Подготовка к зачатию ребенка: советы будущим мамам и папам

Желание зачать ребенка для многих девушек является мощнейшим стимулом скорректировать образ жизни и сделать его более здоровым: тщательно следить за питанием, ограничить прием ненужных лекарств, снизить интенсивность упражнений, и, конечно же, отказаться от вредных привычек. Несомненно, забота о собственном теле – крайне важный первый шаг для желающих забеременеть, поскольку именно женский организм будет уютным домом для будущего сына или дочки на протяжении целых 9 месяцев. Однако подготовка к зачатию – задача не только женщины, но и мужчины. Что необходимо принять в учет, чтобы зачать ребенка, estet-portal.com расскажет будущим мамам и папам в данной статье.

Подготовка к зачатию – важнейший этап для будущих мам и пап

Одним из первых и основных пунктов подготовки к зачатию ребенка является проверка состояния здоровья обоих партнеров. Это необходимо для того, чтобы своевременно выявить возможные риски для здоровья малыша, а также исключить факторы, препятствующие планам будущих родителей.

Обратиться к врачу следует и в случае, если после года попыток женщине не удается забеременеть. В таком случае необходимо также будет пройти обследование, после которого врач предложит возможные варианты оплодотворения (подробнее: ЭКО). Перед зачатием женщине необходимо обратиться к гинекологу, который назначит необходимые исследования и анализы. К примеру:

  • УЗИ органов малого таза,
  • общие анализы крови
  • анализ мочи,
  • анализы на инфекции,
  • определение группы крови и резус-фактора,
  • исследование гормонального фона.

Также в части подготовки к зачатию будущим мамам рекомендуется посетить стоматолога, чтобы устранить все существующие проблемы и получить рекомендации по питанию и уходу за зубами во время беременности.

Одним из первых и основных пунктов подготовки к зачатию ребенка является проверка состояния здоровья обоих партнеров.

Мужчине перед зачатием ребенка также необходимо посетить уролога, который проведет обследование и определит состояние половых органов, назначит анализы для выявления потенциально опасных инфекций. Как и женщине, мужчине необходимо будет определить группу крови и резус-фактор, а также исключить вероятность опасных заболеваний.

Если никаких серьезных проблем со здоровьем у будущих родителей не обнаружится, можно приступать к следующему этапу подготовки к зачатию – коррекции образа жизни:

  • женщины;
  • мужчины.

podgotovka-k-zachatiyu-rebenka-sovety-budushchim-mamam-i-papam

Подготовка к зачатию для женщин: основные особенности образа жизни

Чем раньше будущая мама выберет здоровый образ жизни, тем лучше. Однако минимум за 2–3 месяца до зачатия рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

  1. Отказ от вредных привычек

Пожалуй, об отказе от курения и приема алкоголя во время подготовки к зачатию известно каждой девушке. Данный шаг очень важен, поскольку вредные привычки негативно сказываются на здоровье организма, что впоследствии может навредить малышу или снизить шансы на зачатие.

  1. Правильное питание

Под правильным питанием, как правило, подразумевают употребление качественных продуктов, преимущественно фруктов и овощей, минимально обработанной пищи, богатой витаминами и питательными веществами. Не лишним будет ограничить употребление кофе, но не полностью исключать его из рациона. Ваш гинеколог также может дать рекомендации по поводу правильного питания и назначить витамины для подготовки к зачатию, например, фолиевую кислоту, Е, С и пр. Принимать витамины и добавки без рекомендации врача настоятельно не рекомендуется.

  1. Здоровый вес

Избыточный вес снижает шансы женщины на беременность, как и нездоровая худоба. Потому поддержание оптимального веса – важный шаг для желающих зачать ребенка. Что касается физической активности, она помогает женщине подготовиться к беременности и родам, однако слишком интенсивные тренировки могут препятствовать к зачатию. Лучше всего в данном вопросе посоветоваться с врачом – он порекомендует оптимальный график занятий спортом.

Избыточный вес снижает шансы женщины на беременность, как и нездоровая худоба.

  1. Менструальный цикл

Девушке, желающей забеременеть, стоит следить за своим менструальным циклом, чтобы определить оптимальное время для зачатия ребенка. В наше время существует множество онлайн-инструментов, которые позволяют вычислить время овуляции. «Окном фертильности» называют шесть дней – пять дней до овуляции и один – непосредственно овуляция. Потому рекомендуется регулярно заниматься сексом в этот период. 

Подготовка к зачатию для мужчин: о чем нужно позаботиться будущим отцам

Многие мужчины, к сожалению, считают, что их роль в зачатии ребенка ограничивается половым актом, а подготовка к зачатию необходима только будущим мамам. Такой подход к вопросу в корне неправильный. Будущие отцы также должны заботиться о своем здоровье, поскольку около половины неудачных попыток зачатия являются результатом снижения мужской фертильности.

Помимо прохождения осмотра и сдачи назначенных врачом анализов, мужчине также необходимо закончить курс приема некоторых лекарств (например, антибиотиков или стероидов) минимум за 3 месяца до зачатия.

Будущие отцы также должны заботиться о своем здоровье, поскольку около половины неудачных попыток зачатия являются результатом снижения мужской фертильности.

Как и женщине, мужчине необходимо отказаться от вредных привычек, по возможности избегать воздействия токсинов, а также принимать назначенные врачом витамины, которые повышают шансы на зачатие.

Будущим папам важно также помнить, что для поддержания оптимального уровня фертильности нельзя допускать повышения температуры в области паха. Для нормального образования и функционирования сперматозоидов температура в области яичек должна быть чуть ниже температуры тела (около 34-35оС). Таким образом, негативно на мужской фертильности сказываются условия, способствующие повышению этой температуры, например:

  • сауны и бани;
  • горячие ванны;
  • ношение тесного белья или брюк;
  • нарушение кровообращения в области паха.

Грамотная подготовка к зачатию ребенка – задача обоих партнеров. Об этом, как считает estet-portal.com, важно помнить и будущим мамам, и будущим папам. Лучше заранее определить и устранить всевозможные проблемы со здоровьем и сделать выбор в пользу правильного образа жизни, следовать рекомендациям врача – и тогда Вы повысите шансы не только на зачатие, но и на рождение здорового малыша!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить