Неприятные ощущения в области стопы, появление ороговевших образований, наслоение, даже боли при ходьбе уже дают знать о том, что в организме человека происходит инфицирование вирусом папилломы. На ногах появляются подошвенные бородавки, которые еще называют шипицы (образованное от «шип»). Развитие вируса папилломы приводит к  ослаблению организма, и бородавки начинают разрастаться по всей ноге. Возникает боль во время хождения, что приносит неприятные ощущения при ношении обуви, при беге или занятиях спортом, даже просто прогулка может сильно утомить и принести болезненное состояние. Каждый задается вопросом: как вывести бородавки на ногах быстро и безболезненно? Медицина предлагает множество способов избавления.

Первые признаки и отличительные свойства бородавок

Первыми признаками возникновения бородавок является круглой формы нарост на стопе, который со временем разрастается, покрывается несколькими слоями отмерших тканей, начинает болеть и зудеть.

kak-vyvesti-borodavki-na-nogakh-prichiny-i-metody-lecheniyaКогда человек заразился ВПЧ, организм может не сразу отреагировать, лишь через несколько месяцев может появиться бородавка, похожая на мозоль или натоптыш. Со временем, сквозь ороговевший участок может просвечиваться черная точка и кожный рисунок стирается. Черная точка появляется из-за процесса тромбирования капилляров. Бородавки могут проявляться на подушечках пальцев, между пальцами, на пятках, посредине стопы.

Причины возникновения подошвенных бородавок или шипиц

Главной причиной является инфицирование человека папилломой. Этот вирус, под воздействием низкой сопротивляемости организма и наличия определенных условий для развития, начинает проявляться в виде бородавок.

Существует ряд факторов, содействующих появлению бородавок:

  • травмирование кожного покрова;
  • открытые ранки и трещины;
  • пониженный уровень рН;
  • слишком сухая кожа,
  • гипергидроз (ноги сильно потеют);
  • снижение иммунитета;
  • трение при ношении тесной обуви.

Вирус папилломы передается через контакт с зараженным человеком или же через средства личной гигиены или предметы: тапочки, полотенце, пол. Поскольку часто бородавки можно спутать с мозолями и натоптышами, это повышает вероятность своевременного выявления злокачественной опухоли, которая может прятаться под бородавкой.

Как лечить бородавки: способы и приемы

Способов лечения бородавок на ногах существует очень много, но, самое важное, это выяснение вида бородавки, бородавка ли это, а также определиться, как вывести бородавки на ногах. Остановимся на трех основных способах:

  1. физиотерапевтические способы;
  2. аптечные препараты в домашних условиях;
  3. народная медицина.

Как вывести бородавки на ногах при помощи физиотерапевтических методов? Ответ простой: лазерное удаление, криотерапия или удаление током, хирургическое вмешательство.

Лазерное удаление (лазерокоагуляция) представляет собой выжигание бородавки и близлежащих тканей, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни. При лазерной операции проводиться местная анестезия. Криотерапия использует жидкий азот для замораживания бородавки. Процедура замораживания проходит в несколько этапов. Холод действует на бородавку смертельно, и она постепенно отмирает. Также шипицу можно вывести при помощи тока (электрокоагуляция), что не менее эффективно, чем криотерапия или лазер.

Часто для лечения бородавок на ступнях используются простые аптечные препараты, которые направлены на частичное замораживание или выжигания при помощи кислоты, мазей или щелочей.

kak-vyvesti-borodavki-na-nogakh-prichiny-i-metody-lecheniyaНародные методы тоже могут быть действенными. Можно натирать пораженный участок луком или чесноком несколько раз за день, или использовать чистотел, только свежий. Также рекомендуют делать ванночки для ног с солью или чайным деревом.

На самом деле, одними народными средствами или аптечными препаратами бородавки на ногах не вывести, поскольку вирус в организме остается. Способов, как вывести бородавки на ногах, существует много, но для полноценного излечения следует обратиться к врачу, чтобы пройти курс лечения: противовирусные препараты и для поддержания иммунитета, комплексы витаминов и минералов. Также не стоит пренебрегать отдыхом и здоровым питанием.

Если вести спортивный образ жизни и часто находиться в общественных местах, где можно заразиться, важно помнить о профилактике: держать ноги в тепле и сухости, в бассейне или бане всегда быть в обуви и следить за своим здоровьем, вовремя пропивать витаминные комплексы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить