Японская гимнастика макко-хо: старению – стоп

Японские доктора рекомендуют выполнять гимнастику макко-хо тем, кто нуждается в восстановлении после перенесённых травм, кого беспокоят проблемы с позвоночником, суставами, а также людям с заболеваниями мочеполовой системы.

Такая гимнастика весьма полезна и работникам офисов, вынужденных по роду своей деятельности мало двигаться. Кроме того, с помощью комплекса этих упражнений улучшается обмен веществ, гимнастика способствует выводу шлаков из организма и стимулирует кровообращение.

А противопоказаний к выполнению макко-хо нет, её могут выполнять даже беременные женщины.

Японская гимнастика макко-хо. История возникновения

Гимнастика относительно молода: ей всего 82 года. Она очень популярна в Японии и представляет собой своеобразный свод из четырёх упражнений на растяжку. Основателем гимнастики (её ещё характеризуют как останавливающую старение), является человек, который не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к медицине. В 1933 г. весьма преуспевающий бизнесмен НагаиВатару столкнулся с серьёзными проблемами здоровья.

My default image

Работа на износ привела к тому, что 42-летнего Нагаи свалил инсульт. Он, конечно, остался жив, но болезнь оказалась неизлечима, а о работе уже речи не шло. Оставаться совсем не у дел упрямый японец не желал и решил, сидя на коврике и читая сутры, выполнять простые упражнения, которые ему под силу. Не сразу, но всё же Нагаи смог сам себе вернуть здоровье, а его тело приобрело прежнюю гибкость.

На сегодняшний день гимнастика макко-хо   признана официально помимо родины ещё и в 200 зарубежных странах. И рост поклонников этого оздоровительного комплекса упражнений год от года повсеместно только растёт. А в самой Японии (хотя макко-хо и считается комплексом упражнений для пожилых людей, которые уже остро нуждаются в восстановлении гибкости тела) гимнастика рекомендована к введению в школьную программу.

А есть еще отдельная Гимнастика для лица. 3-минутная гимнастика для губ и щек

Любимая гимнастика гейш и гормон роста

Этот комплекс упражнений часто называют гимнастикой гейш, возможно, из-за общеизвестной долго неувядающей японской красоты и непременной привлекательности образа обладательниц этой профессии.

Гимнастика способствует поступлению в кровь соматропина – гормона, активирующего рост. Ещё совсем недавно его считали фактически непременным условием для достижения вечной молодости, чуть позднее на него ввели полный запрет в спорте.

На сегодняшний день считается, что выделение этого гормона благоприятствует долгожительству, улучшает память, способствует уменьшению жировой ткани, при этом интенсивнее образовывая мышечную, а также положительно влияет на иммунную систему.

My default image

Однако, макко-хо не следует связывать только с женским телом, памятуя особое отношение к этому комплексу упражнений гейш. А массовая популярность гимнастики объясняется не только улучшением общего самочувствия, сохранением красоты и здоровья. Макко-хо отличается также простотой и небольшим количеством упражнений.

Вас может заинтересовать Интимная гимнастика для женщин - волшебный ключик удовольствия и молодости

Особенности гимнастики макко-хо и правила её выполнения

Эти упражнения можно выполнять в домашних условиях, имея в наличии небольшое свободное пространство.

Гимнастика имеет немного общего с йогой, однако кардинальное отличие от неё состоит в том, что в макко-хо необходимо сосредоточение не на принятии позы, в которой упражняющийся должен находиться определённое количество времени, а на растяжке.

Последняя повторяется многократно для достижения гибкости, а каждую позу следует выдерживать около 1 мин., предварительно выполнив 20–30 наклонов. 

 

My default image

 

Для достижения положительных результатов на выполнение данной гимнастики необходимо выделять время каждый день. Заниматься ею лучше вечером, приняв теплую ванну или немного разогрев организм с помощью лёгких наклонов влево–вправо.    

Очень важно не перенапрягаться и увеличивать интенсивность растяжки постепенно, по 1 мм ежедневно.

Знаете ли вы, что такое Изометрическая гимнастика - что это такое и как ею заниматься

Терпеливое и настойчивое выполнение гимнастики макко-хо способствует улучшению гибкости тела, сохраняет мышцы подтянутыми, а связки эластичными. Благодаря этому комплексу упражнений вы надолго продлите бодрость духа.

Если хотите заниматься с тренером, смотрите видео и повторяйте. Не откладывайте успех на завтра!

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить