В основном гинекомастия возникает в период "гормональных перестроек" у новорожденных, подростков и пожилых мужчин. Кроме возникновения физического дискомфорта, такой недуг провоцирует развитие комплексов и психологических трудностей. Давайте разберемся, почему возникает гинекомастия у мужчин и как справиться с этим заболеванием.

При гинекомастии мужская грудь увеличивается, при этом возникает чувство тяжести, а при пальпации появляются болевые ощущения. В основном это заболевание возникает в период "гормональных перестроек" у новорожденных, подростков и пожилых мужчин. Кроме возникновения физического дискомфорта, такой недуг провоцирует развитие комплексов и психологических трудностей. Давайте разберемся, почему возникает гинекомастия у мужчин и как справиться с этим заболеванием.

Причины возникновения гинекомастии у мужчин

Возникновение истинной гинекомастии связанно как с гиперфункцией женских половых гормонов, так и со снижением уровня мужских половых гормонов, тестостерона в частности.

Часто гинекомастией сопровождаются "гормональные перестройки" у младенцев, подростков и мужчин пожилого возраста. Более редкими причинами выступают опухоли, образовавшиеся в надпочечниках, яичках, поджелудочной железе, желудке и легких.
Также увеличение груди у мужчин может быть связанно с приемом определенных лекарств. Чаще всего это заболевание вызывается кортикостероидами.

Симптомы гинекомастии у мужчин

При гинекомастии у новорожденных грудь незначительно увеличивается, могут появиться молозивоподобные выделение.
У пациентов подросткового возраста и взрослых мужчин гинемакостия сопровождается увеличением диаметра грудной железы (до 2-15 сантиметров), а ее масса может достигнуть 160 г. Кроме того, увеличивается сосок и диаметр ареолы. Иногда при таком заболевании появляются выделения молочного цвета, появляется чувство давления, соски становятся гиперчувствительными.
Если гинекомастия односторонняя, риск возникновения опухоли в грудной железе существенно повышается. Те опухоли, которые облажают гормональной активностью, способны усиленно провоцировать эстроген и хорионический гонадотропин, чем провоцируется большее увеличение груди, она становится болезненной.

Если присутствует связь гинекомастии с гиперпролактинемией, болезнь сопровождается олигоспермией, эректильной дисфункцией и симптомами поражения нервной системы.

Лечение гинекомастии

С целью подавления высокой концентрации эстрогенов, подросткам назначаются гормональные препараты. В случае, если консервативное лечение гинекомастии не дало никаких результатов, требуется хирургическое вмешательство в ходе которого происходит удаление тканей грудных желез и жировых отложений в прилежащих зонах.

Для того чтобы достигнуть баланса мужских и женских половых гормонов, мужчинам назначают препараты тестостерона. Подобная терапия может быть эффективна лишь в первые 4 месяца после возникновения болезни. Если же в мужском организме высокая концентрация эстрогенов, пациенту назначают антиэстрогенную терапию, благодаря которой происходит блокирование влияния эстрогенов на ткани грудных желез.

Хирургическое лечение гинекомастии

Если медикаментозное лечение оказалось безуспешным, мужчине назначается хирургическое лечение. В таких целях используются следующие виды операций:

  • эндоскопическая мастэктомия;
  • подкожная мастэктомия, проводимая из параареолярного доступа;
  • подкожная мастэктомия с липосакцией.

Как правильно, подобные операции переносятся пациентами достаточно хорошо и уже спустя 5-7 дней после их проведения можно возвращаться к привычной трудовой деятельности.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить