Считается, что под влиянием алкоголя человек намного более раскрепощенный и общительный и может легко заводить новые знакомства. С таким мнением совершенно не согласны специалисты, ведь недавнее исследование предоставило подтверждение их догадок о том, что после употребления спиртных напитков люди не становятся более общительными, кроме того, способность человека к общению идет на спад из-за воздействия алкоголя. Читайте далее о том, как алкоголь влияет на человека и почему он становится менее общительным.

Если Вы полагаете, что под влиянием алкоголя людей становятся более коммуникабельным и открытым к общению, вынуждены Вас несколько разочаровать: спиртное снижает способность человека к общению, нарушая, к примеру, интерпретацию мимики собеседника. В ходе недавних исследований было выявлено, что алкоголь нарушает связь между двумя отделами мозга, ответственными за распознавание социальных сигналов. Как утверждает К. Луан Фан, профессор психиатрии из Университета штата Иллинойс (Чикаго), результаты пока предварительны, но уже позволяют предположить, что именно этим нарушением объясняются вспышки агрессии и приступы социальной изоляции в состоянии опьянения.

В эксперименте участвовало 12 студентов. Некоторые из которых пили напиток с высоким содержанием этанола — около 16% (примерно столько же содержится в крепленом вине), остальные же пили безалкогольный напиток. Затем добровольцы пытались определить эмоции людей на фотографиях — страх, гнев, счастье или нейтральное выражение лица. Было обнаружено, что под влиянием алкоголя ухудшает связь между миндалинами и орбитофронтальной зоной, поэтому у волонтеров, находящихся в алкогольном опьянении, эти отделы, участвующие в обработке социо-эмоциональной информации, были рассинхронизированы.

Как поясняет профессор Фан: "Это говорит о том, что во время острой алкогольной интоксикации эмоциональные сигналы не обрабатываются должным образом, так как реакции миндалины неадекватны". Ученые поставили этот эксперимент на студентах, которые по их собственному признанию страдают от алкогольной зависимости, поэтому в следующем этапе будут участвовать добровольцы, которые не пьют регулярно. Результаты эксперимента опубликованы в сентябрьском номере журнала Psychopharmacology.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить