Наша страна является страной с высоким уровнем наркомании среди подростков. Актуальность проблемы состоит в том, что наркотическая зависимость встречается у молодых людей в возрасте от 15-до 30. Почти все зависимые люди признались, что впервые попробовали наркотические вещества в 10-12 лет. К сожалению, родители подростка с наркотической зависимостью очень часто даже не догадываются об образе жизни своего ребенка. Как выявить наркотическую зависимость по внешнему виду и поведению? Какой метод позволит быстро определит в домашних условиях принадлежность к наркомании?

5 групп наркотических веществ, которые вызывают наркотическую зависимость

Существует 5 групп наркотических веществ, прием которых обязательно вызовет наркотическую зависимость физического или психического характера.

  1. Галлюциногены. Бывают синтетического и природного происхождения. Влияют на восприятие окружающей реальности, могут приводить к стойкой зависимости и суициду. К галлюциногенам относятся курительные смеси и некоторые виды грибов.
  2. Психостимуляторы. Способны увеличивать работоспособность человека, блокируя проявления умственного и психического переутомления. К ним относятся амфетаминсодержащие препараты, которые очень быстро вызывают психическую зависимость.
  3. Антидепрессанты. Действуют на нервную систему, успокаивая ее и обусловливая снотворный эффект. К ним относятся барбитураты, которые вызывают психическую и физическую зависимость.
  4. Опиаты. Представлены такими веществами, как морфий, опиум и кодеин. Вызывают ощущения эйфории, формируя стойкую наркотическую зависимость.
  5. Марихуана. Является отдельной группой растений, которые имеют наркотический эффект.

kakim-metodom-mozhno-vyyavit-narkoticheskuyu-zavisimost-u-podrostka

Большинство этих веществ отпускаются только по рецепту врача, но некоторые из них на сегодняшний день можно приобрести в аптеках без специальных разрешений. Этот факт открывает дорогу для развития наркотической зависимости, которую в большинстве случаев выявляют у подростков.

Степени наркотической зависимости. Когда лечение зависимости возможно?

Выделяют 3 степени развития наркотической зависимости:

  • 1 степень – формируется психическая зависимость. Наркотические вещества употребляются нерегулярно с целью получить приятные ощущения. Прекращение приема не вызывает плохих ощущений, физической зависимости еще нет.
  • 2 степень - характеризуется формированием физической зависимости от наркотических веществ. Наркотики употребляются с целью предотвратить мучительные ощущения отсутствия их приема.
  • 3 стадия – полная физическая и психическая деградация личности.

Излечение наркомании возможно только в первой степени наркотической зависимости при условии, что сам больной осознает свое состояние и хочет избавиться то него. Семейные доктора, которые тесно контактируют с семьями, должны обращать внимание на возможное присутствие наркотической зависимости у подростков. Для этого необходимо знать, как выглядит и как ведет себя человек, имеющий наркотическую зависимость.

Как и почему формируется наркотическая зависимость у подростков?

Выяснено, что большинство подростков пробуют наркотические вещества после «рекомендаций» и рассказов сверстников о невероятных ощущениях. К употреблению наркотических препаратов более склонны люди с психологическими проблемами в обществе, которым хочется заявить про себя всему миру, которые подражают другим во всем.  Подростки как раз часто склонны к таким состоянием в силу возраста.

После первого приема наркотических веществ пациент зачастую не получает ожидаемых рассказанных ощущений, что заставляет его попробовать еще и еще. Таким образом, наркотическая зависимость формируется на эффекте плацебо - подросток не испытывает ожидаемых ощущений, но их ожидание действует на формирование зависимости сильнее, чем сам препарат.

По каким признакам распознать у подростка наркотическую зависимость?

Выявить среди подростков наркотически зависимого пациента довольно сложно, так как большинство изменений в поведении списывают на переходной возраст. Но все же есть некоторые черты, которые укажут на наличие наркотической зависимости:

  • Нежелание общаться с семьей, скрытность, отчуждение. Это подсознательная защитная реакция с целью не выдать свой образ жизни. Подростки обвиняют родителей в невнимательности или, наоборот, в чрезмерной опеке.
  • Резкая смена круга общения, подросток начинает пропускать занятия в школе, желая общаться больше с новой компанией.
  • Резкие перепады настроения присутствуют на фоне действия наркотических веществ на ЦНС - полное спокойствие, умиротворение и эйфория сменяются агрессией и апатией.
  • Физические изменения – потеря или прибавка в весе, частое обострение хронических заболеваний, хронический ринит, тремор рук, покраснение ноздрей, красные белки глаз, заикание, смена подчерка, расширение зрачков.

kakim-metodom-mozhno-vyyavit-narkoticheskuyu-zavisimost-u-podrostka

При наличии у подростка хотя бы одного симптома нужно немедленно предпринимать меры. Выявить наркотическую зависимость можно быстро в домашних условиях или в амбулатории. Для этого созданы специальные тест - кассеты, которые при контакте с мочой человека показывают содержание конечных продуктов наркотических веществ. Так можно выявить наркотическую зависимость на ранних стадиях и уберечь жизнь человека.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить