Не прошло так много времени, как солнечное, жаркое и яркое лето сменилось пасмурной, холодной и меланхоличной осенью. Многие из вас наверняка замечали, что в этот период кожа лица стала сухой, грубоватой и на ней появились покраснения, пигментные пятна и прочие неприятности. Виной тому является смена сезона. После лета, когда мы активно загорали под ультрафиолетовыми лучами, кожа обезводилась, а также нарушилась работа ее клеток. Добавляют неприятности и перепады температур, ветер, а также сухой воздух в квартирах. Именно поэтому осенью уход за лицом должен быть не таким, как летом или весной. В его основе лежит восстановление клеток и подготовка кожи к предстоящим морозам, о чем мы сегодня с вами и поговорим.

Уход за лицом осенью: общие рекомендации

Если в теплое время года кожа нуждается в увлажнении и надежной защите от ультрафиолета, осенью она требует еще и восстановление, а также питание. Именно поэтому всю летнюю уходовую косметику нужно заменить на осеннюю. Косметологи рекомендуют осенью использовать средства с жирными кислотами, растительными маслами и прочими компонентами, которые приводят водный баланс кожи в норму, а еще обладают защитными свойствами.

В осенний период желательно не пользоваться косметическими средствами, в составе которых имеется спирт. Ведь именно этот компонент приводит к нарушению естественного уровня pH кожи, вследствие чего она пересушивается, а также появляются раздражение и высокая чувствительность.

Настоящую помощь коже окажут крема, насыщены витаминами А и Е, а также различными растительными экстрактами. По-особенному ценным считается экстракт алоэ вера. За счет этого вещества кожный покров избавляется от ороговевших клеток, быстрее восстанавливается, насыщается влагой, а также становится гладким и упругим.

Что лежит в основе правильного ухода

Правильный уход за лицом осенью основывается на следующих «китах»:

  • Очищение и тонизирование. В холодное время года очищать свою кожу нужно точно так же часто, как и летом. Поскольку сальные железы в этот период не сильно активны, средства с высоким содержанием ПАВов лучше заменить на более мягкие косметические продукты. Это может быть специальное молочко, мусс или пенка. Именно такие средства обладают легкой текстурой и не доставляют дискомфорта.

После того, как вы очистите кожу от косметики и грязи, нужно обязательно обработать лицо тоником. Это средство прекрасно избавляет поверхность от остатков очищающих средств, восстанавливает водный баланс, улучшает кровообращение, а также повышает тонус.

Также очень важно делать глубокую чистку лица, дабы избавиться от отмерших клеток, которые только лишь загрязняют кожу, вызывают появление черных точек и воспалений. Для этого подойдут скрабы. За счет наличия абразивных частиц они бережно удаляют “мертвые” клетки, помогая тем самым коже лучше впитывать в себя увлажняющие средства, возвращая тем самым ей здоровый внешний вид.

Делать скрабирование можно не более 1-2 раз в неделю, иначе кожа будет шелушиться еще сильнее. А во время процедуры нужно умываться только теплой водой, поскольку холодная ухудшает питание клеток за счет уменьшения кровоснабжения, а горячая расширяет сосуды, вследствие чего кожа становится менее эластичной и упругой.

Имейте в виду, что любое средство для очистки кожи лица нужно подбирать в соответствии с вашим типом кожи.

  • Увлажнение. Даже если летняя жара уже позади, осенью кожу все равно нужно увлажнять. Это связано с тем, что холодный ветер и сухой воздух в помещении высушивают дерму, ухудшая тем самым и цвет лица. Именно поэтому очень важно использовать дневные и ночные кремы с увлажняющим эффектом. В своем составе они обычно содержат растительные экстракты и минералы, которые удерживают воду внутри клеток, придавая покрову упругость и молодость.

Дневной крем стоит наносить за 40 минут до выхода на улицу. Так он не только успеет хорошенько впитаться, но и защитит покров от переохлаждения.

Важно нормализовать водный баланс не только кожи, а и всего организма. Желательно выпивать в день хотя бы по 1,5 литра чистой воды. Она прекрасно очищает от токсинов, улучшает работу ЖКТ, насыщает влагой каждую клеточку организма, что положительно сказывается и на состоянии кожи.

  • Питание. Правильный уход за лицом осенью включает в себя и питание. Оно необходимо для того, чтобы функционирование кожи было на высоком уровне. Плотный жирненький крем с витаминами, коллагеном, термальной водой, а также растительными экстрактами - в самый раз, особенно если его наносить на ночь. За это время он глубоко проникнет в очищенную кожу, наполнит ее влагой, а также всеми необходимыми веществами, которые восстановят поврежденные клетки и вернут защитную функцию.
  • Надежная защита. Осенью солнце греет не так активно, как летом. Но это не значит, что нужно забыть о солнцезащитных средствах до следующего жаркого сезона. Ведь в начале холодного сезона ультрафиолетовые лучи все так же могут навредить, а у некоторых дам даже вызвать пигментацию кожи. Для надежной защиты своего лица используйте крема с низким

ukhod-za-litsom-osenyu-kakim-on-dolzhen-byt

Уход за лицом осенью: эффективные домашние методы

Холодная пора года - идеальное время для различных процедур - пилинга, механической и ультразвуковой чистки. Однако, для того, чтобы вернуть своей коже красоту и здоровье, вовсе не обязательно посещать дорогие салоны. Ведь существуют эффективные методы, доступны в домашних условиях.

Лимонный тоник

Это средство отлично подходит для ухода за лицом, особенно если на коже отчетливо видны пигментные пятна. Оно производит невероятно отбеливающий эффект. А приготовить его не составляет труда. Вам понадобится всего лишь дистиллированную воду (250 мл) смешать с лимонным соком (100 мл) и эфирным маслом лимона (3 капли), затем перелить все в стеклянную посудину поставить лосьон в темное место на сутки для того, чтобы он настоялся. После этого вы можете протирать этим средством свою кожу 1 раз в день. Желательно делать такую процедуру перед сном.

Банановый скраб

Такое очищающее средство подойдет для любого типа кожи. Банановый скраб бережно очищает поры, а также оказывает питательный и увлажняющий эффект. Достаточно будет им воспользоваться 1 раз в неделю, как ваша кожа вновь наполнится жизнью. Для приготовления вам нужно взять 1 банан, очистить его от кожуры и размять вилкой. Консистенция должна получится, как у пюре. Далее все это нужно смешать с небольшим количеством коричневого сахара и нанести на кожу лица. Через 5 минут скраб нужно смыть теплой водой, а затем применить увлажняющий крем.

Маска из белой глины

Маски также являются неотъемлемой частью ухода за лицом в холодное время года. Их существует множество, но по-особенному эффективной является маска из белой глины. Ведь белая глина – это натуральный компонент, содержащий в себе множество активных микроэлементов (медь, цинк, кальций, калий, магний), которые способствуют очищению и отбеливанию кожи. Такое средство идеально подходит для обладательниц жирного и комбинированного типа кожи, поскольку оно снимает воспаление и стягивает поры, придавая лицу здоровый вид.

Вам достаточно лишь смешать глину с водой до получения сметанообразной консистенции, равномерно нанести на лицо и через 10-15 минут смыть водой. По своему желанию, вы можете добавлять в эту маску мед, лимон, эфирное масло или другие ингредиенты, которые подходят вашему типу кожи.

Как видите, даже холодной, пасмурной и дождливой осенью можно выглядеть неотразимо, если придерживаться всех необходимых рекомендаций.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить