Не спешите ругать ребенка, если во время прогулки он быстро устает и просится на ручки. Виной тому вовсе не капризы, как часто считают взрослые, а плоскостопие, которое, согласно статистике, поражает ножки более 65 % детей дошкольного возраста.

Плоскостопие — заболевание коварное во всех отношениях. Деформируя стопу ноги, оно тем самым лишает ее всех рессорных функций. В результате при ходьбе позвоночник с тазобедренным суставом начинает «сотрясаться», что может стать причиной возникновения сколиоза, остеохондроза, артроза и других не менее серьезных заболеваний. Однако от всех этих бед ребенка можно оградить, если воспользоваться следующими средствами.

Как самостоятельно определить плоскостопие у ребенка

Образно говоря, каждый новорожденный — образец плоскостопия. Только со временем, к пяти-шести годам, у ребенка формируется стопа, которая принимает свою окончательную форму к 12 годам подростка. Поэтому врачи не спешат бить тревогу, когда видят у ребенка физиологическое плоскостопие, но зорко следят за формированием его стопы, рекомендуя родителям применять различные средства профилактики.
Однако нередко эта хрупкая структура нарушается по вине старших. В большинстве случаев детское плоскостопие возникает из-за лишнего веса, физических перегрузок или неверно подобранной обуви.

Факторы появления детского плоскостопия:

  • инфекционные заболевания с последующим осложнением;
  • травмы стопы;
  • сильные физические нагрузки;
  • ожирение;
  • плохая обувь.

Плоскостопие становится причиной повышенной утомляемости детей. Они не могут ходить много, быстро устают, а их стопы отекают.

Чтобы облегчить боль, при ходьбе они широко расставляют ноги, сгибая их в коленях, отчего стопа становится широкой.

Как определить плоскостопие у ребенка с помощью краски и бумаги

  • Ступни ребенка намазать краской.
  • Поставить его на чистую бумагу.
  • Посмотреть на отпечаток.

Если на бумаге проявился контур стопы с ее передней частью и пяткой,
то все нормально.

Если отпечаталась средняя часть стопы или стопа полностью — это признак плоскостопия.

Детская ортопедическая обувь против плоскостопия

Ортопеды не перестают повторять: именно из-за неправильно подобранной обуви у детей формируется неправильный изгиб стопы. В то же время качественная обувка может предупредить его развитие. А уж детская ортопедическая обувь купить которую сегодня можно на любой вкус и кошелек) и вовсе способна вылечить плоскостопие. 

Правила хорошей детской обуви:

  • жесткий задник, фиксирующий пятку;
  • маленький каблучок высотой 0,5 см;
  • стелька с супинатором на внутренней стороне стопы.

Однако чаще всего взрослые не учитывают эти рекомендации и выбирают «вредоносные» для детских ног шлепанцы и туфельки на ровной подошве, да еще с «тупыми» или, наоборот, острыми носами. Еще одна крайность — пружинящие при ходьбе кроссовки. Освобождая стопу от ее прямого назначения, они, таким образом,  разрешают ей «лениться», что приводит к ее дисфункции.
Еще одна грубая родительская ошибка — давать детям донашивать чужую обувь. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как разношенная колодка является отпечатком чужой стопы и способствует неверному распределению нагрузки на ступни ребенка.
Нельзя покупать малышу обувь «на вырост». Она не удержит в правильном положении  уставшие мышцы стоп.

При выборе детской обуви следует помнить:

Устойчивая подошва позволит избежать перегибания стоп.

Обувь должна облегать ногу, но не сдавливать ее.

Задник должен удерживать пятку и доходить до нижней трети голени.

Супинатор обязателен в обуви для детей старше двух лет.

Внутренних швов должно быть мало, чтобы они не натерли кожу ребенка при ходьбе.

Материалы, используемые для пошива, должны быть натуральными.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить