В 95% такая неприятность случается с большими пальцами ног. В случае если Ваши ногти изменили форму и цвет, при ходьбе возникает боль, а кожа вокруг ногтей покраснела и воспалилась – это признаки онихокриптоза или врастания ногтя. Особенностью этой болезни является то, что она может возникать в любом возрасте и даже при условии соблюдения тщательной гигиены ног. Узнайте о самых распространенных причинах вросшего ногтя и о том, как лечится этот недуг.

Основные причины врастания ногтей

  1. Неудобная обувь (слишком узкая, сжимающая ногу).
  2. Неправильно постриженный ноготь (черезчур глубоко срезаны углы ногтевой пластины).
  3. Плоскостопие.
  4. Грибок ногтей.
  5. Специфическое строение больших пальцев на ногах.
  6. Ушиб или травма больших пальцев ног в области ногтя.

Любая из перечисленных причин может доставить мучения, которые будут длиться месяцами, а может и годами. Ввиду этого, следует все же не прибегать к самолечению и не надеяться на то, что от проблемы вросшего ногтя помогут избавиться мастера маникюра. Меры, предпринятые самостоятельно способны лишь принести временное облегчение, но со временем воспаление и боль все равно вернутся.

При отсутствии должного лечения, со временем вокруг ногтя начинают образовываться выросты мягких тканей, что, естественно не лучшим образом сказывается не только на ощущениях, но и на внешнем виде пальца.

Лечение вросшего ногтя: почему не стоит заниматься самолечением


chto-provotsiruet-vrastanie-nogtej-i-kak-eto-predotvratitВ случае, когда уже начался процесс врастания ногтя (присутствует воспаление, покраснение, боль) самостоятельно нейтрализовать эту проблему невозможно. Многие пытаются лечить вросший ноготь, нанося на больное место зеленку или йод, но такие действия могут лишь спровоцировать возникновение ожога и усугубить воспаление.

Эффективное лечение вросшего ногтя в данном случае может осуществляться лишь с применением хирургических методов. Врач сможет определить степень врастания и решить, какая именно необходима операция. Иногда все, что требуется – это подрезать и выправить только ногтевую пластину, если же стадия более запущенная – придется прибегнуть к удалению части зоны роста с использованием лазерных технологий.

Современное лечение вросшего ногтя проходит безболезненно и без крови. Стоит учитывать, что если ноготь поражен грибком может понадобиться также помощь дерматолога.

Как предотвратить врастание ногтей

  1.    Стригите ногти правильно и своевременно – не стоит состригать их слишком коротко, а также не предавать им чересчур круглую форму.
  2. Избегайте ушибов пальцев, а если травма все же произошла, своевременно лечите ее.
  3. Ни в коем случае нельзя носить чужую обувь, а в душе и бассейне надевайте резиновые тапочки.
  4. Не носите обувь меньшего размера, избегайте слишком узкой обуви.
  5. Если у вас плоскостопие – используйте ортопедические стельки и делайте массаж ног.

Избавившись от этой проблемы, возможно вновь наслаждаться легкостью каждого шага. Берегите свои ноги, ведь вросший ноготь – на первый взгляд мелочь, но такая мелочь может изрядно потрепать Вам нервы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить