Красота и здоровье

Спорт во время месячных: за и против

Каждая женщина чувствует один раз в месяц дискомфорт при менструациях, сопровождаемый болями и спазмами в области малого таза, болезненностью груди, плохим настроением и другими проявлениями ПМС и менструального синдрома. Поэтому часто женщины задаются вопросом, можно ли заниматься спортом во время месячных и есть ли какие-либо правила для улучшения самочувствия. Обычно мнения врачей по поводу того, полезен или вреден спорт во время месячных, расходятся. Одни врачи считают, что заниматься фитнесом при месячных можно и даже нужно для облегчения самочувствия. Другие категорически не рекомендуют какие-либо нагрузки для женского организма во время менструаций. Как же правильно поступить, должна решить сама женщина после консультации гинеколога и обследования. Так, можно ли заниматься фитнесом во время месячных или нет, узнайте из этой статьи на estet-portal.com.

Когда можно заниматься спортом при месячных?

Каждый организм уникален по-своему и естественные процессы протекают также с индивидуальным спектром боли, комфорта и дискомфорта. Менструации – это не болезнь, а физиологический процесс и женский организм реагирует на него по-разному. У одних дам менструации сопровождаются обильными выделениями, сильными болями внизу живота, головокружениями и тошнотой. А другие женщины прекрасно себя чувствуют и не отмечают дискомфортных ощущений.

Если Вы здоровы и врач-гинеколог не запрещает посещать спортзал и заниматься фитнесом во время месячных, можете спокойно отправляться на тренировку с одним лишь условием: соблюдать правила тренировок во время критических дней (об этом далее).

При несильных болях внизу живота при месячных небольшие нагрузки будут даже полезными, и йога, пешие прогулки или умеренный бег помогут наладить самочувствие, уменьшить яркие проявления кровопотери, также поднимут настроение.

Читайте также: Йога для женщин: как уменьшить боль во время месячных

sport-vo-vremya-mesyachnykh-za-i-protivПри месячных силовые нагрузки или работу с весами лучше отложить, как и упражнения на пресс. Замените эти виды тренировок менее лёгкими, не требующими приложения силы и напряжения брюшного пресса. Это чревато развитием эндометриоза.

Во время тренировок при месячных будьте внимательны к своим ощущениям, следите за обильностью выделений, болезненностью в области живота или поясницы. В случае появления спазмов и сильных болей, головокружения или тошноты во время тренировок при месячных следует сразу прекратить занятие и отправиться к гинекологу на осмотр.

В каких случаях спорт во время месячных неуместен?

Не всегда занятия спортом во время месячных могут принести пользу, поэтому лучше уберечь себя от негативных последствий и остаться дома или вместо тренировок отправляйтесь на прогулку в парк.

Читайте также: Что произойдёт с организмом при регулярных физических нагрузках

Тренировку лучше отложить при:

  • наличии хронических гинекологических заболеваний (эндометриоз, миомы и др.);
  • сниженном иммунитете во время наличия вирусных или бактериальных инфекций в организме (при простуде тоже лучше посидеть дома);
  • наличии травмы;
  • интоксикации;
  • сильно выраженной симптоматике: спазмах, болях внизу живота, ногах, головокружениях, тошноте.

Как правильно организовать тренировки во время месячных

Если со здоровьем всё отлично, ничего не мешает Вам отправиться в спортзал и вдоволь тренироваться. Единственное, что следует помнить об особенностях протекания менструаций и не увлекаться нагрузками. Берегите свои силы, ведь организм и так теряет третью часть калорий во время месячных.

Читайте также: Последствия чрезмерного увлечения фитнесом: чем жертвуют спортивные девушки?

Правила тренировок во время месячных:

  • правильно выбирайте средства личной гигиены и одежду во время тренировок при месячных. Одежда должны быть лёгкой, не сковывать движения и быть тёмного цвета, чтобы не комплексовать;
  • не употребляйте кофе или энергетические напитки перед тренировкой, это может вызвать сильные кровотечения и увеличить боли;
  • пейте большее количество воды, организм и так теряет жидкость, а во время тренировки будете еще и потеть – употребляйте в 1,5 раза больше воды;
  • понижайте интенсивность тренировки на 30% во время месячных;
  • от интенсивных нагрузок откажитесь в первые дни менструаций, замените лёгкими видами;
  • не качайте пресс и не выполняйте упражнения на скручивание.

Спорт во время менструаций не запрещён официально, поэтому estet-portal.com настоятельно рекомендует тщательно продумать программу тренировок во время критических дней, чтобы уберечь себя от осложнений.


    Комментарии (1)

  • Марат Ашуров#768

    Я не эксперт в вопросе что задают мне довольно часто... А вот прочесть профессиональную статью по данному вопросу - это я рекомендую всем своим Пациенточкам. Прочтите и примите свое решение!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}