Медицина и лечение

От чего чувствуется горечь во рту: причины и следствия

Изменения вкусовых ощущений могут наблюдаться часто и в подавляющем большинстве случаев причиной отклонений являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, желудка. Чтобы распознать, что же означает появление горечи во рту, следует понаблюдать, в какое время возникает этот симптом, после какой пищи чаще всего становится горько, нет ли других сопутствующих симптомов (изжоги, боли в желудке, тяжести в кишечнике, метеоризма). Не рекомендуется самостоятельно бороться с изменениями вкусовых ощущений, в частности при появлении горького привкуса. Следует обратиться к специалисту и пройти обследование на предмет нарушений протока желчи, работы желудочно-кишечного тракта, печени. Лечение горького привкуса во рту осуществляется в зависимости от причины, которая вызвала данный симптом. Рассмотрим основные причины горечи и определимся с тактикой борьбы.

Как распознать истинную причину горечи во рту

В зависимости от времени присутствия горького привкуса во рту, от тяжести и сопутствующих показателей горечь во рту является симптомом множества болезней, выявить которые может только врач. Горечь во рту часто сопровождается изжогой или тошнотой и свидетельствует о нарушениях пищеварения. Для выяснения причин горечи  поддаются диагностики печень, желчный пузырь и протоки, кишечник и вся система желудочно-кишечного тракта.

Симптом

Что означает

Горечь во рту по утрам

  • проблемы с работой печени;
  • нарушения вывода желчи в желчном пузыре

Горечь во рту после любого приема пищи (утро, обед, вечер)

  • нарушения работы желудка;
  • двенадцатиперстной кишки;
  • желчного пузыря;
  • иногда печени

Горький привкус после физической активности

  • при дополнительной тяжести в правом боку означает дисфункцию печени

Горечь появляется после стоматологических процедур, при болезненности десен

  • воспалительный процесс в ротовой полости;
  • аллергия на материалы для пломбирования зубов

Горечь во рту + изжога

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Горький привкус после переедания и употребления тяжелой пищи (жирной, острой, печеной, жареной)

  • дисфункция желчных протоков или желчного пузыря;
  • нарушения работы печени

Одноразовая кратковременная горечь в ротовой полости

  • психические расстройства;
  • прием лекарственных препаратов;
  • стресс

Постоянная горечь во рту

 

Следует помнить, что вкусовые ощущения могут незначительно изменяться на протяжении жизни. Дети отчетливее ощущают различные вкусовые качества продуктов, к достижению преклонного возраста яркие ощущения утихают и часто горечь во рту или кисловатый привкус являются признаком возрастных изменений в организме.

Читайте также: Как избавиться от изжоги и предотвратить ее повторное возникновение

Причины горечи во рту: на что обратить внимание

Более 10 тысяч вкусовых и обонятельных рецепторов посылают в мозг информацию о блюде, формируется (создается) определенное вкусовое ощущение. Такие ощущения могут искажаться под действием нарушения нейронных связей в мозгу. Также с возрастом количество рецепторов уменьшается, поэтому после 60-70 лет теряется яркость вкуса.

Искажение вкуса может наблюдаться при  дисгевзии – это форма расстройства вкуса (может быть психического характера). При употреблении сладкого ощущается кислота или, наоборот, при употреблении кислого кажется, что блюдо сладкое. Такое расстройство проявляется при гипотиреозе, нарушении работы щитовидной железы, сахарном диабете, малокровии или в некоторых случаях во время беременности.

Читайте также: Защита печени от болезней: как поддерживать здоровье естественного фильтра

Основные причины появления горечи во рту:

  1. Кислотный рефлюкс – в пищевод забрасывается кислота из желудка при этом раздражая стенки гортани, поэтому в горле может першить, появляется кашель и горький привкус после еды. Горечь во рту обычно сопровождается изжогой, вздутием живота, жжением в пищеводе.
  2. Болезни ротовой полости: гингивит или стоматит.
  3. Лямблиоз – паразиты прикрепляются к стенкам тонкого кишечника и раздражают слизистую, вызывая расстройство. Кишечник не справляется с процессом переваривания пищи и проявляется урчание, боли в животе, слабость, вздутие.
  4. Повышение уровня глюкозы в крови – ощущается сухость во рту, снижается зрение и потливость, кажется, что стопы и ладони горят.
  5. Преобладание в кишечнике вредных бактерий – когда вредных бактерий становится больше, чем полезных, нарушается баланс. В этом случае появляется неприятный запах изо рта, запор, также наблюдается чрезмерная сухость кожи, раздражительность, хрупкость ногтей. Если вовремя не предупредить размножение патогенных бактерий в кишечники, начинается воспалительный процесс и развивается гастрит или колит.
  6. Воспаление печени – горький привкус во рту может свидетельствовать о развитии гепатита (болезнь Боткина, гепатит В или С). Также воспалительный процесс в печеночных тканях может привести к циррозу печени.
  7. Холецистит – при воспалении желчного пузыря нарушается отток желчи и она поступает в желудок, пищевод и оказывается во рту. Обычно холецистит является результатом развития желчнокаменной болезни.
  8. Гормональные нарушения – при сбоях функционирования щитовидной железы повышается или понижается продукция гормонов, что ведет к гипотиреозу или гипертиреозу. Вследствие этих нарушений желчные протоки поддаются спазму, по причине которого желчь попадает в желудок и ощущается горечь во рту.

Эти и другие причины горького привкуса являются серьезным признаком нарушений в организме, которые следует изучить и начать скорейшее лечение.

Читайте также: Диета при холецистите: как успокоить воспаленный желчный пузырь

Горечь во рту: что делать и как лечить

Одноразовая горечь во рту может быть безвредным симптомом, от которого можно избавиться, если пересмотреть свой рацион, образ жизни и отказаться от вредных привычек. Если же горький привкус сопровождается другими нарушениями и присутствует продолжительное время, следует задуматься о тактике лечения этого симптома и того заболевания, которое его вызвало.

При появлении горечи во время или после еды, избавиться от этого привкуса можно при помощи нормализации режима питания и употребления здоровой пищи. Если этот симптом появился по причине размножения паразитов в кишечнике, на помощь придут народные средства от глистов (пижма, полынь) или аптечные препараты, которые пропишет врач.

Читайте также: Кислый привкус во рту: от язвы до сахарного диабета

Чтобы восстановить работу печени и удалить горький привкус, воспользуйтесь свекольным соком, улучшает состояние при гепатите лимон, мед и оливковое масло. Также для профилактики желчнокаменной болезни полезно придерживаться диеты, исключить уксус, редис, чеснок, кофе, алкоголь, горчицу, перец.

Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы избавиться от горечи во рту:

  • наладить режим питания и приема пищи;
  • заваривать ромашку и употреблять 3 раза в день;
  • употреблять кисель из семян льна;
  • употреблять свежие соки домашнего приготовления;
  • правильно питаться;
  • исключить вредные привычки;
  • очищать организм от шлаков (энтеросгель, активированный уголь и другие сорбенты).

Любое специальное лечение назначается врачом после тщательной диагностики. Это касается как народных способов, так и аптечных препаратов.


    Комментарии (1)

  • Valusha#1435

    Горечь и прочие неприятные ощущения во рту могут быть связаны и с питанием. Если вы ведете здоровый образ жизни и кушаете правильные продукты - тогда стоит беспокоиться. Часто виной нарушение микрофлоры ротовой полости и ЖКТ. Можно обратиться за помощью к медикаментозным препаратам, но я сторонник более простых решений. Диетолог посоветовала попробовать пробиотики - они подавляют патогенные бактерии и не позволяют им увеличиваться. Справедливо это как для ЖКТ, и для ротовой полости. Уже спустя неделю горечи стало меньше (пью Здоровье от Бакздрав), а через месяц она прошла. Понимать нужно, что пробиотики - это хорошие бактерии, которые заменяют наши собственные недостающие, принимать их нужно постоянно. Как бы то ни было, но я считаю, что лучше использовать пробиотики и корректировать свое питание, чем пить, например, антибиотики, которые в итоге только ухудшат ситуацию.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}