Мягкое скольжение в суставе костей, связок и сухожилий обеспечивает синовиальная жидкость, которая находится в суставной сумке. Нагрузка на суставы со временем приводит к воспалению суставной сумки (бурсы), и чрезмерному скоплению жидкости или гноя. Это приводит к отеку околосуставной сумки и соответственно всего колена. Ответом на вопрос: почему болят и отекают колени? – может быть бурсит. В этой статье изучим, как лечить бурсит, основные причины и симптомы этого заболевания.

Причины и симптоматика развития бурсита

В редких случаях бурсит возникает без ведомой на то причины. Чаще, причиной развития является удар колена, ранение, растяжка связок – любая травма может повлечь воспаление околосуставной сумки. Обычное падение, удар об угол шкафа или дивана, повреждение мягких тканей колена или кожного покрова провоцирует отек колена, начинаются боли, в сумке накапливается жидкость, которая посредством инфекционного влияния превращается в гной. Также причиной может быть лишний вес, который создает чрезмерную нагрузку на суставы.

kak-lechit-bursit-metody-ustraneniya-oteka-i-vospaleniyaЕще одной важной причиной развития бурсита является постоянная нагрузка на сустав, если длительное время находится в одном положении. Например, у студента может развиться бурсит локтевого сустава по причине постоянного упора локтем на стол. В этом случае болезнь окрестили как "локоть студента". Другой вид этого недуга – "колено горничной", так называют бурсит коленного сустава. Этот вид развивается по причине чрезмерной нагрузки на колени при уборке.

Во время развития артрита или подагры, когда поражаются суставы по всему телу, это может привести и к накоплению экссудата в колене или любом другом суставе, на который приходится большая часть нагрузки.

Кроме того, кроме перечисленных причин, могут быть внутренние факторы, которые провоцируют развитие бурсита. Попадание в бурсу инфекции приводит к накоплению гноя, который очень трудно изъять без хирургического вмешательства.

Известковая форма бурсита представляет собой воспаление околосуставной сумки по причине нарушения обмена веществ. В таком случае, кроме воспалительного процесса, в суставе начинается скопление солей кальция – это приводит к ограничению подвижности конечностей.

Читайте также: Враг внутри Вас – признаки хронического воспалительного процесса в организме

Симптомы бурсита:

  • отечность сустава в области околосуставной сумки;
  • болезненность при пальпации;
  • ограничение подвижности;
  • покраснение кожи;
  • повышение температуры в области сумки или во всем колене;
  • при острой форме – повышение температуры тела (инфекционная форма).

Как лечить бурсит: методология освобождения

Что может сделать больной:

  • ограничить движение сустава;
  • стараться держать сустав на возвышенности;
  • делать теплые и прохладные компрессы для уменьшения боли и (Самой простой компресс – картофельный. Для этого вам потребуется взять несколько сырых картофелин, очистить их от кожуры, нарезать тонкими ломтиками и приложить к больному локтю. Компресс закрепите при помощи марли и бинта и оставьте на ночь.);
  • принять обезболивающее средство;
  • только после снятия боли, сустав можно разминать, совершая легкие движения;
  • по возможности обратиться к врачу, чтобы провести диагностику.

Что должен сделать врач:

  • осмотр и сбор анамнеза (состояние здоровья, общее самочувствие, наличие недавних травм колена или другого сустава);
  • рентгеновский снимок сустава;
  • наложение шины, чтобы ограничить движение;
  • назначение дополнительных медицинских препаратов (сильных анальгетиков, антибиотиков);
  • назначение физиотерапевтических процедур или ЛФК;
  • проведение пункции.

Выбор методов, как лечить бурсит, зависит от правильности поставленного диагноза. В соответствии с причинами и симптомами развития заболевания, можно подобрать подходящее лечение. Если бурсит протекает на начальной стадии: появился незначительный отек и некоторый дискомфорт при движении – лечение может ограничиться физиотерапевтическими процедурами, а также противовоспалительными и болеутоляющими препаратами. Эти лечебные средства нацелены на снятие боли и отека. Если причиной развития является инфекция, то никакие примочки и болеутоляющие не смогут помочь в этом случае. Только оперативное вмешательство сможет содействовать полному выздоровлению. Проведение пункции и прием антибиотиков смогут обезвредить это заболевание. Пункция представляет собой удаление избытка синовиальной жидкости или гноя из суставной сумки. После извлечения экссудата в бурсу вводится состав из антибиотиков или противовоспалительного препарата. Такая инъекция поможет местно предупредить дальнейшее инфицирование тканей и поможет быстрее вернуть работоспособность сустава.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить