Борода – один из основных внешних признаков настоящего мужчины. Однако как правильно ухаживать за этим мужественным великолепием? Существует несколько хитростей, которые помогут поддерживать ухоженный вид Вашей бороды. О тонкостях ухода за бородой рассказывает стилист мирового класса Берн Монес.

Если длина и густота бороды равномерны, Вы регулярно ее моете и симметрично подстригаете, Вы заботитесь о том, чтобы поддерживать выбранный стиль бороды.

Ношение бороды имеет свои преимущества – с ее помощью можно скрыть неправильные черты подбородка или подчеркнуть свою мужественность. Однако борода обязательно должна быть равномерной и правильной, поскольку неровная или редкая бородка не добавит Вам привлекательности.

Если Вы только планируете отрастить бороду, то перед тем как придать ей желаемую форму, необходимо растить бороду на протяжении минимум 8 дней, а лучше – двух недель. При придании бороде контура очень важно сбривать отдельные волоски, чтобы придать бороде форму, которую в дальнейшем можно будет просто поддерживать.

Уход за бородой – от мойки до укладки

  1. Регулярно мойте бороду. Мыть бороду необходимо каждый день или одновременно с мытьем головы. Если у Вас уже есть опыт в ношении бороды, особенно длинной, Вы прекрасно знаете, как быстро на ней накапливаются частицы пищи и прочие загрязнения. Для ежедневной мойки бороды используйте мягкий шампунь или специальные средства для мытья бороды. Также рекомендуется время от времени мыть бороду только водой.

Для сушки бороды используйте чистое полотенце, чтобы аккуратно промокнуть бороду. Слишком сильно тереть бороду во время сушки не стоит! Можно ли сушить бороду феном? Некоторые мужчины пользуются таким способом сушки бороды. Однако помните, что в данном случае все зависит от кожи лица – если она и так сухая, поток горячего воздуха может сушить ее еще больше и привести к раздражению и шелушению.

Однако не спешите полностью высушивать бороду. Пока она влажная, возьмите обычную или специальную расческу для бороды и проведите ею верху вниз. Расчесывая влажную бороду, Вы сможете добиться безупречного и аккуратного вида бороды и избавиться от торчащих во все стороны волосков.

  1. Уход за бородой с помощью масла имеет свои преимущества. Масло для бороды характеризуется многими положительными качествами – оно смягчает бороду, делает ее более послушной, аккуратной и придает ей блеск. Поэтому после мытья и сушки бороды утром и/или вечером можете наносить на нее масло для бороды. Для этих целей отлично подойдет оливковое масло, которое отлично борется с сухостью волос у женщин. А согласитесь, женщинам в вопросах ухода за волосами можно доверять!

Помните, что масло для бороды стоит наносить не на кожу лица, хотя вреда это не принесет, а непосредственно на бороду. Разотрите небольшое количество масла руками и аккуратно вотрите его в бороду, после чего пройдитесь по ней расческой. Количество наносимого масла зависит от длины бороды: для короткой будет достаточно 2-3 капель, для бороды средней длины – 4 – 6 капель масла, а для длинной – 8 и больше.

  1. Используйте щетку для бороды. Специальная щетка для бороды поможет придать ей желаемую форму, массировать кожу лица, распределить кожное сало по всей длине бороды, смягчая ее и придавая ей красивый блеск. Щетка для бороды отличается т расчески тем, что она специально предназначена для массажа кожи и стимуляции сальных желез.

Не забывайте, что щетку для бороды необходимо периодически чистить, поскольку грязная щетка для бороды – это не только неприятно, но и негигиенично. Щетку для бороды нужно мыть минимум раз в неделю при помощи шампуня и воды.

  1. Используйте воск для бороды, чтобы придать ей желаемую форму. Регулярное мытье, расчесывание и нанесение масла – важные шаг ухода за бородой. Однако необходимо помнить, что волосы на лице более жесткие и непослушные, чем на голове, поэтому они часто торчат в разные стороны.

Конечно, в данном случае все индивидуально – некоторым мужчинам удается укротить непослушные волоски на бороде при помощи одной только воды, другим же приходится использовать специальные средства для ухода за бородой. Также воск пригодится тем, кто любит «вылепливать» из своей бороды необычные структуры и укладывать необычным способом, например, чтобы прихвастнуть на тематической вечеринке.

Также для ухода за бородой мы рекомендуем использовать помаду для волос, которая напоминает воск, но также содержит натуральные ингредиенты, такие как ланолин и различные масла.

В общем, выбор продуктов по уходу за бородой зависит от индивидуальных потребностей, особенностей волос и просто ситуации. Главное – следить за чистотой и аккуратностью этого мужского атрибута – и Вы будете на высоте!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить