«Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина...» Строки этой песенки известны всем, как и сам материал, символизирующий детство. Да и сам он вышел оттуда. Все шестеро детей английского изобретателя пластилина Вильяма Харбутта влюбились в находку отца и украсили дом пластилиновыми фигурками, так что Вильяму ничего не оставалось делать, как познакомить со своей находкой ребятню страны.

Впрочем, взрослые не спешат расставаться со своей находкой и продолжают лепить из пластилина, создавая анимационные фильмы, как это делает всемирно признанный аниматор Рони ОРЕН, который уверен в целебном воздействии такой арт-терапии. 

Лепка из пластилина развивает  у ребенка мелкую моторику

Рони, лепка из пластилина обладает лечебным эффектом?

Безусловно! Занятия лепкой развивают у ребенка мелкую моторику, от которой напрямую зависит уровень развития речи. Более того, между пальцами рук и центральной нервной системой существует прямая связь.

Дети лучше развиваются, когда много рисуют, лепят из пластилина, собирают фигурки, особенно из мелких деталей.

В простоте этого процесса и последовательности действий для ребенка сокрыто познание целого мира. Создавая фигурки из разных частей, они начинают понимать, что даже очень сложные вещи состоят из простых компонентов, которые распадаются на крошечные составляющие. И эти знания они трансформируют на окружающую действительность, которая их уже не пугает и не кажется непостижимо сложной — ведь все можно разложить и объяснить. А поскольку последовательность действий — от маленького к большому — ведет к успеху, который так важно чувствовать ребенку, то такие игры вселяют в нем уверенность и веру в успех, пусть пока даже в таком небольшом предприятии.

Лепка из пластилина помогает детям, больным аутизмом

Каким детям Вы бы прописали пластилинотерапию?

— Пожалуй, прежде всего, страдающим аутизмом — у них после таких занятий потрясающие результаты. И это легко понять — им особенно важен принцип понимания от простого к сложному. Очень интересные персонажи получаются у детей, страдающих синдромом Дауна, что тоже вполне объяснимо — они склонны к творчеству.  

— Когда советуете родителям знакомить детей с пластилином? 

— В первый раз малыша можно познакомить с пластилином и в год, и в полтора. Правда, с особой тщательностью следует подойти к выбору пластилина и выбрать совершенно безопасный для малыша, благо сейчас есть такие.

Не стоит сразу пытаться слепить с малышом фигурку, — он сможет это сделать годам к трем, не ранее. А до этого пусть осваивает приемы лепки, катает «мячик» или «солнышко».

Детям постарше можно посоветовать лепить из пластилина не просто фигурки, а небольшие сценки, которые можно фотографировать или снимать на видео. Это позволит создать свою собственную книгу или даже авторский фильм с любимыми героями. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить