Весна – пора подготовки к поступлениям в садики, школы и ВУЗы. Одним из основных документов, является справка о медосмотре. Некоторые родители считают, что не нужно тратить на это время и попросту покупают данный документ. Однако, мы призываем к тому, чтобы Вы все-таки не ленились и нашли время отвести свое чадо к специалистам. Это поможет Вам объективно взглянуть на здоровье ребенка и, возможно, выявить вероятные нарушения в организме. Ведь болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить. Давайте же взглянем, консультации каких специалистов, и в каком возрасте наиболее необходимы.

Медосмотр детей садовского возраста от 3-х лет

При прохождении медосмотра (диспансеризации), Вы получите точную и исчерпывающую информацию о здоровье своего малыша, подробные рекомендации узких специалистов и лабораторную диагностику анализов.

Перед поступлением в дошкольное учреждение, ребенок должен обязательно посетить таких специалистов:

  • Невропатолог (кроме рекомендаций, может определить готов ли ребенок к посещению детсада, на сколько его нервная система устойчива к нагрузкам);
  • Офтальмолог (определит, есть ли отклонения в развитии глаз);
  • Отоларинголог (особенно рекомендуется часто болеющим респираторными заболеваниями);
  • Хирург – ортопед (поможет с подбором правильной обуви);
  • Стоматолог (не только определит наличие кариеса, но и укажет на отклонения прикуса, если таковые имеются);
  • Логопед (определяет готовность речевого аппарата);
  • Педиатр (на основе выводов узких специалистов делает полный анализ состояния здоровья малыша).

3-osnovnykh-vozrasta-dlya-medosmotra-rebenka

Также необходимо будет сдать общий анализ мочи и крови, и кал на яйцеглист.

Диспансеризация детей школьного возраста от 6-ти лет

К уже выше перечисленным специалистам, в школьном возрасте добавляется: психиатр, детский акушер-гинеколог для девочек и детский уролог-андролог для мальчиков. Так же необходимо сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, репродуктивных органов и щитовидной железы. Обязательна электрокардиограмма сердца и установление индекса Руфье.

Требования по установлению индекса (пробы) Руфье были предъявлены не очень давно с 2009 года. Однако, это было связано с тем, что в школах на уроках физкультуры резко возросло количество случаев с сердечной патологией. Это связано с малоподвижным образом жизни современной молодежи.

Эта проба оценивает работоспособность сердца при физических нагрузках, чтобы выявить возможности детей и поделить их на физкультурные группы. Они бывают:

  • Общая (абсолютно здоровые дети);
  • Подготовительная (если есть отклонения в физическом развитии: сколиоз, язва желудка и т.д.);
  • Специальная (дети с хроническими патологиями в стадии постоянного или временного характера, которые не могут выполнять общие физические нагрузки).

Такие исследования происходят ежегодно до окончания школы.

Медосмотр для поступающих в ВУЗы с 17-ти лет

В этом возрасте к узким специалистам проводится врачебно-профессиональная консультация  узкими специалистами, к общему списку добавляется детский эндокринолог. Помимо этого назначается флюорография органов грудной клетки, адропометрия, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса. Также необходимо сдать общие анализы мочи, крови и кала.

Так как в это возраст пубертатного периода, возможно, понадобится лабораторная диагностика гормонального фона.

Не пренебрегайте ежегодным медосмотром собственного ребенка, призывает estet-portal.com. Часто нам не хватает времени на профилактику заболеваний, однако Вы будете в курсе, как развивается Ваш отпрыск, что нужно подкорректировать в состоянии его здоровья, какие меры предпринять, если было обнаружено заболевание.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить