Принято считать, что женский организм непредсказуем и необычен. Регулярные изменения гормонального фона, беременность и другие периоды в жизни женщины с давних времён вызывали споры и домыслы. Несмотря на многочисленные открытия и всё новые и новые исследования учёных, об организме прекрасной половины человечества до сих пор ходит масса мифов, которые плотно укоренились в головах людей. В этой статье estet-portal предлагает вам рассмотреть 5 расхожих утверждений о женщинах и попробовать разобраться, где здесь правда, а где выдумка.

Миф #1: У женщин лучше иммунитет

Достаточно часто можно встретить утверждение, что женщины реже болеют, потому что их иммунная система гораздо сильнее мужской. Однако, это утверждение далеко от истины.

Организм женщины не имеет никаких скрытых механизмов, которые помогали бы её иммунитету успешнее бороться с патогенами. Состояние иммунитета человека (вне зависимости от пола) зависит от многих факторов:

  • наследственности;
  • вакцинации;
  • рациона питания;
  • некоторых заболеваний;
  • соблюдения правил гигиены;
  • работы других систем организма;
  • соблюдения режима сна;
  • снисходительности к вредным привычкам;
  • стрессов.

Стоит отметить, что недавние исследования подтвердили, что наследственность – один из наименее значительных факторов. Если человек, родители которого отличались слабым иммунитетом, будет воздерживаться от курения и алкоголя, сбалансированно питаться и не забывать о гигиенических процедурах, то наследственный фактор не станет помехой для нормальной работы иммунной системы.

Но как же объяснить тот факт, что женщины действительно реже болеют? На самом деле всё просто. По статистике, женщины больше времени уделяют гигиене, внимательнее мужчин следят за питанием, реже употребляют алкоголь и чаще обращаются к врачу на ранних стадиях заболевания. Это позволяет представительницам прекрасного пола реже уходить на больничный и отличаться лучшей сопротивляемостью к патогенам.

Миф #2: Женщины лучше различают вкус 

Ещё один распространённый миф говорит о том, что женщины в разы лучше могут различать оттенки вкуса. Согласно статистике, это утверждение верно, однако лучшая работа вкусовой сенсорной системы не является особенностью женского организма.

Дело в том, что до определённого момента дети обоих полов одинаково различают вкусы. На изменение или потерю вкусовых ощущений могут повлиять:

  • сенсорное нарушение;
  • защемление или травма лицевого нерва;
  • различные заболевания (в т. ч. онкология);
  • наследственный фактор;
  • приём лекарственных препаратов;
  • вредные привычки.

Как видите, единственный фактор, который зависит непосредственно от человека – курение и приём алкоголя. Поскольку женщины менее склонных к никотиновой или алкогольной зависимости, их вкусовые рецепторы работают лучше, нежели у курящих мужчин.

Нарушение работы вкусовой сенсорной системы, в большинстве случаев, возникает у женщин во время беременности. Именно дисгевзия пробуждает в будущих мамах желание сочетать несочетаемые продукты. Обычно нарушение проходит к концу первого триместра, однако иногда сохраняется до конца беременности.

Миф #3: У женщин два речевых центра

Уже достаточно давно было замечено, что женщины в разы быстрее восстанавливают речь после инсульта или травмы. Такое наблюдение породило миф о том, что у женщин два речевых центра, а у мужчин – один. Согласно этому утверждению, в случае травмы, мужчине необходимо восстанавливать речь с нуля, в то время как у женщины начинает работать резервная область мозга.

На самом деле, речеобразование – крайне сложный процесс, в котором участвуют множество зон головного мозга. Основными являются Центр Вернике и Центр Брока. Кроме них, в процессе обработки информации и воспроизведении речи участвуют многие другие участки головного мозга.

Согласно исследованиям, количество речевых центров не зависит от пола – оно одинаково для всех людей. Почему же женщины восстанавливаются быстрее?

Во-первых, всё зависит от области поражения мозга. Во-вторых, огромную роль играет желание восстановиться, а также ответственность и сила воли. Другими словами, при одинаковых травмах первым восстановит речь тот, кто будет прикладывать к этому больше усилий.

zhenskij-organizm-5-raskhozhikh-mifov-o-zdorove-zhenshchin

Миф #4: Грудь можно увеличить благодаря физическим упражнениям

Нередко на просторах интернета можно встретить комплекс упражнений, которые позволяют увеличить или подтянуть грудь. Увы, это тоже очередной миф.

В молочной железе нет мышечной ткани. Она состоит из:

  • альвеолы (железистой ткани);
  • соединительной и жировой ткани;
  • протоков.

Никакие физические упражнения не смогут увеличить или подтянуть железу. Скорее всего, комплекс упражнений увеличит объём поверхностных мышц верхней части тела. Это позволит увеличить объём и рельефность торса, однако практически никак не скажется на размере желез.

Миф #5: У женщин болевой порог выше

Ещё один невероятно популярный миф гласит, что женщины способны выдерживать большую боль, нежели мужчины. Согласно этой теории, именно эта особенность организма позволяет женщинам относительно спокойно переносить схватки. На самом деле, все исследования говорят об обратном: болевой порог женщин ниже, чем у мужчин.

Дело в том, что снижать болевые ощущения, призваны половые гормоны: эстроген и тестостерон. Поскольку гормональный фон мужчин отличается стабильностью, тестостерон регулярно снижает ощущение боли.

Женский гормональный фон непостоянен, он меняется даже в течение дня. Из-за постоянных изменений женщины по-разному реагируют на раздражители: одно и то же усилие в зависимости от уровня гормонов может вызвать лёгкий дискомфорт или причинить сильную боль.

Не стоит забывать, что низкий болевой порог позволяет быстрее реагировать на раздражители. Благодаря этому женщины могут раньше обнаружить влияние патогена и приступить к лечению.

Как видите, женский организм значительно отличается от того, каким его представляют в многочисленных мифах. Больше интересной и полезной информации о здоровье и особенностях человеческого организма (женского в том числе) вы сможете найти на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить