Стопы – опора человеческого тела, которые не только обеспечивают движение тела, но и поддерживает равновесие, распределяет нагрузку во время перемещения человека. Дискомфорт и болевые ощущения в области стоп – хорошо известная и чрезвычайно распространенная проблема, причины которой могут быть самыми разными: очевидные травмы, мышечный дисбаланс, плоскостопие, неудобная обувь и даже некоторые заболевания. Обыкновенная усталость, являющаяся результатом длительного пребывания в стоячем положении, зачастую приводит к появлению неприятных ощущений, которые можно нейтрализовать при помощи простых упражнений для стоп.

Причины боли в стопах: нужны ли вам упражнения?

Прежде чем приступать к выполнению упражнений для стоп, приведенных ниже, необходимо определить, по какой причине появляются болевые ощущения. Для этого лучше обратиться к специалисту – травматологу (при подозрении на травму) или ортопеду. Врач, после проведения осмотра, может порекомендовать Вам специальную ортопедическую обувь - в этом случае необходимо прислушаться к рекомендации доктора.

Возможные причины боли в стопах:

  • ношение неудобной обуви (классическая и чрезвычайно распространенная причина болевых ощущений не только в стопах, но и в позвоночнике);
  • длительное пребывание в стоячем положении;
  • травма;
  • плантарный фасциит;
  • артрит или артроз;
  • подагра;
  • поражения нервных волокон;
  • заболевания сосудов;
  • дерматологические патологии;
  • плоскостопие;
  • остеопороз и пр.

В любом случае, постоянную боль в стопах нельзя оставлять без внимания: если Вы носите удобную обувь и уверены, что она не является причиной дискомфорта, обращайтесь к врачу, чтобы выяснить и устранить проблему.

Постоянную боль в стопах нельзя оставлять без внимания.

Если же причиной боли в стопах является усталость или, скажем, новая, еще не разношенная обувь, попробуйте выполнять нижеприведенные упражнения для стоп.

Упражнения для стоп, которые помогут избавиться от боли

Если после длительной прогулки, проведенного на ногах рабочего дня или мероприятия, требующего ношения каблуков, у Вас болят стопы, estet-portal.com рекомендует выполнить следующие упражнения:

  1. Растяжка в положении сидя

uprazhneniya-dlya-stop-prostoe-i-effektivnoe-izbavlenie-ot-boli

Сядьте на пол лицом к стене, выпрямив ноги и полностью опершись стопами в стену. Для большего комфорта можно подложить под ягодицы подушку. Наклонитесь вперед, насколько это возможно, чтобы обеспечить растяжку икр и мышц задней поверхности бедра, которые перенапрягаются при ношении обуви на каблуках. Потому девушкам и женщинам данное упражнения для стоп подойдет идеально.

  1. Упражнение для пальцев

uprazhneniya-dlya-stop-prostoe-i-effektivnoe-izbavlenie-ot-boli

Станьте так, будто Вы только что сделали шаг вперед правой ногой (левую ногу поставьте сзади). Поставьте ступню так, верхние поверхности пальцев ног опирались о пол. При этом Вы должны почувствовать, как растягивается верхняя часть стопы. Повторите с правой ногой.

Выполняйте упражнения для стоп ежедневно, чтобы снять усталость и избавиться от боли.

  1. Растяжка пальцев ног

uprazhneniya-dlya-stop-prostoe-i-effektivnoe-izbavlenie-ot-boli

Сядьте на стул и положите левую щиколотку на правое бедро. Разделите пальцы левой ноги пальцами правой руки, как показано на рисунке выше. Старайтесь как можно шире развести пальцы ног, не оттягивая их вниз или вверх. Повторите с другой парой конечностей.

  1. V-образная растяжка

uprazhneniya-dlya-stop-prostoe-i-effektivnoe-izbavlenie-ot-boli

Лягте на спину, ягодицы расположите на расстоянии примерно 5 см от стены, раскиньте руки. Пятки поставьте на стену так, чтобы ноги образовали букву V. Вы должны почувствовать легкое напряжение во внутренней части бедер. Чрезмерное напряжение мышц внутренней части бедер может привести к перегрузке сводов стоп, а данная растяжка поможет им расслабиться. Плюс, такое положение тела позволяет снять отечность и тяжесть в ногах.

Помогут ли упражнения предотвратить появление боли в стопах?

Вышеприведенные упражнения для стоп – простой и эффективный способ снять усталость в конце рабочего дня. Однако для предотвращения болей в стопах необходимо соблюдать и следующие рекомендации:

  • поддерживайте здоровый вес (избыточный вес увеличивает нагрузку на стопы);
  • повышайте гибкость (выполняйте упражнения на растяжку икроножных мышц, поскольку их перенапряжение также сказывается на стопах);
  • выбирайте удобную обувь на каждый день (оставьте высокие каблуки для особых случаев);
  • своевременно обращайтесь к врачу (благодаря этому он сможет вовремя выявить заболевания или травмы, которые влияют и на состояние стоп, и на весь организм).

Помните, что, заботясь о своих стопах, Вы не только избавитесь от боли, но и сможете избежать неприятных последствий, сопряженных с нарушением их функций: болей в позвоночнике, нарушений осанки, головных болей и пр. А упражнения для стоп станут отличным средством для снятия усталости в конце рабочего дня.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить