Сильную боль и неприятные ощущения приносит появление пяточной шпоры, которая развивается вследствие плантарного фасциита (воспалительного процесса фасции). Особенно болит пятка утром или после сидячего положения, когда нога отдыхает, и нет напряжения. Такое заболевание доставляет много хлопот, потому что больной начинает хромать, чтобы не почувствовать боль, начинает искривляться позвоночник, иногда боль настолько велика, что ходить практически невозможно. С яркой симптоматикой пяточной шпоры можно справиться даже самостоятельно, врачебная помощь понадобиться для эффективного лечения и устранения шпоры медикаментозно. Средства лечения пяточной шпоры можно использовать в домашних условиях, особенно эффективна гимнастика, как для лечения, так и для профилактики.

Какие причины появления болей в пятке

Болеть пятка может из-за плантарного фасциита, а шпора появляется в результате хронического протекания болезни. Провоцирует боль плантарная фасция – это соединительная ткань, которая связывает пяточную кость и фаланги пальцев ноги, при этом укрепляя продольный свод стопы. Когда человек ходит, особенно если обувь неудобная или на высоких каблуках, то в месте прикрепления фасции к пяточной кости начинается воспалительный процесс в результате появления надрывов мягких тканей. Около пяточной кости начинает образовываться нарост и появляться так называемая шпора, которая наносит травмы соседним тканям, что вызывает острую боль. Дело в том, что сама по себе пяточная шпора может и не болеть, необходимы несколько факторов, способствующих возникновению болевого синдрома и воспаления:

  • лишний вес увеличивает в несколько раз нагрузку на стопу, особенно на пятку;
  • сахарный диабет;
  • плоскостопие приводит к слишком большому натяжению фасции;
  • артрит или Болезнь Бехтерева (нарушения в соединительных тканях);
  • возрастные изменения приводят к уменьшению жировой подушки для предохранения пяточной кости, которая начинает травмироваться при ходьбе;
  • патологии позвоночника, суставов;
  • нарушение кровообращения в ногах и руках;
  • наличие заболеваний суставов, сосудов;
  • травмы, переломы, нарушение целостности связок;
  • неудобная обувь увеличивает уровень нагрузки на стопу, пятку;
  • работа, связанная с ногами: в сидячем положении или необходимо постоянно быть в движении.

Симптоматика пяточной шпоры

Это заболевание сразу дает знать о себе, появляется боль в области пятки – это главный симптом. Боль может быть еле заметной, усиливаться при первых шагах после отдыха. Больной начинает хромать, чтобы не вызвать опять приступ боли. Ухудшаться состояние может к вечеру, когда пятка натрудилась за день. Еще один симптом, говорящий о шпоре, это покраснения пятки, кожа стает грубой и затвердевает. Если вовремя не обратиться за помощью и не определить средства лечения пяточной шпоры, то кожа  может загнаиваться, начинается инфицирование мягких тканей. Даже во время отдыха, при пальпации человек чувствует боль и напряжение.

akhillesova-pyata-kak-izbavitsya-ot-pyatochnoj-shpory

Диагностика и средства лечения пяточной шпоры

На приеме у врача-хирурга сразу станет ясно, что боли в пятке начинаются по причине наличия шпоры. Врач также порекомендует сделать рентген ноги и УЗИ для тщательного исследования очага воспаления и размера шпоры. Средства лечения пяточной шпоры рекомендуется принимать поэтапно, чтобы сначала разгрузить пятку и стараться не наступать на нее, и уже потом можно применять мази. Основные средства лечения пяточной шпоры такие:

  1. Лечебная физкультура.
  2. Снятие нагрузки со стопы несколькими способами: валик, подкова, тейпирование.
  3. Использование ночных отрезов.
  4. Ударно-волновая терапия.
  5. Блокады для обезболивания.

Чтобы убрать первоначальную боль, стоит прибегнуть к постельному режиму и умеренным нагрузкам, чтобы снять сильное напряжение с пятки. При ходьбе можно под основу пятки подлаживать валик, чтобы не соприкасаться с полом, или сделать подкову своими руками и прикрепить к тапочкам, сделать углубление в области шпоры. Таким образом, шпора не будет травмировать близлежащие ткани. Можно использовать тейпирование – фиксация связок и мышц ноги лейкопластырем или специальной лентой. Ночью ногу помещать в отрез в виде сапога, чтобы фиксировать положение ноги, что способствует заживлению трещин фасции.

akhillesova-pyata-kak-izbavitsya-ot-pyatochnoj-shporyЭффективным методом лечения пяточной шпоры является ударно-волновая терапия. При помощи такой терапии разрушаются солевые наросты на кости. Необходимо выполнить минимум 5 процедур по 20 минут, чтобы полностью убрать шпору с пятки. 

Также показана лечебная физкультура, что растягивать плантарную фасцию. Можно выполнять следующие упражнения:

  1. Примите необходимое положение: ноги одна за другой (как на канате стоять), руками опираемся о стену. Приседать до тех пора, пока не почувствуете напряжения, пятки не отрывать. Замереть на минуту и вернуться в первоначальное положение.
  2. Оборудуйте возвышение из книг, например, высотой 5 см. Также выполнять можно на ступеньках. Станьте на ступеньку или стопку книг так, чтобы пятка свисала. Далее прогибайтесь к стене, чтобы мышцы голени растягивались. Замереть на минуту и вернуться в первоначальное положение.
  3. Рассыпьте мелкие предметы на пол около 30 штук разного размера, это может быть шарики, монеты, бусинки, камешки, ключики. Попробуйте их собрать пальцами ноги. Таким образом, тренируются мышцы стопы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить