Как вылечить подошвенную бородавку у ребёнка

Бородавки на подошвах у младенцев явление нечастое, в основном, эти новообразования появляются у деток после достижения ими пятилетнего возраста. Передаётся эта вирусная патология кожи (возбудителем является вирус папилломы) после контакта с носителями. Нужно иметь в виду, что заразиться подобным заболеванием очень просто, а вот лечение может быть довольно продолжительным.

Как себя проявляют подошвенные бородавки, причины их возникновения

Выглядят эти новообразования как небольшие наросты и распознать их нетрудно. Омертвевшую кожу на стопе ребёнка обрамляет характерное кольцо. Случается, что в центре такого новообразования заметны небольшие капельки крови.

Недавно появившиеся бородавки имеют естественный цвет, а вот запущенное заболевание даёт о себе знать увеличенным в размерах наростом, напоминающим бляшки, и приобретает тёмно-серый цвет.

Причиной появления подобной патологии кожи обычно является плохой или неправильный уход за ногами, но и воспалительные заболевания хронической природы также не следует сбрасывать со счетов. Нередко такое новообразование сопровождается болезненными ощущениями и неудобством во время передвижения.

kak-vylechit-podoshvennuyu-borodavku-u-rebjonka

Способы лечения вирусной патологии кожи

Очень эффективно лечение бородавок у детей при помощи мазей. Сегодня для избавления от этой кожной патологии предлагается очень большое количество препаратов.

Однако нужно учитывать, что некоторые лечебные средства могут содержать химические вещества, способные причинить вред здоровью ребёнка.

Поэтому, опираясь на данный факт, стоит задуматься о том, что оптимальным вариантом терапии будет самостоятельное приготовление лечебного препарата из натуральных продуктов.

Народные средства

  1. Небольшая картофелина разрезается на 2 части и каждый день область на подошве с бородавками натирается мякотью овоща.
  2. Каждый день перед отходом ко сну поражённую заболеванием кожу натирайте свежим яблочным соком (для его приготовления необходимо брать зелёные сорта). Первые позитивные результаты ребёнок сможет ощутить уже спустя 10 дней.
  3. Истолките с помощью пресса чеснок, добавьте свиное сало. Пропитайте бинт приготовленной мазью, и наложите компресс на проблемное место на подошве. Каждый день бинт необходимо менять.
  4. 10 дней подряд наносите на подошвенную бородавку по 1 капле уксусной кислоты.
  5. Вам понадобится сок хрена (1 стакан) и обычная соль, которую необходимо растолочь в подготовленной жидкости. Полученная смесь используется в виде примочек на ночь либо втирается в кожу.
  6. Хорошим средством от подошвенных бородавок считается и сок свежего помидора. Поражённые заболеванием участки кожи смазываются этой целебной жидкостью не менее 2-х недель, причём процедуру следует повторять по 5 раз в течение дня.
  7. Перемешайте мазь (либо сок) чистотела со свиным салом (пропорция 1:1) и смазывайте полученным средством поражённые бородавками участки кожи. Улучшение ребёнок почувствует уже через 2–3 недели с начала лечения.
  8. Луковицы черемши истолочь, выложить полученную кашицу на бинт и прикладывать на подошвенные бородавки. При этом кожу вокруг нароста следует смазать вазелином либо кремом. Процедура проделывается каждый день в течение недели.
  9. Избавиться от бородавок помогут припарки из горькой полыни или листьев обыкновенного плюща. Процедура выполняется каждый день на протяжении недели.

Стоит отметить, что при использовании любого из выше приведённых средств первые признаки исцеления станут явными не сразу, их можно ожидать не ранее, чем через две недели с начала лечения. Очень важен следующий момент: для большей эффективности рекомендуется менять состав для лечения примерно через 2 месяца. Однако, если оно всё же не приносит результатов либо наблюдается воспаление, следует подбирать иной вариант терапии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить