Пигментные пятна при беременности: почему появляются и возможно ли избавиться

В период вынашивания малыша в женском организме происходят достаточно ощутимые перемены: гормональный сбой, перестройка деятельности всех органов. Все это сказывается как на эмоциональном, так и физиологическом состоянии будущей матери.

Одним из таких изменений являются пигментные пятна при беременности – потемнение или осветление определенных участков кожи. В статье мы расскажем о том, что является причиной появления пигментных пятен, когда они исчезнут и как от них избавиться при помощи домашних масок.

Пигментные пятна при беременности: почему появляются и как избавиться

Пигментация представляет собой потемнение или осветление кожи, появление которых является следствием чрезмерной выработки меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи. В зависимости от цвета кожи будущей мамы могут появляться как светлые, так и темные пигментные пятна при беременности. Зачастую у обладательниц светлых волос появляются темные пятна, а у темноволосых женщин – светлые.

Пигментные пятна при беременности могут появляться где угодно – на лице, на внутренней стороне бедер на животе и ореолах молочных желез. Явление, когда пигментация появляется на лице, называют “маской беременной”.

Пигментные пятна при беременности:

  • причины появления пигментных пятен при беременности;
  • как избавиться от пигментных пятен при беременности;
  • как избежать появления пигментных пятен при беременности.

Причины появления пигментных пятен при беременности

Основной причиной появления пятен при беременности являются гормональные нарушения. В условиях, когда для вынашивания малыша и сохранения беременности такой сбой жизненно необходим, можно потерпеть этот временный недостаток.

Также причиной появления пигментации может быть генетическая предрасположенность. В связи с этим, если подобные изменения происходили во время беременности у Вашей матери, Вы автоматически оказываетесь в группе риска.

Одна из причин – стресс, который женщина переживает в период вынашивания малыша. Естественно, переживания негативно отражаются как на здоровье матери, так и на здоровье малыша и пигментные пятна – одно из проявлений такого негативного воздействия.

С первого дня беременности рекомендуется употреблять фолиевую кислоту и продукты, которые ее содержат. Именно дефицит этого витамина зачастую и является причиной появления пигментных пятен при беременности. Но если Вы заметили, что на коже появились пятна, не стоит начинать пить витамины в больших количествах не стоит, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Как избавиться от пигментных пятен при беременности

Все изменения, которые происходят в организме в период вынашивания малыша – временное явление и пигментация – не исключение. Пятна зачастую исчезают спустя 2-3 месяца после родов. Любая женщина желает всегда быть красивой, в особенности в период беременности, поэтому чтобы внешний вид кожи не огорчал будущую маму, предпринимаются определенные меры, которые помогают немного осветлить потемневшие участки.

Стоит учитывать, что любое решение об использовании тех или иных косметических средств должны обязательно согласовываться с врачом. Также можно записаться на процедуру в салон, но в этом случае нужно обязательно упомянуть о Вашей беременности.

Народные средства для борьбы с пигментными пятнами при беременности являются достаточно эффективными и безвредными.

Огуречная маска. Натрите на терке 1 огурец и нанесите кашицу на пятна, смойте через 15 минут теплой водой.

Маска из кисломолочных продуктов. Нанесите тот продукт, который есть у Вас в холодильнике на пятна, в прошествии 15 минут смойте теплой водой.

Маска из петрушки. Измельчите в блендере корень или листья петрушки. Измельченное растение поместите в марлю, и прикладывайте такой компресс к пятнам.

Также на пораженные участки кожи можно нанести сок грейпфрута на 20 минут.

После применения таких средств от пятен при беременности нужно воспользоваться кремом, который подходит Вашему типу кожи. Напомним, что после родов такие изменения обязательно пройдут, поэтому не переусердствуйте, пытаясь их устранить. Ни в коем случае во время беременности нельзя использовать такие процедуры как химический пилинг и лазерная шлифовка, избегать применения средств с высоким содержанием витамина А.

Как избежать появления пигментных пятен при беременности

Изменений, которые характерны для периода беременности вряд ли удастся кому-либо полностью избежать, но благодаря выполнению некоторых рекомендаций можно предотвратить появление пятен.

Чтобы избежать появления пятен при беременности следует:

  • отказаться от употребления кофе и черного чая;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • правильно питаться – в рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, рыба и мясо, ягоды, крупы;
  • избегать прямых солнечных лучей, используйте защитную помаду и крем для тела; 
  • употреблять достаточное количество жидкости; 
  • отказаться от использования косметики, которую Вы ранее не применяли; 
  • посетить эндокринолога, который сможет проследить за работой Вашей щитовидной железы.

Зачастую пигментные пятна исчезают через 2-3 месяца после родов, но случается, что период ожидания затягивается и на год. Если в прошествии этого времени состояние кожи не улучшилось, стоит обратиться к специалистам (дерматологу, терапевту, гинекологу).

Консультация с врачом поможет исключить наличие заболеваний, которые могут являться настоящей причиной появления пигментации. Если такие недуги отсутствуют, избавиться от пигментации помогут салонные процедуры.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить