Грыжами живота называют выпадение покрытых брюшиной внутренних органов через естественные или искусственные отверстия в брюшной стенке, тазовом дне или других областях живота. Грыжи являются широко распространенной патологией, и могут возникнуть в любом возрасте. Главной причиной появления грыж живота служит повышение внутрибрюшного давления, связанное с чрезмерной физической нагрузкой, громким криком или сильным кашлем и другими подобными состояниями. Кроме того, особенности строения тела некоторых людей, такие как истощение или ослабление мышц брюшной стенки, являются факторами, предрасполагающими к возникновению грыж живота. При отсутствии своевременного лечения, содержимое грыжевого мешка может некротизироваться и вызывать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. 

Строение грыж живота: три обязательных компонента

Истинная грыжа живота состоит из трех компонентов: грыжевых ворот, грыжевого мешка и содержимого грыжевого мешка. Грыжевые ворота – это естественное или искусственно созданное отверстие в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки, через которое и появляется грыжевое выпячивание. Грыжевым мешком называется тот участок брюшины, который выпячивается через грыжевые ворота. Он может быть одно- и многокамерным. Содержимое грыжевого мешка – это все органы, которые находятся в его полости. В основном, это подвижные органы, такие как сальник и петли кишечника. В зависимости от подвижности грыжевого содержимого, выделяют три типа грыж:

  • вправимые грыжи – грыжевое содержимое полностью вправляется в брюшную полость;
  • невправимые грыжи – грыжевое содержимое вправляется частично или не вправляется совсем;
  • ущемленные грыжи: грыжевое содержимое является ущемленным в грыжевых воротах.

Паховые грыжи живота: основные симптомы

kakimi-oslozhneniyami-mogut-grozit-gryzhi-zhivotaПаховые грыжи составляют более 75 % всех видов грыж. При чем, практически 90 % из них встречаются у лиц мужского пола. Бывают врожденные паховые грыжи, которые встречаются в основном у детей в связи с патологией строения брюшины. Приобретенные паховые грыжи разделяются на косые и прямые. Косая паховая грыжа проходит через наружную паховую ямку, прямая – через внутреннюю. Такие грыжи обычно возникают внезапно в момент сильного физического напряжения, которое провоцирует резкий подъем внутрибрюшного давления.

Пациенты жалуются на наличие выпячивания, резкую боль в области грыжи и в животе, чувство дискомфорта при движении. Зачастую диагностика паховой грыжи не представляет особой сложности.

Бедренные грыжи живота: основные симптомы

Бедренные грыжи живота возникают в области бедренного треугольника. Они составляют около  8 % всех грыж живота, чаще возникают у женщин, что обусловлено меньшей прочностью паховой связки у них. Наиболее характерным признаком бедренной грыжи является выпячивание полусферической формы в верхней трети бедра, ниже паховой связки. В большинстве случаев, бедренные грыжи являются вправимыми. Для клинической картины бедренной грыжи характерен болевой симптом, а также положительный симптом кашлевого толчка. Проверяется он следующим образом: в предполагаемые грыжевые ворота вводится кончик пальца исследуемого, и пациента просят покашлять. В этот момент пальцем ощущаются толчки при кашле – симптом является положительным.

Пупочные грыжи живота: основные симптомы

Пупочные грыжи составляют около 5 % всех грыж живота, они более характерны для новорожденных детей, в связи с физиологическими анатомическими особенностями. У взрослых пупочные грыжи возникают при наличии врождённых дефектов пупочной области, а также на фоне частых беременностей. Для пупочной грыжи характерно появление постепенно увеличивающегося выпячивания в области пупка, а также болевых ощущений при физических нагрузках и сильном кашле, чихании и подобных состояниях. Важным моментом является дифференциальная диагностика пупочных грыж, так как выпячивание в области пупка может быть метастазом рака желудка. С целью дифференциальной диагностики проводится рентгенологическое исследование органов желудочно-кишечного тракта.

Грыжи белой линии живота: основные симптомы

Такие грыжи встречаются достаточно редко, появление их связано с атрофическими изменениями брюшной стенки. Грыжи белой линии живота бывают надпупочными, околопупочными и подпупочными. Околопупочные грыжи чаще всего располагаются сбоку от пупка, и встречаются они крайне редко. В клинической картине грыж белой линии живота ведущим симптомом является боль в эпигастральной области, которая усиливается после приема пищи, и при физических нагрузках, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления. Для дифференциальной диагностики проводится эндоскопическое и рентгенологические исследование, на предмет обнаружения других заболеваний, вызывающих боль в эпигастрии.

Послеоперационные грыжи  живота: основные симптомы

Послеоперационные грыжи встречаются также очень редко, они образуются в области послеоперационного рубца. Причинами образования послеоперационных грыж являются расхождение краев сшитого апоневроза или другие дефекты в нем, нагноение раны и большие физические нагрузки в послеоперационном периоде. Послеоперационные грыжи на ранних стадиях могут быть вправимыми и не сопровождаться болевыми ощущениями. На более поздних стадиях появляются симптомы, характерные для всех грыж живота, кроме того, появляются симптомы нарушения работы кишечника, может возникать застой каловых масс и проявления симптомов интоксикации.

Методы лечения и профилактики грыж живота

Единственным высокоэффективным способом лечения грыж живота является оперативное вмешательство. Ношение специальных бандажей может быть только временным мероприятием до проведения операции. Самоизлечиваться могут только пупочные грыжи у маленьких детей. В остальных случаях грыжа никуда не девается, и со временем содержимое грыжевого мешка может некротизироваться, приводя к серьёзным осложнениям, таким как острая кишечная непроходимость, перитонит и тяжелая интоксикация организма. Операция по устранению грыжи называется герниопластика, и заключается в установке на место грыжи специального сетчатого материала – аллотрансплантата, который срастается с окружающими тканями и не дает грыже возникать снова. Помните, что лучший способ профилактики грыж живота – это укрепление мышц брюшной стенки. Исследования показывают, что у людей спортивного телосложения грыжи живота практически не встречаются.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить