Существует множество проблем, которые могут возникнуть со ступнями. В то время как врожденных деформаций ступней избежать невозможно, Вам вполне под силу предотвратить возникновение других нежелательных проблем: неприятный запах, потрескавшаяся кожа, вросшие ногти, грибковые инфекции и т.д.

Чтобы ступни были здоровыми и не причиняли боли при ходьбе, необходимо придерживаться следующих основных правил ухода за ступнями.

1. Обратите внимание на обувь

А именно на ее:

  • Размер. Само собой разумеется, что обувь должна быть удобной и соответствовать размеру Вашей ноги. Слишком тесная обувь может привести к деформации ногтей, появлению мозолей и болезненных ощущений. Слишком большая обувь не позволяет ступне принять правильное положение при ходьбе.
  • Каблук. Частое ношение обуви на высоком каблуке может привести к повреждениям костей ступни. Поэтому обувь на каждый день лучше выбрать на низком каблуке.
  • Материал. Обувь из синтетических материалов не позволяет коже ног дышать, накапливая тепло и влагу. В результате этого повышается риск развития грибка стопы. Поэтому при выборе обуви убедитесь, что она изготовлена из натуральных материалов. Конечно, ноги будут потеть в любой обуви, поэтому перед тем как надеть пару туфель или сапог необходимо убедиться, что они полностью сухие.

2. Гуляйте чаще

Мышцы ступней ничем не отличаются от других мышц – им тоже необходимы нагрузки. Поэтому важно гулять каждый день – даже недолгая прогулка поможет поддерживать мышцы ступней в тонусе. И не забывайте, что обувь для прогулок тоже должна быть удобной!

3. Увлажняйте Ваши ступни

Ступни подвержены постоянному трению, вследствие которого кожа может стать сухой и потрескавшейся. Поэтому Ваши ступни нуждаются в ежедневном увлажнении – для этого выберите крем или лосьон с содержанием масла какао или другим смягчающим средством.

4. Удаляйте омертвевшую кожу

Сначала кожу ступней необходимо смягчить. Для этого необходимо сделать теплую ванночку и на 10 -15 минут опустить туда ноги. Кстати, ванночка из черного чая – отличная профилактика грибка стопы. После этого необходимо аккуратно удалить огрубевшую кожу ступней при помощи пемзочки. Также для удаления омертвевшей кожи можно использовать скрабы. После таких процедур нанесите на ступни питательный крем или бальзам с содержанием масла ши или какао.

ukhod-za-stupnyami-nog-na-kazhdyj-den

5. Не забывайте о ногтях

Во время педикюра важно аккуратно отодвигать кутикулу, а не обрезать ее. Так у Вас меньше шансов занести инфекцию. С возрастом ногти становятся более ломкими. Ингредиенты, содержащиеся в некоторых лаках для ногтей и жидкостях для снятия лака, могут ускорить процесс старения ногтей. Специалисты советуют использовать лак для ногтей, не содержащий формальдегида, толуола и дибутилфталата. Для увлажнения ногтей на ногах рекомендуется использовать крем от кутикул, вазелин или масло с содержанием витамина Е.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить