Где у Вас болит? Причины постоянных головных болей различной локализации

Редкий человек не встречается с таким недугом, как головная боль. Этот симптом - частый спутник многих известных заболеваний. Однако разная локализация этого проявления говорит о причинах его возникновения. Чтобы понять, к каким заболеваниям относится боль в той или иной части головы, мы рассмотрим, что может ее вызывать.

Постоянные головные боли - частый спутник проблем с давлением, причина хронических заболеваний или болезней опорно-двигательного аппарата. Нередко встречаются случаи наследственности в этом вопросе, поэтому важно знать, что может вызвать этот симптом.

Головные боли лобной части

Постоянные головные боли в лобной доле головы могут свидетельствовать о воспалительных процессах связанных с ЛОР-органами (синусит, гайморит, фронтит). Их может сопровождать также повышение температуры, насморк, отсутствие обоняния.

My default image

Такими же симптомами могут проявляться инфекционные заболевания: менингококковая инфекция, малярия, разновидности гриппозных состояний, лихорадка Денге.

Узнайте: Мигрень. Приступы и лечения приступа мигрень

Курильщики, особенно с большим стажем, часто ощущают острую пульсирующую боль в этой области. Также спровоцировать ее может злоупотребление алкогольными напитками.

Обычно такой локализацией обладает начинающаяся мигрень. Дальше она уходит в область глазного яблока и отдает в затылочную часть. Ее причиной в большинстве случаев является наследственность. Чаще всего она базируется только в одной половине головы.

Головная боль височной части

С вегетативными расстройствами и повышением внутричерепного давления часто связывают боль в височной части головы, соглашается estet-portal.com. Она может иметь пульсирующий характер. Также люди, реагирующие на изменение климата и перемены погоды, могут страдать такими симптомами.

My default image

Пульсирующей болью височной области может проявляться похмельный синдром и злоупотребление пищевой добавкой глутамат натрия.

Женщины, переживающие климактерическое состояние, тоже часто жалуются на данный вид головной боли. Воспалительные процессы нервных окончаний (троичного и блуждающего нервов) бывают причиной боли в висках, причем при таком состоянии она может отдавать в челюсть и глазную область.

Употребление некоторых продуктов питания в неумеренных количествах способствует возникновению боли в височной области. Обычно это: копчености (особенно рыба, бекон, салями), различные консервы и солености. Дети жалуются на такие симптомы, если злоупотребляют продуктами, содержащими сахар и шоколад.

Также она может быть связана с колебаниями артериального давления, что особенно касается мужчин-трудоголиков.

Знаете ли вы 5 самых распространенных мифов о мигрени?

Головные боли затылочной локализации

Чаще всего такая головная боль вызвана проблемами с шейным отделом позвоночника. Также она может возникнуть, если долго находиться в одном и том же неудобном положении. Иногда при такой локализации боли трудно даже поменять положение головы, любые резкие движения вызывают тошноту и головокружение.

My default image

Также она может быть следствием:

  • Болезней позвоночника (остеохондроз);
  • Ущемлений шейного отдела позвоночника;
  • Простуженных мышц шеи (нахождение на сквозняке);
  • Невралгических состояний;
  • Особого вида мигрени (шейной);
  • Гипертонической болезни;
  • Инсультного состояния (появляется после кровоизлияния в мозг, сопровождается тошнотой, помутнением сознания, ухудшением слуха, дезориентацией);
  • Опухолевых процессов и онкологических заболеваний (может сопровождаться рвотой и нарушением координации движений).

Женщины с гормональными нарушениями тоже могут жаловаться на затылочную область. Этому способствует беременность, климакс и т.д.

Лечение хронической мигрени: как препараты ботулинотерапии работают?

Другие виды локализации головной боли

Постоянные боли в макушечной части имеют обычно сдавливающий характер. Их причинами может быть шейный остеохондроз, психологическое и эмоциональное перенапряжение, проблемы с давлением.

My default image

При воспалении гайморовых пазух боль локализуется в скуловой части и над глазами. Также она может быть вызвана нервным ущемлением, вирусными заболеваниями и воспалением десен.

Кластерная боль в области одного из глаз имеет очень сильный характер и присуща мигреням. В этом случае не обойтись без специальных препаратов.

В любом случае, если Вас мучают именно постоянные головные боли, не ждите других симптомов, а обращайтесь к специалисту.  Самолечение в данном случае или просто снятие этих симптомов обезболивающими препаратами может замаскировать ситуацию. Однако причина возникновения боли останется, и еще неизвестно, чем она может обернуться для Вас.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить