В наше время каждому школьнику известно, что процессы, происходящие в организме человека, регулируются определенными гормонами. О тестостероне также слышали все, но что означает повышенный тестостерон у мужчин? В чем это проявляется и требует ли лечения это явление? Мы привыкли считать негативным фактором пониженное содержание тестостерона у сильного пола. Однако повышенный тестостерон у мужчин также приводит к ряду негативных последствий. estet-portal предлагает разобраться, к чему приводит данный вид гормонального дисбаланса.

В чем проявляется избыток мужского гормона

Любому гормону, который синтезируется в организме человека, отведена определенная роль. Тестостерон влияет на формирование скелета и мышечной массы, от его количества зависит способность к эрекции и оплодотворению. В норме содержание свободного тестостерона не должно превышать 2%. Если у мужчины наблюдается повышенное содержание этого гормона, речь идёт о гормональном расстройстве, именуемом гиперандрогенией.

В чем проявляется повышенное содержание мужского полового гормона? Отражается ли оно на внешности и поведении представителей сильного пола? Да, это так! У мужчин с высоким уровнем тестостерона наблюдается:

  • склонность к агрессии, раздражительности и повышенной возбудимости, возможно и к суициду;
  • интенсивный рост волос на теле. Однако на волосяном покрове головы это сказывается не лучшим образом — нередко начинает прогрессировать облысение;
  • появление угревой сыпи.

Избыток тестостерона может вызвать нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, приводящее к артериальной гипертензии, образованию тромбов и сердечным приступам.

Но, разумеется, данный вид гормонального расстройства, в первую очередь, сказывается на функционировании мочеполовой системы: увеличению простаты и затруднению процесса мочеиспускания, снижению активности сперматозоидов и даже бесплодию!

Высокое содержание тестостерона является одним из факторов риска рака простаты.

При избытке тестостерона могут иметь место разного рода печеночные патологии, нарушения циркуляции жидкости и отеки в области малого таза.

В сфере нервной деятельности также наблюдаются изменения:

  • нарушения сна;
  • головные боли;
  • резкая смена настроения.

При этом может иметь место разрушение клеток головного мозга, которое вызывает у мужчин трудности с концентрацией.

Наличие нескольких внешних признаков, свидетельствующих об избыточном уровне тестостерона, требует немедленного обращению к профильному специалисту — урологу или андрологу.

Причины, вызывающие избыточное содержание тестостерона

Повышение уровня мужского полового гормона — гиперандрогении, может быть вызвано множеством самых разнообразных факторов:

  • развитием новообразований (опухолей) в надпочечниках или в яичках;
  • болезнью Иценко — Кушинга. При этом нейроэндокринном заболевании наблюдается повышение выработки гормонов корой надпочечников;
  • наличием разного рода (например, наследственных) генетических патологий;
  • опухолью гипофиза.

К повышенной секреции тестостерона приводит также прием некоторых препаратов и тяжелые физические нагрузки и нередко данная проблема наблюдается у лиц, занимающихся бодибилдингом, использующих анаболические стероидные гормоны, которые провоцируют нарушение выработки тестостерона. При этом может наблюдаться серьезная перестройка организма, которая сопровождается дисфункцией половых желез и может привести к их атрофии.

Кроме того повышенный уровень тестостерона может быть спровоцирован:

  • наличием хронических заболеваний;
  • недостатком физической активности;
  • необходимостью преодоления стрессовых ситуаций;
  • вредными привычками;
  • неправильным питанием;
  • нарушением режима сна;
  • отсутствием регулярной половой жизни.

povyshennyj-testosteron-u-muzhchin-khorosho-li-eto

Диагностика гормонального дисбаланса и определение уровня тестостерона

Что делать, если у мужчины интенсивно растут волосы на теле, наблюдается не свойственная ранее склонность к раздражительности и агрессии, имеет место неконтролируемое сексуальное влечение?

У юношей показателем для прохождения обследования может стать некий дисбаланс в развитии, когда тело приобретает более зрелые юношеские формы, но наблюдается замедление роста или при развитом пенисе яички могут оставаться неразвитыми.

Естественно, совокупность данных признаков является показателем для немедленного обращения к специалисту, который назначит анализы. Обычно для определения уровня тестостерона требуется сдать кровь.

Способы нормализации уровня тестостерона

Не вызывает сомнения, что при серьезном повышении уровня тестостерона специалист, после полного обследования, назначит соответствующее лечение, которое будет зависеть от причины, вызвавшей гормональный дисбаланс. В большинстве случаев речь идет о гормональных препаратах, способствующих нормализации функции надпочечников и активности гипофиза.

В случаях, связанных с развитием опухоли надпочечников (андостеромы) прибегают к оперативному вмешательству, которое дает хорошие результаты.

Раннее половое созревание мальчиков, вызванное развитием опухоли в яичках, также устраняют путем операции.

Следует заметить, что в случае, если повышение уровня мужского полового гормона вызвано гормональными препаратами, отказ от их приема может привести к нормализации гормонального фона.

Диета для снижения уровня тестостерона

Специфическая диета, которая приводит к снижению уровня тестостерона, также может быть достаточно эффективной. Однако прибегая к ней, следует помнить, что это соблюдать её можно не более 10 дней, иначе она может нанести ущерб здоровью.

В чем суть такой диеты? Прежде всего, в этом случае рекомендуется исключить из рациона блюда, содержащие крахмал и мясо. При этом  рекомендуется включать в своё меню продукты, содержащие фитоэстрогены. Постарайтесь в течение нескольких дней разнообразить и дополнить свой рацион

  • блюдами из сои;
  • красным виноградом;
  • использованием льняного масла;
  • настойками клевера или хмеля.

Кроме того, снижению тестостерона способствует употребление жирных молочных продуктов, яиц и даже кофе.

Таким образом, чрезмерное повышение мужского полового гормона у представителей сильного пола — явление, которое может быть вызвано множеством самых разнообразных причин, от банального недосыпания до серьезных заболеваний. Тем не менее, при своевременном обращении к врачу, проблему можно устранить, применяя соответствующие методы лечения. Но, разумеется, не стоит забывать и необходимости соблюдения здорового образа жизни, отказе от вредных привычек и сбалансированном питании. Больше материалов о сохранении молодости здоровья читайте на сайте еstet-pоrtal.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить