Головные боли – довольно обширная категория болевых ощущений, вызываемых самыми различными триггерами. Сильная пульсирующая боль, зачастую сопровождающаяся тошнотой, рвотой, головокружениями, чувствительностью к свету, звуку, прикосновениям и запахам, а также покалыванием или онемением лица, – именно так проявляет себя мигрень. Приступы данной разновидности головной боли длятся от 4 до 72 часов. Среди причин мигрени выделяют целый ряд генетических и внешних факторов, в том числе дефицит определенных витаминов.

Причины мигрени: какие факторы провоцируют возникновение головной боли?

Среди потенциальных причин мигрени выделяют следующие:

  • гормональные изменения – колебания уровня эстрогена у женщин (и у мужчин, кстати, тоже) могут привести к возникновению головных болей, часто беспокоящих представительниц прекрасного пола до или во время менструаций;
  • определенные продукты (в особенности соленые и обработанные), равно как и голодание, могут запускать приступы мигрени;
  • напитки – алкоголь и жидкости, содержащие большое количество кофеина;
  • стресс – чрезвычайно распространенный триггер не только мигреней, но и прочих видов головных болей;
  • сенсорные стимулы – солнечный свет, громкие звуки, непривычные или слишком сильные запахи;
  • изменения паттернов сна (имеется в виду не только недосып, но и переизбыток сна);
  • физические факторы – ручная работа, интенсивные упражнения и прочие занятия, приводящие к напряжению мышц, у некоторых людей ассоциируются с головными болями;
  • нехватка калия или кальция в рационе;
  • изменения условий окружающей среды (перемена погоды или перепады давления);
  • лекарственные препараты (сосудорасширяющие препараты и оральные контрацептивы).

Причины мигрени варьируются от генетической предрасположенности до влияния различных экзогенных факторов.

Нехватка витаминов как причина мигреней: чего не хватает организму?

Еще одним триггером мигрени называют нехватку витаминов. В ходе исследований было установлено, что витамин В6, витамин В12 и фолиевая кислота в форме добавок помогают в два раза снизить частоту мигреней в течение 6 месяцев. Также было установлено, что витамин В2 (рибофлавин) помогает предотвращать приступы мигрени.

Читайте также: По горячим следам: карта головных болей и их возможных причин

Еще одним витамином, дефицит которого называют причиной мигрени, является витамин D. Исследователи установили, что 43% пациентов, страдающих хроническими мигренями, испытывали нехватку данного витамина.

vitaminy-nekhvatka-kotorykh-yavlyaetsya-prichinoj-migreni

Дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 может привести к развитию пернициозной анемии. Если это заболевание протекает в тяжелой форме, оно может, помимо усталости, потери памяти и раздражительности, привести к возникновению мигрени.

Считается, что определенные генетические мутации могут привести к выработке высоких уровней гомоцистеина, который повышает уязвимость к приступам мигрени. Исследования показывают, что витамины В6 и В12 понижают уровень гомоцистеина.

Дефицит витаминов группы В и витамина D – возможные причины мигреней.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предотвратить возникновение приступов мигрени можно, избегая триггеров данного вида головной боли, а также обеспечив поступление в организм достаточного количества витаминов В12, В6, В2, D и фолиевой кислоты.

Как обычно, estet-portal.com напоминает, что максимально точное определение источника той или иной боли, в том числе причины мигрени, возможно после консультации с врачом и проведения всех необходимых анализов. Для эффективного избавления от приступов мигрени важно придерживаться рекомендаций специалиста, подобранных в соответствии с Вашим случаем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить