Красота и здоровье

Как похудеть мужчине после 40 лет: основные проблемы и методы их решения

Поддерживать здоровый вес и красивые формы тела бывает непросто в любом возрасте, однако после 40 лет это сделать еще сложнее. И это касается не только женщин, но и мужчин. Многие представители сильного пола замечают, что с возрастом, несмотря на неизменность пищевых привычек и уровня физической активности, начинают появляться жировые отложения, которые довольно быстро скрывают былые кубики пресса. При этом избавиться от живота становится все сложнее. Почему так происходит, как похудеть мужчине после 40 лет и оставаться в отличной форме до самой старости, наш портал расскажет в данной статье.

Почему мужчинам после 40 лет набрать вес легко, а похудеть сложно?

С проблемой лишних сантиметров в определенном возрасте сталкиваются как женщины, так и мужчины. При этом стоит помнить, что набор веса может быть следствием определенных нарушений в работе организма, связанных с заболеваниями, потому регулярные профилактические осмотры у врача должен проходить даже здоровый человек, не имеющий никаких жалоб.

80% успеха в поддержании здорового веса зависит от сбалансированного питания, соответствующего потребностям Вашего организма.

В то время как генетический фактор играет определенную роль в физическом состоянии тела, существуют основные возрастные изменения, которые объясняют, почему похудеть мужчинам после 40 лет сложнее, чем в более молодом возрасте. К ним относятся:

  • снижение уровня тестостерона;
  • замедление метаболизма;
  • особенности образа жизни.

Как похудеть мужчине после 40: шаг 1 – нормализация уровня тестостерона

Согласно мнению экспертов из Университета Мериленда, у мужчин в абдоминальной области находится больше жировых клеток, чем у женщин. Такая особенность объясняется эволюционными принципами: представителям сильного пола необходимо было преодолевать большие расстояния, чтобы раздобыть пищу, потому у них «под рукой» должен был быть источник энергии.

При этом лишний жир в области живота – один из основных индикаторов сердечно-сосудистых заболеваний. Тестостерон, уровень которого у мужчин после 40 лет снижается, помогает предотвратить накопление избыточного жира на животе, потому необходимо позаботиться о том, чтобы увеличить количество данного гормона в организме. Вот как это сделать:

  1. С помощью продуктов питания. Особое внимание стоит обратить на омега-3 жирные кислоты (лосось, тунец, авокадо, оливки). Здоровые жиры должны составлять 20–30% дневного рациона. Не менее важным для мужчин является употребление достаточного количества цинка (устрицы, баранина, птица, орехи и семена, коричневый рис, бобовые, йогурт). Старайтесь не злоупотреблять алкоголем – он негативно сказывается на уровне тестостерона и здоровье в целом.
  2. С помощью упражнений, особенно приседаний, силовых упражнений, жима лежа.
  3. С помощью минимизации стрессов и здорового сна.

Нормальный уровень тестостерона – важный фактор в похудении мужчин после 40 лет.

kak-pokhudet-muzhchine-posle-40-let-osnovnye-problemy-i-metody-ikh-resheniya

Как похудеть мужчине после 40: шаг 2 – ускорение метаболизма

Замедление метаболизма – еще одна причина, по которой мужчинам сложнее похудеть после 40 лет. Организм сжигает меньше калорий, чем раньше, потому неиспользованное «топливо» накапливается в виде жировых отложений. Существует множество советов, как ускорить обмен веществ, однако есть 2 основных принципа, которые помогут уравновесить количество употребляемых и сжигаемых калорий:

  1. Питание: преимущественно белковая пища (но не забывайте про здоровые жиры и углеводы), частое употребление небольших порций пищи, регулярное употребление воды, зеленый чай, специи (к примеру, кайенский перец).
  2. Упражнения: необходимы, чтобы нарастить мышечную массу, поскольку мышцы – метаболически активная ткань, которая расходует львиную долю энергии.

Важно также помнить, что замедление обмена веществ может быть следствием гипотиреоза, т.е. недостаточной активности щитовидной железы. Чтобы исключить этот фактор как причину проблем с лишним весом после 40 лет, обратитесь к эндокринологу. 

Важно также помнить, что замедление обмена веществ может быть следствием гипотиреоза, т.е. недостаточной активности щитовидной железы.

Как похудеть мужчине после 40: шаг 3 – коррекция образа жизни

В целом, вышеприведенная информация относится к плану коррекции образа жизни, что помогает множеству мужчин похудеть и поддерживать здоровый вес после 40 лет. Потому, чтобы подытожить, estet-portal.com еще раз приведет основные принципы, которых следует придерживаться представителям сильного пола, чтобы сохранять отличную форму в любом возрасте:

  • физическая активность: сделайте упор на силовые упражнения, быструю ходьбу, кратковременные высокоинтенсивные упражнения, отжимания, приседания;
  • питание: качество продуктов, количество полезных веществ, сбалансированность рациона и частота употребления пищи – важные факторы, которые необходимо принимать в учет мужчинам (как и женщинам), желающим оставаться в форме до и после 40 лет;
  • здоровый сон: если Вы не можете выспаться, организму не удается функционировать нормальным образом, поскольку он не успевает восстановить силы; также недосып чреват гормональными изменениями, которые влекут за собой набор веса;
  • борьба со стрессом: о вреде стресса для фигуры и здоровья ученые говорят уже давно, потому практики, позволяющие расслабиться, должны стать частью Вашего графика дня (к примеру, медитация, йога, массажи).

Читайте также: Лишний вес у мужчин: причины, о которых Вы даже не догадываетесь

Похудеть мужчине после 40 лет сложнее, чем в более молодом возрасте, однако оставаться в форме можно всегда, если учитывать возрастные изменения, протекающие в организме, и корректировать свой образ жизни в соответствии с потребностями Вашего тела.


    Комментарии (1)

  • Мила#9596

    Класс


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}