Заболевание гидраденит – это разновидность пиодермии, под которой подразумеваются различные гнойно-воспалительные заболевания кожи и потовых желез, возникающие на фоне инфицирования болезнетворными микроорганизмами.

Воспаление при гидрадените возникает при заражении золотистым стафилококком во время потения, при порезах бритвой либо распространяется с током лимфы из любой другой системы организма. На общем фоне заболевания – ослабленный иммунитет, гормональные нарушения, эндокринные заболевания, избыточный вес. Гидраденит бывает односторонним и двусторонним (возникает в одной или в обеих подмышках).

Лечение гидраденита. Симптоматика и диагностика гидраденита

Начало заболевания определяется появлением маленьких точечных воспалений на коже, покраснением, порезами или другими повреждениями кожных покровов в месте скопления потовых желез (подмышечные впадины, промежность). В месте заражения при нажатии возникают болевые ощущения. Плохая гигиена тела, пренебрежение элементарными правилами дезинфекции ран может привести к быстрому развитию гидраденита. Точки разрастаются до 2 см, становятся болезненными, образуются гнойники. Позже, очаг заражения превращается в один общий нарыв, для которого характерна значительная отёчность и сильная болезненность при касании.

Выделяют следующие симптомы:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Сильная боль и отёк в месте воспаления.
  3. Недомогание.
  4. Слабость.
  5. Тошнота.

Отёк созревает за несколько дней и разрывается, что сопровождается выделением гноя и небольшого количества крови. Пациенту это приносит облегчение.

Лечение гидраденита длится в среднем 10–12 дней. В месте возникновения нарыва образуется заметный рубец. Болевых ощущений после выздоровления не наблюдается.

Общая схожесть гидраденита с фурункулёзом затрудняет диагностику заболевания, но при “вымени” стержень не образуется, гной при созревании вытекает легко.

Диагностировать данное заболевание можно по анализу крови пациента: лейкоцитоз, повышенная СОЭ – характерные признаки гидраденита, которые подтверждают пониженный иммунитет и общую безучастность пациента.

В момент естественного вскрытия гнойника дезинфекцию и очистку поражённой зоны лучше проводить в медицинских перчатках, чтобы нейтрализовать распространение инфекции на новые участки кожи.

lechenie-gidradenita-vospaleniya-potovykh-zhelez

Лечение гидраденита: методы, показанные при лечении гидраденита

Лечение гидраденита производится несколькими способами: антибиотиками, хирургически, УВЧ-терапией, народными средствами (дважды подумайте что выбрать).

  1. Антибиотики применяют в начале заболевания, они малоэффективны в дальнейшем течении болезни.
  2. Вскрытие хирургическим способом достаточно болезненно, лучше не затягивать обращение к врачу, т.к. процесс операции, чистка, лечение и заживление довольно болезненны даже с обезболивающими препаратами.
  3. УВЧ-терапия – на очаг заболевания воздействуют дистанционно импульсами тока ультравысокой частоты. Особого лечебного эффекта это не даёт, в результате пациент вынужден обратиться к хирургу.
  4. Народные средства лечения гидраденита могут быть более действенны, чем 1-й и 3-й способы, но не так радикальны как 2-й способ. Народные средства действуют медленно, но уверенно.

Лечение гидраденита народными средствами: рецепты

Лечение гидраденита в народной медицине проводят с применением пластырей, компрессов лепёшками и примочками. Рецептура включает лекарственные растения и ржаную муку вместе с некоторыми продуктами питания.

  1. Медовая лепёшка.

Приготовить тесто (ржаная мука, 2 яйца, смалец, ч.л. мёда), сформировать лепёшку, добавив муки. Лепёшка не должна растекаться.

Приложить к ране на 10 часов, закрепив повязкой, менять на свежий компресс до выздоровления.

  1. «Тибетский пластырь».

 - По 50 гр. черного хозяйственного мыла, ржаной муки;

 - по ст. л. растительного масла и сахара.

 - 1 маленькую восковую свечку (из церкви) – на тёрку.

Все ингредиенты залить стаканом кипятка, поставить на медленный огонь и варить около 3 мин, добавляя стружку церковной свечи.

Теплое средство наносят на повязку, прикладывают к месту нарыва на всю ночь, закрепив повязкой.

Таких рецептов очень много, но мы выбрали для Вас эти – самые лучшие.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить