Если Вы до сих пор считаете, что секрет мужской привлекательности – внушительные бицепсы или тугой кошелек, Ваше мнение безнадежно устарело. Современная наука утверждает: мужская привлекательность зависит от того, как часто он бреется.

Брить или не брить?

Психологи из Австралии исследовали растительность на мужском лице как фактор привлекательности в глазах прекрасной половины человечества. Авторы исследования – Б.Диксон и Р.Брукс – сделали фото мужчин на 4 разных этапах "небритости": гладко выбритыми, с легкой трехдневной щетиной, с густой щетиной и бородатыми. 351 женщина и 177 мужчина гетеросексуальной ориентации оценивали изображения по параметрам привлекательности, здоровья, маскулинности и гипотетической способности быть хорошим отцом.

В результате оказалось, что мужчины считают симпатичными либо гладко выбритые лица, либо обладателей полноценной бороды. Женщины же однозначно выделяли как наиболее привлекательных мужчин с густой щетиной. Самыми мужественными, наиболее пышущими здоровьем, а также лучшими отцами по мнению представителей обоих полов являются обладатели бороды. Более того, мужественность прямо пропорциональна длине растительности на лице!

Дело в том, что с точки зрения эволюции, щетина выполняет двойную сигнальную функцию – это свидетельство маскулинности и половой зрелости ее обладателя. Потому чем гуще растительность, тем более привлекательным как продолжатель рода воспринимается мужчина. Однако чрезмерная доминантность пугает современную женщину. Именно поэтому дамы предпочитают бородатости "сбалансированную" небритость.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить