Зачастую, лечась от одного недуга, приобретается другой. В этом нет ничего удивительного, ведь дисфункция одного органа порождает цепную реакцию. Нарушение работы конкретного органа вынуждает всю систему неэффективно работать, что сказывается на общем здоровье организма. Никакие таблетки не могут обратить этот процесс, необходимо брать свое выздоровление в собственные руки. Такая ситуация становится особенно острой и ощутимой при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Как поддержать и исправить свое здоровье? Подробней об этом читайте на Estet-Portal.com !

Как спорт лечит органы пищеварения?

Неотъемлемой частью любого процесса лечения является спорт. Специфика каждого заболевания требует определённый вид упражнений. Спортивные занятия особенно актуальны при нарушениях желудочно-кишечного тракта. Дисфункция этой системы нарушает обмен веществ в организме. Последствия могут быть самые разнообразные. Поэтому, необходимо стимулировать здоровое кровоснабжение, которое принесет в своем потоке не только лекарственные препараты, но и ряд необходимых для здоровья питательных веществ. Самым эффективным стимуляторомявляется спорт. Но при болезнях желудочно-кишечного тракта спорт должен быть весьма лояльным и даже в некоторой степени нежным.

Лечебная гимнастика при болезнях желудочно-кишечного тракта

Принцип лечебной физкультуры при заболеваниях пищеварительной системы строится на правильном дыхании и работе конечностей. Дыхание должно быть глубоким и происходить с помощью диафрагмы. Противопоказаны упражнения, требующие сгибание корпуса или движения с особенно активной динамикой. Мышцы пресса не должны терпеть больших нагрузок, поскольку это может увеличить болевые ощущения. Что же можно и нужно делать?

Лечебная гимнастика (ЛФК) при гастрите и язвенной болезни

1. Лежа на спине, ноги должны быть полусогнутыми, а руки вытянуты по швам. Стопы должны ровно и плотно располагаться по поверхности. Притяните к корпусу сперва правую ногу, а после верните ее в исходное положение. Затем проделайте трт же трюк с левой ногой.
2. По тому же принципу притягивайте и оттягивайте синхронно обе ноги.
3. Вернув конечности в исходное положение, необходимо продолжить упражнение, добавив движение рук. Таким образом, притягивая правую ногу к корпусу, необходимо поднимать вверх левую руку, притягивая левую ногу, в движение входит правая рука.

Каждое из этих упражнений необходимо проделывать по 7 раз.

Теперь, немного советов для тех, кто действительно хочет выздороветь! Чтобы кровь начала активно циркулировать, стоит записаться в бассейн! Плаванье благотворно отразится на состоянии всего организма. Первой зоной воздействия станет позвоночник. Как известно, малейшее искривление в нем способно нарушить все функции организма.

Рекомендуется бег трусцой. Перед бегом и после него следует практиковать ходьбу спортивным шагом. Шаг должен быть широким и ускоренным. Перед бегом это поможет организму плавно войти в режим активности, а после занятия поспособствует снова вернуться в состояние покоя.

Берегите свое здоровье, внимательно следя за содержимым в торелках! Больше полезных советов читайте на Estet-Portal.com .

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить