Казалось бы, раз мужчин принято называть сильным полом, значит они и вправду выносливее женщин и лучше защищены от различных проблем со здоровьем. Да и исторически сложилось так, что мужчина всегда был охотником и защитником, а значит – сильнейшим. Однако, и медицина, и статистика, говорят нам об обратном: мужское здоровье больше, чем женское, подвержено влиянию многих негативных факторов. В этой статье estet-portal предлагает вам узнать 5 фактов о мужском здоровье, и выяснить, какая у сильного пола ахиллесова пята.

Факт #1: Хронический стресс чаще бывает у мужчин

В большинстве стран мира мужчин принято считать более устойчивыми к эмоциональным раздражителям. Однако, это далеко от истины. Эмоциональный стресс мужчины испытывают настолько же часто, как и женщины, однако сильный пол склонен игнорировать симптомы и отрицать причины. Желание удержать проблемы в себе и подавить их самостоятельно приводит к тому, что кратковременный стресс перетекает в хроническую форму.

Хронический стресс является причиной:

  • усталости;
  • перепадов настроения;
  • раздражительности;
  • нарушений сна.

Кроме того, стресс является способствующим фактором в развитии подавляющего большинства заболеваний: начиная от безобидного герпеса на губе и заканчивая онкологией.

Факт #2: Болевой порог у мужчин выше, чем у женщин

На тему разницы в болевом пороге у представителей разных полов споры ведутся уже не одно десятилетие. Мужчины упорно отстаивают точку зрения, что они сильнее и менее чувствительны к боли, чем женщины. И, в общем-то, они правы.

«Мужской» гормон тестостерон является своеобразным анальгетиком: он увеличивает переносимость боли. У женщин, в свою очередь, такую роль выполняет эстроген. Проблема заключается в том, что уровень эстрогена в женском организме постоянно меняется, а за ним меняется и болевой порог.

Поскольку мужской организм в этом отношении более «стабилен», представители сильного пола испытывают боль слабее.

Факт #3: Норма пульса у мужчин ниже, чем у женщин

Нормальные показатели сердцебиения у мужчин – 60-70 ударов в минуту, в то время как у женщин этот показатель равен 70-80 ударам. Такая разница в частоте пульса связана с размерами внутренних органов. Поскольку сердце у мужчин немного больше, чем у женщин, ему необходимо меньше сокращений для переработки всего объёма крови.

Стоит отметить, что частота пульса зависит от роста мужчины: у низкорослых людей показатели сердцебиения выше, чем у высоких. Также на количество ударов влияют занятия спортом. У профессиональных спортсменов нормальный пульс равен 50-ти ударам в минуту.

Факт #4: У мужчин кровь гуще

Повышенная вязкость крови – опасный симптом, который может свидетельствовать о различных заболеваниях кровеносной системы, онкологии или заболеваниях ЖКТ. Кроме того, высокая густота крови провоцирует тромбоз. Нормальные показатели вязкости крови у представителей сильного пола равны 4,3-5,3, в то время как у женщин норма немного ниже.

Стоит отметить, что к повышению вязкости крови в большей степени склонны мужчины. Причиной этому становятся вредные привычки и заболевания ЖКТ, к которым мужчины склонны намного сильнее, и которые, в свою очередь, являются одной из причин нарушения.

muzhskoe-zdorove-5-interesnykh-faktov

Факт #5: Мужчины чаще страдают заболеваниями ЖКТ

Согласно статистике, среди пациентов с диагнозом «гастрит» или «язва желудка» более 80% – мужчины! Такая склонность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта обусловлена:

  • вредными привычками;
  • неправильным питанием;
  • частыми стрессами;
  • употреблением чересчур острой или горячей пищи.

Кроме того, мужчины часто игнорируют симптомы развивающихся заболеваний, предпочитая походу к врачу обезболивание. Такой подход позволяет болезни переходить в хроническую форму и наносить большой ущерб организму.

Как видите, мужское здоровье в некоторых случаях действительно более уязвимо, чем женское. Для того чтобы избежать различных заболеваний, следует уделять больше внимания своему организму, обходить стороной вредные привычки и регулярно проходить обследование. Больше полезной информации о том, как сохранить своё здоровье вы найдёте на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить