Уход за кожей тела во время беременности

При беременности происходит интенсивная гормональная перестройка женского организма, в частности повышается эстрогенный фон. Кожа как гормонозависимый орган может реагировать на эти изменения как положительно, так и отрицательно. В арсенале современных косметологов есть множество средств, которые способны весьма эффективно бороться и обеспечивать профилактику косметических недостатков тела при беременности. 

Недостатки кожи тела во время беременности:

  • увеличение массы тела;
  • появление растяжек;
  • сухость и обвисание кожи;
  • отечность ног;
  • целлюлит;
  • наличие сосудистых «звездочек»;
  • нежелательная пигментация.

Увеличение массы тела и целлюлит являются вполне нормальным физиологическим явлением при беременности. Однако очень важно следить за темпами набора веса и бороться с первичными проявлениями целлюлита, ведь чем лучше будет состояние тела во время беременности, тем легче будет прийти в форму после родов и периода лактации. Также резкие скачки веса могут спровоцировать появление растяжек. Потому необходимо соблюдать принципы рационального питания и использовать во время беременности специальный уход за телом в домашних условиях, а также посещать кабинет косметолога для профессионального ухода.

Специальное белье для беременных тоже внесет положительный взнос в общую задачу по сохранению красивого тела. Очень полезными будут правильные физические нагрузки, которые можно выполнять дома и на занятиях для беременных. Это может быть аквааэробика, фитнес для беременных или йога.

Принимая душ, необходимо делать локальный массаж – массировать кожу зон живота, поясницы, бедер и ягодиц массажной щеткой или перчаткой, проводить щипковый массаж или пользоваться скрабом. Механическое стимулирование микроциркуляции в тканях значительно улучшает обменные процессы, что является прекрасной профилактикой появления растяжек и целлюлита.

Одним из великолепнейших средств ухода за собой в домашних условиях является Body Potion из программы Китайский вояж от Meder Beauty Spa. Это средство обеспечивает прекрасный лифтинг тела, профилактику целлюлита, растяжек, пигментации, сухости кожи. Китайский вояж можно делать и в кабинете косметолога как отдельный SPA-ритуал. 

При повышении сухости кожи в состав косметических средств должны входить водоросли, протеины сои, витамины А, Е, С, гидролизированный коллаген, масло карите, гиалуроновая кислота, оливковое, миндальное масло, а также масло авокадо и ростков пшеницы. Из процедур в кабинете косметолога рекомендуются фруктовые, масляные, шоколадные, водорослевые обертывания. Все эти компоненты обеспечивают глубокое увлажнение, регенерацию, улучшение питания тканей, стимулирование выработки эластина и коллагена. 

Отечность ног и появление сосудистых «звездочек» на ногах чаще всего возникают на третьем триместре беременности. Состав средств по уходу за ногами должен быть направлен на улучшение лимфооттока и укрепления сосудистой стенки. Это могут быть морские водоросли, ментол, экстракт конского каштана, черники, арники, витамины К и С.

В период солнечной активности нужно защищать лицо и тело кремами с высоким SPF-фактором. А если пигментация все-таки будет появляться, можно будет осветлить пятна при помощи SPA-процедур. 

Регулярный и правильный уход за собой в период беременности значительно повысит Ваши шансы быть привлекательной и ухоженной и во время вынашивания плода и после родов. Ведь у Вашего ребенка непременно должна быть красивая и стройная мама. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить