Близится сезон отпусков. Но для любой мамы поездка с ребенком, это своеобразное испытание. Нужно многое учесть: что одеть в хорошую и плохую погоду, как ребенок перенесет дорогу, как будет питаться в отпуске и т.д. Однако одной из основных тревог матери является здоровье своего малыша. Поэтому правильно подобранная аптечка для ребенка во время отпуска, это решение многих возникающих проблем вне дома. Чтобы отпуск прошел спокойно и без эксцессов нужно быть подготовленным к любой экстренной ситуации.

Что нужно учесть, собирая аптечку для ребенка?

Не всегда в местах, где мы собираемся отдыхать с детьми, будет возможность обратиться в неотложку. Да и часто до приезда скорой, мы сами можем оказать необходимую помощь. Ведь чем быстрее мы сможет помочь пострадавшему малышу, тем легче будут последствия.

Обязательно узнайте для себя телефоны всех близлежащих медицинских учреждений по оказанию первой помощи, напоминает estet-portal.com. Любая информация будет для Вас не лишней. Путь лучше она не пригодится, но искать в случае надобности экстренную помощь будет намного легче.  Не забудьте записать в телефон номер Вашего семейного врача, чтобы он для страховки был с Вами на связи.

В туристический сезон нужно учесть много факторов, но основное что может случиться в отъезде это:

  • Повышение температуры;
  • Боли в различных частях тела;
  • Солнечные ожоги и тепловые удары;
  • Кишечные инфекции (тошнота, рвота, понос);
  • Потеря сознания;
  • Травмы и ушибы;
  • Попадание инородного тела (в глаза, нос, ухо и т.д.)
  • Укусы насекомых;
  • Аллергия.

Если Ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями, лекарство лучше взять с собой, а не надеяться на его покупку в случае необходимости, особенно, если Вы едете за границу. Ведь в ближайшей аптеке его просто может не быть или в другой стране у него будут другие условия продажи (например, только по рецепту врача).

v-put-dorogu-ili-kak-sobrat-aptechku-dlya-rebenka-v-otpusk-i-nichego-ne-zabyt

Что нужно положить в аптечку для ребенка?

Обязательно запаситесь антисептиками и средствами для обработки ран, ссадин и царапин. Любая инфекция летом распространяется моментально, так как теплая среда способствует размножению болезнетворных бактерий. Обычная зеленка, йод, бинт, вата и пластыри выручат Вас в любой такой ситуации.

Также обезболивающие гели и мази содержащие диклофенак помогут быть полезны при растяжениях или боли в мышцах различного генеза. Не забудьте спреи или мази, содержащие пантенол, которые пригодятся Вам при солнечных ожогах или открытых ранах.

Чтобы избежать аллергии на еду, напитки, пыльцу или укусы насекомых, запаситесь антигистаминными препаратами. Это могут быть кремы для местного применения или таблетки (сиропы) для орального лечения.

Мази с содержанием антибиотиков тоже могут быть полезны при обработке повреждений кожи, особенно во влажной и теплой среде, когда заживление происходит не так быстро. Будет не лишним запастись средствами при желудочно-кишечных заболеваниях.

Положите в аптечку:

  • спазмолитики,
  • лекарства от тошноты и рвоты (с домперидоном, например),
  • от поноса (содержащие нифуроксазид) и другие крепящие медикаменты.

Ведь случается, что ребенок может среагировать даже на изменение структуры воды, не говоря уже о кишечных инфекциях.

Обязательно запаситесь жаропонижающими средствами содержащими парацетамол или ибупрофен. Не забудьте про болеутоляющие средства. Они могут быть как в таблетках, сиропах, так и в виде ректальных суппозиторий. Пригодиться они от всех видов боли, как головной, так и ушной или зубной.

Запаситесь противовирусными препаратами. Летом часто наблюдаются вспышки ротавирусных инфекций.

Обязательно добавьте в аптечку для ребенка капли в нос (на основе сосудосуживающих препаратов), ушные и глазные капли. Часто после купания вода не полностью выходит из ушка ребенка, провоцируя воспалительные процессы и отиты. Поэтому капли с добавлением лидокаина помогут вовремя оказать помощь Вашему малышу.

Не забудьте про горло. С непривычки многие дети от перемены климата или слишком долгого нахождения в воде в первые дни могут жаловаться на боли в горле. Рассасывающие таблетки или спреи с противомикробным эффектом придутся как нельзя кстати. Ну и не забудьте про таблетки или сиропы от кашля (можно брать на основе аброксола).

Если ваш малыш плохо переносит дорогу, возьмите с собой лекарство от укачивания, чтобы весь путь не держать пакетик у его лица.

Берегите себя и собственных детей на отдыхе с нашим порталом. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить