Выпячивание стенок мочевого пузыря называют дивертикулом. Несмотря на отсутствие четко выраженных симптомов данной патологии, несвоевременное ее обнаружение может привести к возникновению основной опасности дивертикула мочевого пузыря – характерным осложнениям. Встречается такая патология как у мужчин, так и у женщин, как во врожденной, так и в приобретенной форме. Диагностику такого дивертикула проводит уролог. Какие симптомы патологии должны Вас насторожить, чем опасен дивертикул мочевого пузыря и как он лечится – Вы узнаете из нашей статьи.

Дивертикул мочевого пузыря – почему возникает и как проявляется

Дивертикул мочевого пузыря, т.е. когда стенки данного органа деформируются (т.е. выпячиваются), может протекать в скрытой форме – не проявляться никакими симптомами. Поэтому регулярное посещение уролога – лучшая профилактика дивертикула. Уролог в Николаеве проведет необходимые для постановки диагноза анализы  обследования.

Выпячивание стенок мочевого пузыря приводит к застою мочи. Застой мочи, в свою очередь, является триггером различных воспалительных заболеваний.

Существует два основных вида дивертикула мочевого пузыря (МП):

  1. Истинный – патология, характеризующаяся наличием в дивертикуле всех слоев мочевого пузыря.
  2. Ложный – дивертикул МП представлен только слизистой оболочкой, которая продавливает мышцы стенки МП.

Различают врожденную и приобретенную формы дивертикулов мочевого пузыря; последняя из них является результатом повышения давления в МП.

Дивертикул мочевого пузыря часто сопровождает следующие заболевания:

  • склероз шейки МП;
  • аденома простаты;
  • стриктура уретры.

Характерные проявления дивертикула мочевого пузыря

Многие не догадываются о дивертикуле мочевого пузыря, поскольку выпячивание стенки МП может не проявляться симптоматически. Особенно усложняется диагностика, если стенка дивертикула состоит из всех слоев МП, застой мочи не происходит, а больного не беспокоят тревожные симптомы.

Симптоматические проявления дивертикула мочевого пузыря не очень разнообразны, так как патология проявляется единственным симптомом – двухэтапным мочеиспусканием. Так, сначала моча выходит непосредственно из мочевого пузыря, а затем – из дивертикула. В редких случаях к этому симптому прибавляется наличие крови в моче или болевые ощущения во время мочеиспускания.

В результате возможного застоя мочи у пациента может развиваться цистит и/или пиелонефрит. Поэтому зачастую при диагностике этих заболеваний у больного обнаруживают и дивертикул.

Серьезными осложнениями необнаруженного дивертикула являются:

  • образование камней в мочевом пузыре; и
  • возможный разрыв дивертикула,

в результате чего наблюдается перитонит, который опасен для жизни и требует незамедлительного оперативного вмешательства врача-хирурга.  

Дивертикул мочевого пузыря: как проходит диагностика и лечение

Уролог занимается постановкой диагноза и лечением дивертикула МП. Для постановки диагноза урологу понадобиться собрать анамнез, провести осмотр пациента, в т.ч. ультразвуковое исследование (оно также поможет выявить наличие камней, если они успели сформироваться в МП).

Если ультразвуковое исследование не было показательным, врач прибегает к трансуретальной цистоскопии (введение датчика в уретру).

В лечении дивертикула мочевого пузыря, как считают урологи, консервативное лечение не является эффективным. Дивертикул МП можно не лечить, если он не вызывает застоя мочи, образования камней, не является причиной воспалительных заболеваний и не достигает больших размеров.

В противном случае проводится хирургическая операция, в ходе которой дивертикул мочевого пузыря удаляют. Если причиной появления дивертикула стало заболевание, необходимо обязательно заняться его лечением во избежание повторного образования патологии.

Лучшие средства профилактики дивертикулов МП является своевременное обнаружение и лечение заболеваний, приводящих к повышению давления в мочевом пузыре, а также своевременный и регулярный осмотр у уролога.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить