработку меланина вследствие стресса.

Частые стрессы могут повлиять на появление седины, однако считать их первопричиной проблем не стоит. Также не стоит думать, что обычное волнение провоцирует данное явление. Если бы это было правдой, то большинство студентов уже после первой сессии были полностью седыми.

Утверждение 4: «... а утром проснулся с седой головой»

Наверное, нет человека, не слышавшего о том, что кто-то поседел за одну ночь после травмы или пережитого шока. Ярким примером может послужить легенда о том, что Мария Антуанетта поседела в ночь перед казнью.

Коктейль для кожи головы: как проводится мезотерапия волос?

На самом деле это практически невозможно. В медицинской практике не наблюдалось ни одного случая настолько стремительного поседения.

Однако нельзя отрицать взаимосвязь травм (шока) и снижения количества меланина. Как и в предыдущем случае, существует вероятность появления седых волос спустя достаточно большой промежуток времени (как минимум нескольких месяцев).

sedina-volos-razdelyaem-pravdu-i-mify

Утверждение 5: седые волосы крепче пигментированных

Теорию о том, что поседевшие волосы сильнее обычных, сложно однозначно назвать мифом или правдой. Дело в том, что изменившие свой цвет волоски имеют несколько иную структуру: они отличаются жёсткостью и грубостью.

Однако крепость их сугубо индивидуальна и зависит от общего состояния организма, качества пигментированных волос и многих других факторов.

Миф о том, что седые волосы толще пигментированных, скорее всего, появился вследствие оптической иллюзии. На фоне тёмных локонов светлые пряди всегда будут выглядеть более объёмными.

Потеря волос: когда обращаться к врачу?

Утверждение 6: седина серая или белая

Это утверждение однозначный миф, виной которому опять же оптическая иллюзия. В сочетании с темными пигментированными прядями, цвет седины может казаться белым или серым.

На самом деле, седина обладает жёлтым оттенком. Насыщенность оттенка зависит от индивидуальных особенностей организма.

Жёлтый цвет волосам придаёт пероксид (перекись) водорода, вырабатываемый организмом. Это вещество является продуктом любой биологической реакции в организме человека. Пероксид водорода имеет свойства разрушать меланин (именно поэтому «перекись» нередко входит в состав обесцвечивающих красок).

Основные причины выпадения волос и меры предотвращения?

В молодом здоровом организме разрушению меланина препятствует каталаза. Этот фермент существенно снижает свою выработку в связи с возрастными изменениями и другими факторами. Именно в этот момент, пероксид водорода практически беспрепятственно разрушает меланин и придаёт кудрям лёгкую желтизну.

Утверждение 7: седина может появиться от недостатка витамина B

Это утверждение – чистая правда. Недостаток витаминов группы B отрицательно сказывается на обменных процессах организма и может стать причиной нарушения выработки гормонов.

В случае с волосами, одним из самых важных витаминов данной группы можно назвать пантотеновую кислоту (В5). Нормализовав количество этого элемента, можно немного отсрочить появление седины и улучшить состояние организма. Где же содержится пантотеновая кислота?

Витамин В5 можно найти в:

  • горохе;
  • дрожжах;
  • лесных орехах;
  • злаках;
  • молочных продуктах;
  • рыбной икре;
  • мясе цыплят.

Кроме того, при появлении седины стоит проконсультироваться с врачом и подобрать для себя витаминный комплекс.

Лечение седины и витилиго становится возможным?

Утверждение 8: курильщики седеют раньше

Курить – вредно, однако однозначно утверждать, что никотин способствует появлению ранней седины всё-таки нельзя. Естественно, у курильщиков существует риск нарушения обменных процессов и выработки гормонов, которые повлекут за собой массу проблем, в том числе и ранее поседение.

Научные исследования не могут подтвердить, что каждый курильщик обзаведется сединой раньше времени. Существует масса сторонних факторов (например, генетическая предрасположенность), которые влияют на чистоту эксперимента и не позволяют ответить на вопрос однозначно.

Утверждение 9: справиться с сединой может только стойкая краска

Данное утверждение – миф. Да, волосы, изменившие пигментацию действительно трудно окрасить, но это касается не только натуральных средств, но и профессиональных красителей.

Дело в том, что седые волосы имеют более грубую текстуру, в связи с чем, краситель ложится на них неравномерно и держится совсем недолго. Перманентные красители могут оставаться дольше натуральных средств, однако они существенно ухудшают их состояние.

Травяные настои и натуральные красители прекрасно окрашивают седину. Кроме того многие средства на натуральной основе улучшают состояние кудрей и кожи головы, придавая локонам мягкость и шелковистость.

Утверждение 10: от седины можно избавиться

Несмотря на то, что на просторах интернета то и дело появляется реклама средств, возвращающих седым волосам прежний цвет, это всего лишь миф. На сегодняшний день нет никаких достоверных данных о том, что поседевшим волосам можно вернуть прежний оттенок.

Напротив, медики утверждают: поседение – необратимый процесс. Без окрашивания вернуть локонам естественный цвет невозможно.

Однако, всё не так плохо. На сегодняшний день существует масса методик по лечению седины. Они подразумевают укрепление и питание пигментированных волос и значительно замедляют процесс появление новых седых прядей.

Утверждение 11: седина волос от солнца

Рассказы о том, что человек может поседеть из-за ультрафиолетового излучения – не более чем миф, не имеющий под собой никакой научной подоплёки. Долгое пребывание на солнце может сделать пряди немного светлее, однако, отрастая, волосы будут иметь свой натуральный цвет.

Стоит напомнить, что не переизбыток, а дефицит солнечного света может повлиять на появление седины. Как же ультрафиолет влияет на появление седых волос?

Дело в том, что УФ-излучение провоцирует выработку витамина D, участвующего в обменных процессах организма. Недостаток этого вещества отрицательно сказывается на иммунной системе и работе органов, что впоследствии может стать причиной появления седины. Безусловно, для этого должно пройти достаточно большое количество времени.

Утверждение 12: во всём виноваты гены

Возраст, в котором появляется седина, предопределён генами – это абсолютная правда. В подавляющем большинстве случаев седина появляется в том же возрасте, что и у родителей.

Важно помнить, что существует немало факторов, которые негативно влияют на организм и провоцируют появление седых волос в раннем возрасте.

Согласно последним исследованиям, наследственность только на 30% определяет возраст появления седины. Именно поэтому полагаться исключительно на гены не стоит. Здоровый образ жизни, сбалансированный рацион и забота о своём здоровье помогут отсрочить поседение  волос.

В каком бы возрасте не появилась седина, помните: это абсолютно нормальный этап в жизни любого человека. Больше ответов на вопросы о здоровье вы найдёте на нашем сайте estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить