Боль в животе представляет собой достаточно частое явление и от нее страдают как взрослые, так и дети. Причин появления неприятных ощущений в этой области существует огромное количество. Особо внимательными нужно быть родителям, ведь здоровье ребенка - превыше всего. Что следует знать родителям, если у их ребенка болит живот, узнайте в статье.

Почему болит живот у ребенка: разбираемся в причинах

До 6 месяцев. В этот период у ребенка животик болит в основном из-за колик – это явление, когда в живот или кишечник попадает воздух. Малыш чувствует себя плохо на протяжении часа. Зачастую колики перестают тревожить ребенка после 6 месяцев.

Также у новорожденного ребенка боли в живот возникают по причине закупорки желудка или кишечного тракта, что сопровождается вздутием живота и рвотой.

После 6 месяцев. Боль в животе у ребенка после 6 месяцев вызывает воспаление желудка и кишечника от вирусных и бактериальных инфекций, что сопровождается диареей, рвотой, повышением температуры и нервным возбуждением. Возможно также снижение аппетита. Зачастую подобные инфекции проходят спустя 2-10 дней.

Боль в животе у ребенка может быть вызвана респираторным заболеванием, к примеру, гриппом. Помимо боли в области живота может присутствовать также насморк, головная боль, ангина, повышение температуры, рвота.

Еще одна причина болевых ощущений в области живота у ребенка  - паховая грыжа, симптомами которой также является рвота.

Дошкольный возраст. В этом возрасте у ребенка боль в животе возникает чаще всего по причине запоров, инфекций мочевого тракта или пневмонии. Также частой причиной боли в животе у детей дошкольного возраста является пищевое отравление.

Школьники. В школьном возрасте у ребенка болит живот по таким причинам: пневмония, вирусы, удары в живот, гатроэнтерит, вирусы, инфекции мочевого тракта.

Боль в животе у ребенка может появляться, когда кишечник функционирует неправильно из-за ненадлежащего питания. Проблема может возникнуть из-за того, что ребенок не употребляет достаточное количество определенных продуктов или вовсе отказывается от них (к примеру, молочные продукты).

Девушки-подростки часто сталкиваются с болезненными ощущениями в животе во время менструации, так происходит из-за сокращений мышц матки.

Боли в животе у детей в 90% случаев вызваны не физическими, а психологическими причинами. 

Как проявляются физические и психологические причины болей в животе у ребенка

Боль в животе, являющаяся симптомом заболевания, зачастую носит цикличный характер и время от времени возникает в определенном участке живота.

Заболевание, по причине которого у ребенка болит живот, также имеет такие признаки: потеря веса, потеря аппетита, периодическое повышение температуры тела, диарея или запор, изменение консистенции и цвета кала, рвота, вздутие.

Боль в животе, которая спровоцирована психологическими факторами, может появляться изо дня в день, однако зачастую болевые ощущения незначительные. В этом случае чаще всего у ребенка болит живот в области пупка.

Помочь ребенку избавиться от болей в животе возможно лишь после того, как будет определена причина их возникновения. В некоторых случаях требует лишь коррекция питания, а иногда не обойтись без операции.

Если у ребенка сильно разболелся живот и Вы не знаете причину резкой боли, не нужно “пичкать” его обезболивающими, которые найдутся дома – лучше покажите ребенка специалистам.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить