Во время беременности женская внешность переживает определенные трансформации. Однако, не смотря на это, новая красота также требует регулярного внимания. Кожа лица и тела будущей мамы нуждается в особом уходе, ведь от этого зависит, как перенесенная беременность скажется на ее внешности. В этой статье Estet-portal расскажет о всех тонкостях ухода за кожей тела в период беременности.

Как меняется кожа во время беременности?

Когда наступает беременность, в первую очередь, изменения касаются физиологии кожных покровов и очертаний тела. Это происходит по причине того, что данное "положение" постоянно сопровождается стрессом, в котором находится женский организм, в том числе и гормональный фон.

На 1-2 месяце беременности водно-липидная мантия кожи нарушается, так как в организме происходит изменение процентного соотношения эстрогенов к прогестерону. Из-за того, что уровень эстрогенов повышается, уровень выделения кожного жира идет на спад. Поэтому кожные покровы становятся сухими и сверхчувствительными.

На 3-6 месяцах беременности вероятность появления растяжек в зоне живота и молочных желез резко возрастает, ведь именно в этих местах кожа растягивается больше всего во время вынашивания ребенка. По той причине, что кожа в этих зонах подвергается таким изменением, она требует особого ухода.

Как ухаживать за кожей бедер и живота во время беременности?

Главные недостатки, которые возникают на коже в зоне бедер и живота во время беременности – это сильные растяжки и целлюлит.

Появление растяжек провоцируется дисфункцией клеток, производящих коллаген и эластин. Из-за сильного натяжения в некоторых местах, происходит разрыв волокон и на теле беременной образуются растяжки, которые выглядят как белые или красноватые полосы. Со временем стрии становятся более светлыми и менее заметными, но от них практически нереально избавиться.

Так как растяжки легче предотвратить, чем нейтрализовать, стоит проводить их профилактику:

  • контролируйте свой вес. Если набор веса будет не слишком резким и равномерным, риск появления растяжек у беременной значительно снижается;
  • физическая активность поможет улучшить кровообращение и увеличить степень растяжение кожных покровов;
  • используйте косметические средства с содержанием витамина Е (оказывает поддержку синтеза эластина и коллагена, предотвращает старение кожи), масла какао (делает кожу более эластичной, упругой и обладает увлажняющим эффектом) и экстракта лаванды (укрепляет стенки сосудов, а также заживляет места разрывов ткани). 

Такие косметические средства нужно наносить на кожу поглаживающими и мягкими движениями, пока оно полностью не впитается. Применять их можно уже с первых недель беременности.

Как ухаживать за молочными железами во время беременности?

Стремительный набор веса будущей мамы и гормональные изменения, которые происходят во время беременности провоцируют порой неисправимые отрицательные изменения груди. Из-за этого происходит падение тонуса мышц и появляются растяжки.

Для того чтобы не допустить появление таких проблем, следует помнить о профилактических мерах:

  • с помощью холодной воды возможно закалить молочные железы, тонизировать кожу и грудные мышцы;
  • следует использовать солнцезащитные средства в летний период, если Вы выходите на улицу в одежде с открытым декольте. Так Вы сможете сохранить грудь упругой;
  • бюстгальтер должен быть соответствующего размера.

Очень важно использовать специальные косметические средства, которые предназначены для ухода за кожей молочных желез беременных. Благодаря таким средствам происходит активизация регенерации кожных тканей, повышение их эластичности и укрепление мышц груди.

Важнейшую роль в эффективности таких средств играет состав. Итак, что должно присутствовать в составе косметики для ухода за грудью во время беременности:

  • витамины;
  • различные альфа кислоты;
  • экстракты растительных масел (предпочтительно оливкового);
  • настои сои, хмеля, мяты, хвоща;
  • женьшеневые вытяжки.

Наносить такую косметику для груди следует массажными круговыми движениями на молочные железы и зону декольте. Если избежать обвисания груди не удалось - о том, как подтянуть грудь без хирургического вмешательства читайте в нашей статье.

Как ухаживать за ногами во время беременности?

Проявляются такие симптомы варикоза как тяжесть и жжение в ногах уже в середине беременности, а с появление отеков и иногда даже болей можно столкнуться с 6 месяца. Кожа на ногах становится сухой и натянутой, на ней появляются трещинки, а на поверхность выступают так называемые венозные звездочки.

Единственным выходом является профилактика варикоза:

  • Откажитесь от горячих ванн;
  • Используйте косметические средства, которые состоят из ингредиентов, нормализующих периферическое кровообращение. Наносите такие гели и кремы мягкими массажными движениями и втирайте до полного их впитывания. После нанесения ноги стоит подержать 10 минут в приподнятом положении. 

Благодаря соблюдению таких правил возможно сохранить красоту и здоровье кожи после рождения ребенка.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить